Быть первыми во всем

Немногим более года назад Курская птицефабрика вошла в ОАО «Группа Черкизово», одну из ведущих российских агропромышленных компаний, занимающую лидирующие позиции на рынке птицеводства, свиноводства и мясопереработки. В ее составе птицеводческие предприятия, расположенные в различных городах России. Есть среди них комплексы, производящие до 120 тысяч мясной продукции в год.

Мощность Курской птицефабрики на их фоне выглядит намного скромнее – 12 тысяч тонн. Однако несмотря на то, что пока руководство холдинга не приняло решения об общей стратегии развития предприятия, коллектив выстроил собственную формулу успеха, главный принцип которой – быть первыми во всех делах.

– Жить надо именно так, – убежден исполнительный директор Николай Тихонович Соловьев. – От рентабельного предприятия еще ни один собственник не отказался. Поэтому важно стабильно получать прибыль. Со своими объемами мы не можем влиять на цену реализации мяса птицы. Наш конек – качество продукции. На прилавках магазинов она не залеживается. Покупатели высоко оценивают ее свежесть, сочность, вкусовые качества. Каждая партия произведенного продукта проходит строгий лабораторный контроль. О многом говорят многочисленные медали и дипломы областных и общероссийских выставок, ярмарок, конкурсов, полученные в разные годы. Бренд нашей фабрики давно раскручен. Положительный имидж мы постоянно поддерживаем.

 Еще одна фишка фабрики – специализация на глубокой переработке мяса птицы. Цех, где происходит этот процесс, возглавляет Наталья Федоровна Шатунова. Она любезно вызвалась провести меня по всей технологической цепочке:

 – Это – кулинарное отделение, где мы изготавливаем пельмени, манты, чебуреки, котлеты, голубцы… Большое внимание уделяем развитию линии готовой быстрозамороженной продукции. Дома вам достаточно минуту-две подержать ее в микроволновой печи – и вся семья сыта. Быстро, удобно, вкусно.

– У вас преобладает ручной труд, – замечаю я.

– Не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но продукция, сделанная автоматом, все-таки безликая. Мы начали изготавливать пельмени с ручной долепкой. На них стало приятнее смотреть, и вкуснее они кажутся, хотя тесто и фарш остались прежними. А какая машина сделает аккуратнее женских рук котлеты по-киевски в двух панировках с кусочком масла внутри? К тому же люди хотят покупать продукты, изготовленные исключительно вручную по рецептам своих мам и бабушек. Мы не можем отказать им в этой «слабости».

– А это – линия по производству колбасных изделий, – продолжает Наталья Федоровна. – В отделении термической обработки они доводятся до готовой кондиции, затем охлаждаются и упаковываются. Если помните, раньше колбасу, сосиски в магазины доставляли в ящиках. Сейчас, вероятно, обращали внимание на то, что продавец достает из холодильника блоки в вакуумной упаковке. Есть у нас аппарат для упаковки продукции в среде инертных газов. Это позволяет увеличить срок реализации без внесения в сырье консервантов или, ограничив их количество, сохранить свежесть продукта.

– Какая колбаса лично вам больше нравится? – спрашиваю в надежде на то, что последую примеру Наталии Федоровны и буду покупать названную ею. Но она большой дипломат:

– Не могу выделить один вид. Да и вкусы у всех разные. Кто-то предпочитает вареную колбасу, другие – полукопченую. Вообще не каждое предприятие может освоить выпуск колбас из мяса птицы. Мы же в этом деле – одни из первых.

– Как вам удалось это?

– Потому что у нас опытные руководители и специалисты, которые постоянно внедряют прогрессивные технологии, позволяющие выпускать новые виды продукции, улучшать ее вкусовые качества, консистенцию, внешний вид, снижать себестоимость. Ассортимент у нас разнообразный: слойки, рулеты, пастрома, чипсы, филе варено-копченое, балычок, зельц, колбасы, полуфабрикаты, пельмени… Даже если бы захотела, все 130 наименований не перечислила.

– И список постоянно пополняется, – дополнил исполнительный директор Николай Тихонович Соловьев. – Стараемся уловить момент, когда начинает снижаться интерес покупателей к тем или иным продуктам. Не дожидаемся, когда они войдут в разряд нерентабельных, снимаем их с производства, а нишу заполняем апробированными образцами. Недавно, например, в продаже появились новые пельмени «Домашние» с ручной долепкой. Раскупаются быстро. Мы в постоянном поиске. Прилагаем все усилия, чтобы обеспечить повышенную экологическую безопасность выпускаемых изделий. Мы одни из немногих, кто выпускает продукцию под названием «Суперцып» для школьного питания.

 На территории Курской области птицефабрика реализует до 70 процентов своей продукции. Поставляет ее и в различные регионы: Москву, Воронеж, Липецк, Тамбов, Старый Оскол и другие. Открыли собственный торговый дом и более 20 фирменных магазинов не только в Курске, но и во многих районных центрах. В них проводят апробацию новых изделий, изучают мнение и спрос покупателей, после чего, если возникнет необходимость, новинку дорабатывают и отправляют в продажу. Главными и надежными партнерами давно стали торговые центры сетей «Линия» и «Европа».

Также важно и то, что без задержек и в срок выплачивается заработная плата, своевременно вносятся обязательные платежи и налоги в бюджеты разных уровней, в том числе и Курского района, на территории которого находится птицефабрика. Отчисления немалые. Кроме того, предприятие оказывает посильную помощь общественным организациям, ветеранам Великой Отечественной войны.

Думаю, читателям будет полезно узнать, что в инкубаторий птицефабрики можно закладывать более 8 миллионов яиц в год. Соблюдение всех режимов кормления и содержания птицы, тщательный контроль за ее ростом, жесткая дисциплина всех, начиная от птичницы и кончая главными специалистами, дает высокий производственно-экономический эффект. Технология производства мяса птицы основана на использовании гибридного молодняка, кормлении его полноценными сухими кормами, интенсивных методах выращивания и содержания птицы в оптимальных условиях среды, механизации и автоматизации производственных процессов и рациональной организации труда. Ритмичное производство мяса птицы достигается в результате оптимального комплектования родительского стада, равномерного круглогодичного процесса инкубации и выращивания молодняка.

В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается тема вступления России в ВТО. Сельхозтоваропроизводители, как правило, выражают опасение, что отечественные аграрные предприятия окажутся в сложном положении, потому что их продукция не сможет конкурировать с более дешевой, ввозимой из-за границы. Какая фишка на этот случай припасена у директора, и как он относится к тому, что российский товаропроизводитель скоро окажется во всемирном торговом сообществе?

 – Наша страна долгое время жила за железным занавесом, – ответил Николай Тихонович. – Что из этого получилось, знают все. Весь прогрессивный мир живет и работает в ВТО, а мы отрицательно настроены по отношению к этой организации. Вполне вероятно, что производства, которые не развиваются, со временем или перестанут существовать, или их собственники будут вынуждены начать модернизацию, техническое переоснащение. На это, конечно, потребуется время. Но предприятия, где установлено современное высокотехнологичное оборудование, которые конкурентоспособны в настоящее время, не утратят своих позиций после вступления страны в ВТО. В Курской области – это крупные свинокомплексы. В нашем районе – ЗАО «Курскпромтеплица», куда уже поступают заказы от зарубежных фирм на поставку продукции. Я привел только два примера, на самом деле их гораздо больше. Мы тоже делаем все для того, чтобы продукция птицефабрики была на уровне лучших отечественных и зарубежных аналогов. Уверен, что вступление в ВТО подтолкнет отечественных товаропроизводителей к дальнейшему развитию. Работать надо! Вот и все.

Галина ЧЕМОДУРОВА
Курский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий