Засиял еще один светильник веры

Долгое время в селе Шуклинке Курского района стоял полуразрушенный храм. Построенный в 1888 году и освященный в честь святого благоверного князя Александра Невского, он был разрушен во времена атеизма. Его история типична для российской глубинки и в то же время – удивительна.

Строительство было приурочено к памятному событию – чудесному спасению императора Александра III и его семьи от гибели при крушении царского поезда у станции Борки. Незадого до этого землю для устрое­ния монастыря пожертвовал купец Дмитрий Сазонов, средства собирали всем миром. В 1902 году здесь был воздвигнут еще один храм – деревянный Николаевский в честь посещения Курска императором Николаем II. Учрежденный в Шуклинке женский монастырь просуществовал до 1925 года, пока его не закрыла богоборческая власть. В каменном церковном здании Александровского храма разместили школу, судьба же насельниц бывшего монастыря до сих пор неизвестна.

После того, как школу перенесли в другое место, монастырские здания начали разрушаться от времени, непогоды и не без помощи местных жителей, потерявших веру. Новый век монастыря начался в 2003 году, когда настоятельницей разрушенной обители назначили монахиню Серафиму (Коноваленко). Матушке приходилось жить, что называется, по хатам, надеяться на помощь и гостеприимство добрых людей. Преодолевая большие трудности, с помощью верующих курян монахиня Серафима начала восстанавливать деревянный Николаевский храм. Вскоре его настоятелем назначили священника Георгия Магомедова. В Шуклинку потянулись местные жители, паломники из Курска, которых привлекли не только тепло христианской любви и красота здешних мест, но возможность участвовать в добром деле. Но в наше время нелегко восстанавливать порушенное, и величественный храм Александра Невского долгое время зиял развалинами, как живой укор нашему неверию. И все же наступили и для него лучшие времена.

 Гвардии полковник в отставке Валентин Степанович Барышев, председатель  Курской городской секции кавалеров ордена Александра Невского, близко к сердцу приняв судьбу многострадального храма, начал бить во все колокола, искать таких же неравнодушных людей, единомышленников. Прежде всего он обратился к известным и влиятельным людям Курска, носящим имя Александр. Одним из первых откликнулся губернатор Александр Михайлов, оказавший большую помощь храму в честь своего небесного покровителя. Самым активным из тезок благоверного князя оказался Алексан Дереникович Коштоян, генеральный директор ООО «Эльдекор XXI», который не только жертвовал средства, но и взял храм под свое попечительство. Коштоян приехал в Курск из Армении, полюбил наш край и, будучи православным христианином и высококвалифицированным строителем, счел своим долгом восстанавливать курские святыни.Третьим по счету и первым по значимости церковным объектом стал для него храм Александра Невского в Шуклинке.

 В один из летних дней 2007 года у развалин состоялся молебен на начало строительства, который провел архиепископ Курский и Рыльский Герман. Немногочисленным собравшимся запомнилась проповедь владыки:

 – Для меня этот храм на пригорке – символ нашей России, разоренной, оскверненной, потерявшей свои святыни. Сейчас надо все свои силы отдать восстановлению храмов, возрождению веры, только так можно поднять наше Отечество. И это зависит теперь не столько от властей, сколько от каждого из нас, от наших молитв, труда, усилий.

 Алексан Дереникович не раз вспоминал слова архиепископа Германа в течение последующих лет, когда в непростых условиях финансово-экономического кризиса занимался реконструкцией храма. Бывало так, что, казалось, вот-вот стройка будет заморожена надолго из-за нехватки средств, но всегда вовремя поспевала помощь Божия. На нее не переставали надеяться ни сам Коштоян, который частенько в ущерб бизнесу снимал рабочих с объекта и направлял их в Шуклинку, ни В.С. Барышев, который несмотря на возраст (а ветерану в этом году исполнилось 88 лет) неустанно заботился о храме, исходив множество учреждений и начальственных кабинетов в поисках сотрудничества, ни председатель попечительского совета Валерий Владимирович Рязанский. И день торжества настал: вырос в селе красавец-храм!

 Тот день – 19 июня выдался солнечным и по-летнему жарким. Издалека видны ярко сияющие новенькие купола, стройное, с белыми колоннами, выкрашенное в желтый тон церковное здание, которое естественно вписалось в облик села. Далеко вокруг разносятся звуки молитвы, многократно усиленные с помощью современной радиотехники. Чин освящения нового храма совершил архиепископ Курский и Рыльский Герман, затем состоялась первая после долгих лет молчания Божественная литургия. Среди участников торжества – ветераны Великой Оте­чественной войны, кавалеры ордена Александра Невского, члены попечительского совета во главе с председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским, губернатор Александр Михайлов, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, предприниматели и прихожане. Праздник собрал столько народа, что все не смогли поместиться в храме, некоторым пришлось стоять перед входом. И желающие разделить радость торжества все прибывали и прибывали.

 Святого Александра Невского особенно почитают в курском крае, который несколько веков был пограничьем коренной Руси, закрывая собой дорогу на столицу от нападений степняков. Куряне не знали спокойной жизни, пережив за всю историю немало войн и вражеских нападений. Недаром их даже в литературном памятнике «Слове о полку Игореве» назвали опытными кметями, которые с детства знали воинское ремесло и походную жизнь. Прославлен Курск подвигами солдат и офицеров и в вой­нах XX века. И кому как не военным знать, что в основе русского героизма – православная вера, духовная связь со святыми и помощь Божия. Благоверный князь Александр Невский считается покровителем православного воинства, с ним у военных особые отношения. За выдающиеся подвиги, умелое командование во время войны офицеры Советской Армии удостаивались ордена благоверного князя Александра Нев­ского, которого даже атеисты почитали как выдающегося полководца. 176 кавалеров этого ордена дала России Курская область, только пять из них сейчас живы. В торжестве смогли участвовать трое – Валентин Степанович Барышев, Владимир Григорьеви Фридманович и Савелий Ильич Чернышев. Что чувствуют в такой день убеленные сединами ветераны, победители еще в одной битве – с безверием и неблагодарностью потомков?

 – Я счастлив сегодня, – делится В.С. Барышев. – Достойно завершилось большое доброе дело – возрождение храма великого святого земли русской. Это наш вклад в патрио­тическое и нравственное воспитание молодого поколения. За него, за будущее нашего Отечества мы сражались в Великой Отечественной, не щадя своих жизней. И ныне для будущих поколений россиян восстановлен прекрасный храм.

 Алексан Коштоян тоже считает этот день для себя особенным:

 – Строительством занимаюсь давно, каждый сданный объект мне дорог, как ребенок. Но этот храм – самое любимое детище. Верю, что вместе с ним начнет возрождаться и Шук­линка, придет сюда, в прекрасные места, молодежь, изменится сельская жизнь, станет более нравственной и милосердной.

 Потрудились во славу своего святого и другие Александры – губернатор Александр Михайлов пожертвовал храму несколько ценных икон, депутат Государственной Думы Александр Брыксин преподнес в дар приходу привезенную из столицы частицу мощей святого, которая в специальном ковчеге была выставлена в храме для поклонения.

 После литургии владыка Герман отметил всех, наиболее потрудившихся для возрождения святыни.

Знаменской медалью I степени «во внимание к оказанию помощи по восстановлению храма святого благоверного князя Александра Невского» были награждены: Валерий Владимирович Рязанский, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель попечительского совета по восстановлению храма; Сергей Викторович Токарев, генеральный директор ОАО «Курскрегионэнергосбыт»; Валентин Степанович Барышев, председатель Курской городской секции кавалеров ордена Александра Невского; Алексан Дереникович Коштоян, генеральный директор ООО «Эльдекор XXI»; монахиня Серафима (Коноваленко), начальница скита в честь св. блгв. кн. Александра Невского.

Елена ВЫБОРНОВА
Курский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий