Александр КОЗЛОВ: От договоренностей – к реальным делам

Орловская область находится в юго-западной части европейской территории России в трехстах километрах к югу от Москвы. Относительная близость к столице, достаточно развитая транспортная инфраструктура, соединяющая северо-запад и юг России, создают хорошие предпосылки для привлечения инвесторов.

Какие инвестиционные ресурсы привлекаются для развития региональной экономики, рассказывает губернатор Орловской области Александр Козлов.

– Характеризуя инвестиционные процессы, протекающие сегодня на территории региона, необходимо отметить преодоление негативных тенденций спада инвестиционной активности предприятий и организаций. Сегодня мы ежемесячно фиксируем рост объема вкладываемых в экономику региона инвестиционных ресурсов по сравнению с аналогичными периодами последних трех лет.

Так, по итогам работы за 2011 год в развитие экономики и социальной сферы области инвестировано 35,5 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах в 1,5 раза больше, чем в 2010 году. Такой рост стал возможен с приходом в область новых бизнес-партнеров, занимающих лидирующие позиции в своих сегментах, и продолжающейся реализацией начатых ранее инвестиционных проектов.

Это подтверждается договоренностью с признанным мировым лидером в производстве сельскохозяйственной техники – компанией Amazone-Werke о производстве на Орловщине сельскохозяйственной техники, включая создание центра сбыта, логистики и обучения; соглашением о выходе на орловский рынок лидера российского продуктового ритейла – компании X5 RETAIL GROUP, которая планирует открыть 50 магазинов и построить распределительный центр. Общий объем инвестиций в проект составит 6 млрд. рублей. При этом будет создано 3500 рабочих мест.

Достигнута договоренность с компанией «Агро-Альянс» (г. Санкт-Петербург) о размещении на территории области гречнево-хлопяного завода с элеватором и фасовочно-логистическим комплексом. Объем планируемых инвестиций превысит 500 млн. рублей.

Будут продолжены работы над крупным инфраструктурным проектом по модернизации вокзального комплекса станции Орел. На основе разработанного архитектурно-планировочного решения предполагается на треть увеличить площадь вокзального комплекса с перепланировкой помещений и сооружений для облегчения передвижения по вокзалу. На северной стороне прилегающей к вокзальному комплексу территории будет построен современный торговый центр, на южной – крытые торговые ряды. Запланировано строительство автовокзала, гостиницы на 120-150 мест с подземной автостоянкой и переходом, соединяющим гостиницу со зданием Дворца железнодорожников. Будет значительно расширена автостоянка, а остановка общественного транспорта приближена к входу в вокзал.

Продолжается интенсивное развитие производственных мощностей ЗАО «Велор» – группы KERAMA MARAZZI. Будет введена в строй линия «Порчелланато-1», начнется создание современного логистического центра, что позволит компании увеличить ежегодный объем выпускаемой продукции на 2,6 млн. кв. м плитки и 1,9 млн. кв. м гранита.

Автоматическая формовочная линия стоимостью 300 млн. рублей будет введена в эксплуатацию ОАО «Мценский литейный завод». Внедрение в производство данного проекта позволит увеличить объемы и качество выпускаемой продукции, создать 70 новых рабочих мест.

Обновление производственного оборудования, парка обрабатывающих станков, установка современных роботехнических комплексов позволит ЗАО «Дормаш» выйти на новый уровень производства дорожно-строительной техники. В планах – сборка бульдозера совместно с немецкой компанией, разработка лесозаготовительной техники.

До конца 2012 года должна завершиться реконструкция  Ливенской ТЭЦ в рамках инвестпроекта компании «Квадра», который предусматривает строительство газотурбинной установки мощностью 30 МВт на базе газовой турбины компании General Electric и котла-утилизатора белгородского завода «Энергомаш». Обновленная ТЭЦ будет вырабатывать в пять раз больше электроэнергии, при этом удельные расходы условного топлива на ее производство уменьшатся почти в два раза, что значительно повысит надежность Ливенского энергоузла.

Надеемся, 2012 год ознаменуется выходом на строительную площадку крупнейшего регионального инвестиционного проекта ОАО «Орелстройтех» по созданию цементного производства в Верховском районе.

Продолжится создание нового фармацевтического кластера ЗАО «Санофи Авентис Восток» и Центра позитронно-эмиссионной томографии на базе Орловского онкологического диспансера.

Проектом дальнейшего развития многофункционального торгово-развлекательного комплекса ЗАО «Корпорация Грин» предусмотрено строительство Аквапарка.

Продолжится работа по развитию сельскохозяйственной и перерабатывающих отраслей. Так в Кромском районе завершится строительство убойного цеха, который будет заниматься еще и производством полуфабрикатов и колбасных изделий из свинины. Ведет строительство ООО «Знаменский СГЦ» – один из крупнейших инвесторов области. За последнее время компания построила элеватор на 100 тысяч тонн зерна, комбикоромвый завод. В планах – строительство еще четырех племенных репродукторов.

В Болховском районе силами ОАО «Группа Черкизово» будет продолжено строительство свиноводческого комплекса с ежегодным объемом производства мяса 12 тыс. тонн. А в п. Кромы ООО «Орел-Агро-Инвест» ведет подготовку к строительству зернового склада емкостью 100 тыс.тонн единовременного хранения зерна пшеницы и масличных культур. В планах ЗАО «Группа «Разгуляй» продолжение модернизации оборудования сахарного комбината «Отрадинский» и увеличение мощности завода до 1 млн. тонн переработки свеклы в год.

Активизация инвестиционных процессов является ключевым условием эффективного развития экономики, о чем ярко свидетельствует ужесточение территориальной конкуренции за инвестиционные ресурсы как на международном уровне, так и среди российских регионов. Как показывает практика, усилия властей регионального уровня имеют решающее значение при выборе прямыми инвесторами места территориальной локализации своих производств. В этой связи правительством Орловской области принимаются последовательные комплексные меры для активизации инвестиционной деятельности, начиная с модернизации регионального законодательства и оптимизации разрешительных, административных процедур, заканчивая технологическими мероприятиями по созданию индустриальных площадок с готовой инфраструктурой.

Только за последнее время принят пакет законов и нормативных актов по оказанию государственной поддержки инвесторам в форме предоставления налоговых преференций по налогу на прибыль и налогу на имущество, по предоставлению им государственных гарантий Орловской области, по развитию государственно-частного партнерства.

В 2011 году утверждена долгосрочная областная целевая программа «Развитие инвестиционной деятельности в Орловской области в 2011 – 2015 годах», в которой содержатся мероприятия по формированию и модернизации нормативной правовой базы, обеспечивающей условия для развития инвестиционной деятельности в регионе. Это создание инфраструктуры сопровождения инвестиционных проектов, формирование позитивного имиджа, развитие приоритетных направлений инвестиционной деятельности. Важнейшим результатом осуществления программы станет улучшение инвестиционного климата в Орловской области, что в долгосрочной перспективе обеспечит рост объема инвестиций в основной капитал.

Ключевым мероприятием в ходе реализации программы в 2011 году стало создание дирекции индустриальных парков, которая при содействии регионального правительства и администрации Мценского района активно занимается формированием индустриального парка «Зеленая роща» на площади 140,5 га. Кроме того, в том же Мценском районе продолжается работа по созданию на производственной площадке для обеспечения потенциальных инвесторов всей необходимой инженерной и коммунальной инфраструктурой. Ведется поиск потенциальных резидентов индустриального парка.

Сегодня Орловская область располагает солидным аграрным и научно-производственным потенциалом, эффективной системой подготовки управленческих кадров, инженерных и рабочих специальностей. Все это открывает широкие перспективы для выгодного вложения инвестиций, реализации смелых инвестиционных проектов, для освоения новых технологий и производств. Регион готов обеспечить новые проекты квалифицированными кадровыми ресурсами любых категорий и квалификации. С этой задачей успешно справляются восемь государственных высших учебных заведений федерального значения, в которых обучается более 46 000 студентов по 226 специальностям.

Активизации инвестиционной деятельности в немалой степени способствуют презентационные и выставочные мероприятия, позицио­нирующие нашу область как регион активного развития. Важнейшим мероприятием в этой связи в текущем году стал состоявшийся в начале июня Орловский экономический форум, на котором были подписаны очень важные для Орловщины соглашения о сотрудничестве между правительством области и крупными компаниями и предприятиями.

Теперь наша главная задача – добиться, чтобы договоренности превращались в реальные дела. Мы готовы к открытому диалогу и сотрудничеству в развитии производства машиностроительной продукции различного назначения, энергоресурсосберегающей сельскохозяйственной техники, широкой номенклатуры строительной техники, изделий микроэлектроники, сложной бытовой техники, в создании предприятий по глубокой переработке зерна и плодоовощной продукции.

Правительство Орловской области использует все возможности для создания максимально комфортных условий инвесторам и потенциальным резидентам индустриальных парков региона и готово предложить им комплексное решение всех вопросов, возникающих в процессе строительства и эксплуатации производственных объектов.

г. Орел


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий