Павел ЗОЛОТАРЕВ: Граница – не преграда для дружбы

Глушковский район граничит с Сумской областью Украины. Исторически жители приграничных районов всегда сохраняли добрые отношения, памятуя народную мудрость: не покупай деревни, покупай соседа. После распада Советского Союза многое изменилось в отношениях между двумя соседними государствами – Россией и Украиной, но не исчезли дружеские связи между братскими народами. Об этом наш разговор с главой администрации Глушковского района Павлом Золотаревым.

– Павел Михайлович, помнится, в прежние времена у вашего района были побратимы на Украине. Сохранилась ли эта традиция в наше время?

– Традиция не только сохранилась, но у преумножилась. Сейчас у Глушковского района не один, а три побратима – Сумской, Путивльский, Белопольский районы Сумской области. С руководством районов у нас всегда были добрые отношения. Мы традиционно принимаем участие в общих праздниках: отмечаем День Победы, дни образования России и Украины.

Украинцы любят приезжать к нам в село Званное на фольклорный праздник Ивана Купалы, все же сказываются общие исторические и культурные корни. Но если при прежнем президенте наше общение ограничивалось только совместными торжествами, то при новой власти появилась возможность экономического и предпринимательского сотрудничества с соседями, что для нас обоюдовыгодно.

– Пожалуйста, расскажите об этом подробнее. Удалось ли создать какие-то совместные предприятия, есть ли общие проекты?

– Дан старт нескольким проектам, но говорить об этом пока рано, так как они все в стадии разработки. Но перспективы появились, и они нас радуют. Украинские делегации теперь стали частыми гостями на Коренской ярмарке, где заключаются полезные и нужные договоры. Чаще стали бывать они и у нас в районе с деловыми визитами. Особый интерес у украинской стороны вызывает животноводческая отрасль и то, какими темпами она развивается в Глушковском районе. Дело в том, что на Украине нет таких животноводческих комплексов, которые выстроены у нас в рамках национального проекта «Развитие АПК», поэтому им интересен российский опыт. Есть общая задумка создать совместное предприятие по переработке растительного масла. В планах создание двух газовых установок, к чему привлекаем в помощь москвичей. Но это все работа будущего времени.

 – Возникают ли какие-то проблемы в общении в связи с приграничными режимами между районами-побратимами?

– Появление государственных границ мешает главным образом неформальному общению простых людей. Но и у руководства возникают трудности. Самая большая из них – отсутствие хороших дорог как главного связующего звена между Глушково и районами Сумской области. Разумно было бы сделать дорогу из Украины по селу Веселому для большегрузных машин, ведь необходимо проложить всего около двух километров. Но этот участок никто не хочет брать на баланс, так как он принадлежит муниципалитету, у которого нет средств на строительство дороги. Сейчас же большегрузные машины из Украины идут по бездорожью, на обочине стоят дома, которые от постоянной вибрации скоро разрушатся. Страдают люди, район терпит экономические убытки, но решить эту проблему пока не можем.

И второе, от чего болит голова у главы района, – проблема кадров. После того, как были созданы границы и таможни, лучшие специалисты сельского хозяйства ушли из села в эти структуры. Это наносит большой урон аграрному сектору, ведь экономическая эффективность могла бы быть намного выше, если бы на селе работало побольше высокопрофессиональных специалистов.

Раз есть государства, то между ними должны быть границы, но такие, чтобы они не мешали, а помогали деловому сотрудничеству. Еще 20 лет назад мне довелось быть в Чехии в составе делегации по обмену опытом развития сельского хозяйства. Мы увидели, что в Европе границы не являются преградой для общения. Их попросту нет в таком виде, как у нас. Пора и нам перенять у европейцев разумный и менее затратный механизм пограничных отношений, который бы способствовал укреплению связей с соседями - братьями-украинцами.

Лариса Иевлева
Глушковский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий