Старинные часы опять идут!

Одной из достопримечательностей Рыльска были старинные куранты. Они размещались на четвертом ярусе колокольни Успенского кафедрального собора, звонили каждые четверть часа и исполняли мелодию. Что это была за мелодия, сейчас сказать трудно, но то, что это – не вымысел, подтверждает механизм, настроенный на восемь нот.

Их изготовили известные тульские мастера братья Палутины – Илья и Алексей, марка которых ценилась не ниже знаменитых европейских. А часовой механизм на Воскресенском храме в городе Старая Русса упоминается в профессиональном справочнике в числе лучших в мире.

На рыльских курантах сохранились старинные клейма, они и поведали, что работа началась в 1809-ом, а закончилась в 1816 году, когда они и были установлены на колокольне Рыльского Успенского кафедрального собора. Это – единственное в России изделие тульских мастеров, которое сохранилось, судьба остальных неизвестна, и поэтому его по праву можно считать исторической ценностью, которая дает возможность судить о таланте и мастерстве братьев Палутиных. Конечно, рыльские куранты не так знамениты, как кремлевские, но зато намного старше современного варианта, который изготовлен датчанами в 1852 году.

Примечательно и то, что часы в Рыльске появились после Отечественной войны 1812 года и начали на радость горожанам отбивать новое мирное время, время победы. В этом же году скончался и человек, которому мы обязаны этой жемчужиной, – купец первой гильдии и меценат Иван Федотович фон Филимонов, закончив свое главное земное дело, построив и украсив собор для земляков. Ему часы были уже не нужны, он мыслил категориями вечности еще в земной своей жизни.

К сожалению, бурное время XX века не пощадило старинные часы. После закрытия собора в 1936 году, когда здание никем не охранялось, а двери его были открыты для всех, словно приглашение к разграблению, куранты сильно пострадали. Почти 90 процентов частей механизма утрачены, оставшиеся изуродованы и покорежены искателями цветных металлов. Не удалось только снять с 42-метровой высоты каркас, который весит около двух тонн. Когда в 1999 году началась реставрация собора, первым делом обсуждалась судьба курантов. Долгое время не могли найти в Курской области специалиста, который бы взялся за столь сложное дело, поэтому было решено восстанавливать храм без часов.

В прошлом году за реставрацию взялся Роман Викторович Губанов, который снискал себе славу курского Кулибина своими прежними работами по восстановлению старинных часов. Специальным краном корпус с остатками механизма сняли с колокольни, а затем перевезли в Курск.

– Это мое увлечение, любимое дело, – рассказывает Роман Губанов. – Но до сих пор работы такого масштаба выполнять не приходилось. Отпугивала большая степень утраченности и величина механизма. Вес деталей не менее десяти килограммов, а барабанов – до пятидесяти. Не сохранилось никаких схем и описаний. Но потом я подумал: это же люди делали, значит, и мы осилим. А Бог в добром деле поможет.

Надежды оправдались, да и сам Р. В. Губанов к работе отнесся ответственно и трепетно. Реставрация выполнялась как можно ближе к условиям начала XIX века. Сразу же решительно была отвергнута мысль о новоделе. Тщательно подбирались марки стали, использовались только резьбовые и заклепочные соединения, хотя в наше время велик соблазн сварочных работ, что могло бы исказить точность звучания. Новые детали вместо утраченных мастер заказывал на заводе, что требовало немалых средств. Деньги собирали всем миром, ремонт часов обошелся дешевле номинальной стоимости, так как специалисты делали значительные скидки из уважения к добрым людям.

Мастер сдержал свое слово, и к 200-летию собора куранты были полностью отремонтированы. После завершения реставрационных работ на колокольне они вернутся на свое прежнее место. Вместе с настоятелем и членами попечительского совета решили: чтобы уменьшить износ деталей, сделать звон пореже, и теперь часы будут звонить не через каждые 15 минут, а один раз в час. Как и в старину, после боя будет исполняться мелодия. Какая? Приезжайте в Рыльск, услышите, а заодно и почувствуете веяние нового времени.

Анна САМОЙЛОВА
Рыльск


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий