Архиепископ Курский и Рыльский ГЕРМАН: Господь даровал Церкви самое благоприятное время

Единением и любовью спасемся – это изречение преподобного Серафима Саровского дано нам как ориентир, как направление пути в Царство Небесное. С тех пор как в XX веке Русская Православная Церковь стала открытой миру, произошло немало положительных перемен в нашем обществе.

Они явно и зримо свидетельствуют об объединяющей роли Церкви. И все же пока рано говорить об идеальной консолидации общества, православным христианам и всем людям доброй воли предстоит еще немало потрудиться на благо Церкви и народа. Об этом – беседа с архиепископом Курским и Рыльским Германом.

– Ваше Высокопреосвященство, какое событие в жизни Церкви вы бы выделили как наиболее значимое за последние пять лет?

 – В мае 2012 года Русская Православная Церковь отметила первый юбилей объединения двух ветвей Русской Православной Церкви – Московского Патриархата и Зарубежной. Значимость этого события велика: восстановлена историческая справедливость, произошло примирение русских православных людей, трагически разделенных бурными и кровавыми политическими событиями, вызвавшими октябрьский переворот. Это первый скромный юбилей, но очень дорогой сердцу русского человека, патриота. Куряне имеют к нему особую причастность, ведь через наш край прошла духовная ниточка этого содружества. Сюда, в Курскую область, еще до перестройки, когда не было молитвенного общения наших Церквей, не будучи Первоиерархом РПЦЗ, тайно, в простом монашеском одеянии приезжал владыка Лавр. Он побывал в храмах Курска, в Коренной пустыни. Владыка хотел не только поклониться святыням курского края, но и посетить малую родину своего духовного отца архиепископа Чикагского и Детройтского Серафима (Иванова), который много рассказывал ему о Курске.

В 2003 году, когда решался вопрос о воссоединении, Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр возглавил делегацию духовенства в Россию. Тогда Курск по его просьбе был включен в программу посещения в числе немногих городов. В год исторического воссоединения состоялись совместные богослужения с владыкой Лавром, памятно чувство радостного волнения соборной братской молитвы и в Знаменском кафедральном соборе, и в Коренной пустыни.

 Самые добрые, неформальные, дружеские отношения у нас и с нынешним Предстоятелем РПЦЗ митрополитом Иларионом, который тоже посещал наш край, с иерархами и священниками Зарубежной Церкви.

Памятно в 2009 году завершение строительста и освящение соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни, которое совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, принесение в пределы российские великой исторической святыни – чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, которая посетила свою малую родину через 90 лет после того, как монахами Знаменского монастыря и Белой армией была вывезена заграницу. Как торжественно, как благоговейно встречали сначала москвичи, а затем и куряне святыню, которую доставили в Курск Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Первоиерарх РПЦЗ Иларион! Молебен перед иконой на Красной площади вылился в настоящий праздник православия, многие тысячи верующих заполнили центр Курска и близлежащие улицы, свидетельствуя о своей вере и верности православию. Поистине мы стали свидетелями значимых исторических событий, смысл которых в том, что русские люди, и куряне в том числе, объединяются в Церкви по молитвам русских святых и вокруг православных святынь.

 – Исторически сложилось, что центр России – это оплот русской государственности и оплот православия. В каждой из областей центра прославлены святые, которые внесли значительный вклад в укрепление веры и Церкви, есть немало известных всему православному миру святынь. Но все же Курск занимает свое особое место в духовной сокровищнице святой Руси. Что послужило тому причиной?

 – Каждая область – особенная, неповторимая, прославленная святыми, потрудившимися ради Христа и веры, мы знаем и почитаем их. Они принадлежат не только географически какому-то региону, но и всей Церкви, которая выше земных административных границ. Мы молимся святителям Митрофану и Антонию Воронежским, Тихону Задонскому, Питириму Тамбовскому, Луке и Иоасафу Белгородским, Василию Рязанскому, святым благоверным князьям Александру Невскому, Олегу Брянскому, Феодору Смоленскому, преподобным Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, Авраамию и Ефрему Смоленским, подвижникам Оптиной пустыни, среди которых есть и куряне, и многим другим русским святым, составляющим Церковь Небесную, торжествующую и объединяющих нас в единую православную семью. Мы почитаем наши общие святыни, в каждой области, в каждом городе милостью Божией явлены чудотворные иконы. В XYII веке секретарь Антиохийского Патриарха Макария, путешествовавшего по России, архидьякон Павел Алеппский писал: «В этой стране нет ни одной большой церкви, где не было бы чудотворной иконы Богоматери. Мы видели своими собственными очами как эти святые иконы, так и чудеса, совершавшиеся от них».

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная издавна занимала особое место среди православных святынь, она до революции была главной иконой юга России, крестные ходы с этим образом собирали многочисленных паломников и были известны во всей Российской империи. Затем в начале XX века икона «Знамение», вывезенная заграницу, становится Одигитрией, Путеводительницей русского зарубежья. Промыслом Божиим именно этой святыне предназначено стать связующим звеном двух ветвей Русской Православной Церкви. Сейчас она объединяет в соборную молитву не только русских, живущих в разных странах Европы и Америки, на разных континентах, но и россиян в самых разных регионах. Если другие известные всему миру прославленные иконы как «Владимирская», «Тихвинская» пребывают в своих храмах, то «Знамение» Курская Коренная постоянно путешествует по всему миру, у нее особая объединяющая православный народ миссия. И мы в Курске были свидетелями того, как после молитв возле этой святыни смягчались сердца, пробуждались чистые высокие чувства, проливались искренние слезы покаяния. Люди менялись, преображались под действием силы Божией, исходящей от иконы, а значит, положительные перемены происходят и в целом в нашем обществе. Благодаря чудотворной иконе Курская область занимает особое место, становится одним из духовных центров России, как это и было исторически. Трижды посещала святыня свою малую родину, в этом году ожидаем ее снова и надеемся пронести осенним крестным ходом в Коренную пустынь, чтобы она освятила курскую землю.

 – Мы все помним, как долго и трудно восстанавливали Коренную пустынь после разрушений богоборческого периода. Наверное, еще одно чудо, совершенное иконой «Знамение», – это разительная перемена, произошедшая в монастыре. За последние годы в рекордные сроки выстроен новый соборный храм, другие здания, благоустроена территория обители. В каком состоянии сейчас восстановительные работы?

 – Реконструкция храма Живоносного Источника и крытой галереи заканчивается. К сентябрю художникам предстоит сделать настенные росписи, иконы для иконостаса. Близость к реке, повышенная влажность определили выбор материалов для храма. В Екатеринбурге заказан фаянсовый иконостас, это принципиально новое решение. Иконы будут выполнены на металлической основе. Надеемся, что с помощью Божией 25 сентября к традиционному крестному ходу и 980-летию Курска храм Живоносного источника будет освящен. Он станет более красивым и величественным, чем был прежде. Реконструкция ведется с опережением наших возможностей, но надеемся на помощь Божию в этом добром деле. Во многом успешному ведению работ мы обязаны попечительскому совету Коренной пустыни, лично губернатору Александру Михайлову, который искренне обеспокоен благоустройством обители, постоянно заботится о ней.

 – Наверное, без хорошего диалога Церкви и власти не удалось бы так успешно вести восстановление монастыря, да и во многих других вопросах общественной жизни необходима помощь светского руководства?

 – Это действительно так. Церковь и власть находят взаимопонимание в созидательных трудах. Хотя на некоторые проблемы общественной жизни у Церкви есть свой взгляд, о чем мы не стесняемся говорить представителям власти. Они прислушиваются к голосу Церкви. Во властных структурах сейчас немало православных христиан, и можно надеяться, что они будут проводить политику милостивого нравственного отношения к людям, не будут поощрять пропаганду греха в обществе. А наоборот – заботиться об укреплении семьи, нравственности, повышении уровня духовности, соблюдении добрых традиций народа.

 – Сферы влияния Церкви и государства строго разделены, но в истории России известны периоды, когда власть активно вмешивалась в дела Церкви. Как вы охарактеризуете современный период?

 – Сейчас по молитвам новомучеников и исповедников российских Господь даровал Церкви самое благоприятное время. Строятся и открываются новые храмы, реставрируются старые, которые наполняются народом, среди прихожан немало молодежи. Власть помогает Церкви, так что жаловаться нам нужно только на себя. Мы, священнослужители, малоактивны, пассивны, замкнуты, надо лучше молиться, стать более открытыми к людям, ближе к их бедам и проблемам. Главное – веру сохранить и зла не делать. Симфонии между Церковью и государством не было и нет, это идеальное воззрение, пришедшее к нам из Византии. В реальной исторической действительности симфонии не было нигде и никогда. Мир лежит во зле, а Церковь призывает к добру, к совершению добрых дел. Невозможно изменить общество к лучшему призывами, критикой существующих порядков или другими какими-то внешними действиями. Хочешь, чтобы мир стал лучше, нравственнее, начни с себя. Наш земляк преподобный Серафим Саровский учил: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя тысячи спасутся». Ведь мир, общество состоит из отдельных личностей, из отдельных граждан и их поступков. Поэтому если каждый из нас будет больше совершать добрых дел, то и общество станет добрее. Как может человек изменить мир к лучшему, если он сам с собой не может справиться, не может овладеть своими чувствами, победить свои грехи и страсти? Порой получается, что человек бывает чем-то недоволен, возмущается, критикует порядки, а себя изменить не хочет, не замечает, что рядом кто-то нуждается в его помощи, участии, сочувствии. Проходит мимо бедности, слабости, незащищенности, жадничает. Таким образом увеличивается зло в этом мире, так как зло есть еще и несовершение, отсутствие добра, грех, который, как известно, разъединяет людей, а святость объединяет. Будем молиться, чтобы больше стало среди нас добрых, милосердных, нравственных людей. Будем работать над собой, бороться с грехами и страстями, чтобы показывать детям и молодежи пример доброй жизни, наполненной православной верой и служением Богу, Церкви и Отечеству.

Беседовала  Елена ВЫБОРНОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий