БайАрена: новые технологии в действии!

Июнь – самый напряженный месяц для агрономов – защитников растений. Но это еще и  месяц открытых дверей на полевые демонстрационные участки «Байер КропСайенс» с посевами разнообразных сельскохозяйственных культур.

В Курской области 20-21 июня прошло одно из самых познавательных для аграриев мероприятие – «Рабочие встречи на БайАрене», проводимое в рамках проекта «Полевая академия» компании «Байер КропСайенс». Поля БайАрены в этом году приняли более 150 агрономов и руководителей агропредприятий, специалистов и ученых. В первый день нас посетили гости из Курской области, а во второй – из Белгородской и Орловской.

В подготовке поля к демонстрации активное участие принимали не только сотрудники «Байер», но и специалисты хозяйства-партнера – СХПК «Новая жизнь».

Чтобы никого не обойти вниманием и иметь возможность общаться и после Дня поля, каждому гостю было предложено зарегистрироваться. Регистрация поощрялась раздачей лотерейных билетов. В актовом зале сельского Дома культуры участников радовали музыкальные коллективы поселка Пены и Беловского района Курской области.

Открывая мероприятие, председатель кооператива Владимир Афанасьев отметил:

– Большая ценность проекта заключается в том, что он помогает аграриям максимально приблизиться к производству и увидеть в реальных условиях хозяйства результаты испытаний новых средств защиты растений – гербицидов, фунгицидов и других препаратов, отметить их особенности и эффективность в вегетационном сезоне 2012 года. Для производственников это также прекрасная возможность ознакомиться с новинками, которые прошли регистрацию, и принять окончательное решение по выбору препаратов на следующий год.

Дмитрий Тришкин, ответственный за оперативный маркетинг компании «Байер КропСайенс» по России, Казахстану и Белоруссии, подчеркнул:

– Клиенты «Байер» увеличивают урожайность на 30 процентов и более. В последнее время на рынке появилась масса дженериковых компаний с демпинговыми ценами на препараты. У «Байер КропСайенс» цены выше, но мы отвечаем за качество продуктов, сообщаем клиентам о технологических особенностях, обеспечиваем сопровождение внедрения наших технологий, а главное — ежегодно предлагаем хозяйствам новые возможности для повышения эффективности их производства. Одно дело — пользоваться препаратами вчерашнего дня, другое — смотреть на несколько лет вперед.

Стоит отметить выступление регионального руководителя «Байер КропСайенс» Натальи Смоляренко. Когда она поднялась на сцену с резиновыми сапогами, зал замер, озадаченно ожидая разворачивания событий. Суть выступления Натальи сводилась к тому, что мы в рамках проекта «БайАрена» старались максимально приблизиться к производству в решении повседневных агрономических головоломок, как говорят в Германии «влезть в сапоги агронома».

Людмила Гришечкина, эксперт по фунгицидам, ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ защиты растений, в своем выступлении по регистрируемым новым препаратам «Байер» отметила:

– Участвовать в таких мероприятиях большое удовольствие, поскольку специалисты, работающие в поле, зачастую могут довольно многому научить и ведущие научные учреждения. Агроном на месте часто вычленяет даже те проблемы, на которые мы можем не обратить внимания. Поэтому такой обмен опытом полезен для всех: и для компаний-производителей СЗР, и для нас, поскольку мы узнаем мнения сельхозпроизводителей. А в конечном итоге любой регистрационный процесс ориентирован в первую очередь на потребителя – конкретные хозяйства.

Площадка БайАрены имеет прикладное значение, поэтому после непродолжительного вступления гостям предложили занять места в автобусах и проследовать в поле. Демонстрационное поле располагается на базе ПСХК «Новая жизнь» Беловского района Курской области на площади более 60 гектаров.

По мнению куратора проекта Валерия Поветкина, оказавшись в родной стихии, агрономы и руководители хозяйств с энтузиазмом и здоровым скепсисом принялись обсуждать увиденное. Если при обзоре варианта были слышны сомнения, то при демонстрации растений «ассистентом» специалисты смолкали и во все глаза изучали представленные образцы.

Безусловно, самой интересной частью каждого проводимого в рамках проекта «БайАрена» мероприятия стала демонстрация полевых опытов. Яркие и качественно заложенные, они вызвали неподдельный интерес у участников мероприятия. Собравшимся были продемонстрированы различные схемы защиты сельскохозяйственных культур от сорной растительности, болезней и вредителей. Живой интерес у участников Дня поля вызвала демонстрация эффективности новых препаратов Зантара и Сценик Комби на яровом ячмене, Аденго на кукурузе, Бетанал МаксПро на сахарной свекле.

Около полутора часов напряженной работы в поле, на солнцепеке пролетели незаметно. Разве можно устать, обсуждая и дискутируя о том, как лучше и больше вырастить хлеба и сахара? Да еще имея перед глазами наглядный опыт. Зобов Николай, региональный менеджер по маркетингу «Байер КропСайенс», отметил, что «в этом году такое мероприятие мы проводим впервые. Уверены, что оно станет интересней и насыщенней. Главное для нас – научиться аргументированно объяснять выгоды для хозяйств от использования технологий защиты «Байер».

Помимо демонстрационного поля посетители БайАрены совершили небольшую экскурсию под руководством председателя кооператива Владимира Афанасьева по поселку Пены – одной из первых казачих слобод в курском крае, где и в наше время чтят традиции и культуру, восстанавливают храмы, развивают детский спорт и художественную самодеятельность.

 Завершился день прекрасным дружеским обедом с разнообразной развлекательной программой. Участники лотереи стали обладателями большого количества призов от компании «Байер». Все участники рабочих встреч убедились, что «Байер» – это компания, которая делает жизнь аграриев лучше.



О необходимости БайАрены много говорили
и сами участники мероприятия

 Виктор АНТИПОВ,
руководитель ЗАО «Артель» :

– В рамках проекта «БайАрена» нам продемонстрировали эффективность комплексных систем защиты от компании «Байер» на посевах озимой пшеницы, ячменя и кукурузы. Сюрпризом для участников БайАрены стала презентация фунгицида Зантара. Этот препарат предназначен для защиты пивоваренного ячменя. На обработанных фунгицидом растениях было отмечено увеличение листовой поверхности и утолщение стебля. Надеемся, что на этих посевах будут получены высокая урожайность и соответствующее качество.

Александр ШУМАКОВ,
зам. руководителя Курского НИИ АПП:

– Я на практике убедился в том, что не нужно гоняться за дешевизной, а надо пользоваться оригинальными и качественными препаратами для защиты растений. Главное, зачем я сюда приехал – изучить новые препараты, посмотреть их воздействие как на культуры, так и на сорняки, услышать мнения таких же практиков, как и я. И то, что я здесь увидел, меня порадовало.


Подводя итоги…

Всего на мероприятиях Бай­Арены в России в 2012 году присутствовали около 750 человек из 15 регионов   РФ. В планах – провести еще более 10 дней поля для демонстрации опытов по использованию фунгицидов на сахарной свекле и обсуждению целесообразности использования гербицидов на озимых культурах осенью. Итоги по урожайности и экономической эффективности технологий защиты «Байер» планируется доложить на региональной конференции «Полевой академии» в конце года.

Хотелось бы сказать всем, кто участвовал, разрабатывал программу опытов, вкладывал все свои силы в организацию мероприятий на БайАрене ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Николай ЗОБОВ,
региональный менеджер  по маркетингу ЗАО «Байер», 
Черноземье-Запад


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий