Таланты родного края

Курский район богат талантами. Селяне шьют, вяжут, вышивают, пишут картины, мастерят поделки из лозы, глины, соленого теста и подручных материалов. Вера Писаренкова, жительница деревни Шумаково, – мастерица на все руки: и шьет, и вышивает, и прядет, вяжет и на спицах, и крючком. Одним словом – талант!


Глядя на рабочее место талантливой женщины, невольно вспоминаешь старинные русские сказки о том, как царевны сидели у себя в светлицах и расшивали приданое. Стол Веры Ивановны укрыт белой скатертью, на нем стоят яркий букет сухоцветов, лампа, рядом – прялка. Свои поделки мастерица с удовольствием дарит близким: «Приятно видеть, сколько радости вызывает у друзей мой труд, ведь в каждую работу я вкладываю частичку своей души!»

Посещая различные выставки, художественные галереи, словно погружаешься в мир, запечатленный на холсте. Работы Дмитрия Щербинина позволяют «побывать» на просторах средней полосы нашей Родины. «Эта природа идеальна, – говорит художник. – Нигде больше нет таких лесов, рек, проселочных дорог. Именно это я изображаю в своих произведениях». Отец Дмитрия, Юрий Павлович, также был талантливым художником и поэтом, его живописные работы несколько раз выставляли в Доме архитектора в Курске. «Всему, что я умею, меня научил мой отец, – рассказал Дмитрий, – Он делился со мной всеми тонкостями, которыми владел сам».

«В вышивке – мое спасение!» – признается Дина Винникова из села Винниково. Дина Ивановна уже много лет вышивает художественной гладью. Получаются самые настоящие произведения искусства. Иконы, картины именитых живописцев с легкостью появляются из-под послушной иглы умелицы. Все выполнено с высочайшей точностью. Не верится даже, что это работа не легкой кисти умелого художника, а послушная нить легла по указу мастерицы. Даже с изнанки работа аккуратная, ровная, не видно ни одного узелка.

В Камышинском районном доме культуры балетмейстером служит Валерий Тимофеев, руководящий детским ансамблем «Соловейка». Валерий Александрович окончил Ленинградский институт культуры, по распределению приехал работать в Курск. Имеет звание «Заслуженный работник культуры России». Его учеников сегодня можно встретить в знаменитом хоре Пятницкого, в «Гжели», в «Березке», в «Тодесе». Многие из них уже сами преподаватели. (На фото Валерий Тимофеев со своими воспитанницами-соловейками).

Несколько кружков работает при Шумаковской библиотеке. Лоза, бисер, глина, соленое тесто – в руках талантливых учеников простой материал превращается в произведения искусства. Подобные занятия развивают в детях усидчивость, терпение, ведь над некоторыми работами нужно трудиться достаточно долго. Вопреки расхожему мнению рукодельничают здесь не только девочки. Ребята также с удовольствием овладевают различными техниками рукоделия. Работы юных умельцев выставляются на областных выставках и, конечно, украшают дома маленьких мастеров.

Жители Курского района также охотно делятся тонкостями своего мастерства с подрастающим поколением: в районе действует множество кружков, в которых детей учат петь, танцевать, мастерить поделки из различных материалов. Например, Игорь У-Юн-Фу уже тридцать лет является директором Камышинской школы искусств, учит ребят тонкостям музыкального искусства.

А в деревне Ворошнево мас­тера овладевают новомодной техникой квиллинг, или бумагоплетение. Искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги – простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Неудивительно, что он полюбился селянам.

Анна ПРОНСКАЯ
Фото автора
Курский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий