Сергей Кретов: Курсом на инновационные технологии

Ровно пятьдесят пять лет назад – в 1957 году – началось строительство Михайловского железорудного комбината по добыче богатой руды Михайловского месторождения. Первый ковш руды был добыт в 1960 году. И все эти годы Михайловский ГОК является стратегически значимым предприятием Курской области, играет большую роль в развитии экономики, инфраструктуры региона, в решении социальных проблем. Михайловский ГОК входит в состав компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» – ведущего производителя и поставщика железорудного сырья и горячебрикетированного железа на глобальном рынке.

О сегодняшнем дне предприятия и перспективах рассказал управляющий директор МГОКа Сергей Кретов.

– Сергей Иванович, если бы можно было охарактеризовать работу предприятия каким-то емким слоганом, то как бы он звучал для Михайловского ГОКа?

– Постоянное развитие – это, пожалуй, наиболее подходящее определение. На протяжении последнего десятилетия компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» проводит системную работу по модернизации производства, внедрению инновационных технологий на Михайловском ГОКе с тем, чтобы повысить конкурентоспособность и эффективность предприятия. Это большая работа, в которую вовлечены инженерно-технические специа­листы предприятия, отечественные и зарубежные научные центры. Помощь и поддержку в воплощении инвестиционных планов в жизнь оказывают нам губернатор Курской области А.Н. Михайлов и администрация региона.

Многие из проектов, реализованных на МГОКе, являются беспрецедентными по своим решениям, осуществленными впервые в России. Так, например, одним из первых значимых решений стало строительство собственного завода по производству эмульсионных взрывчатых веществ – уникального по компоновочному решению. Помимо существенной экономии затрат выпуск эмульсионной взрывчатки позволил существенно снизить нагрузку на экологию, решить задачу пылеподавления в пределах карьера.

Укрепляя позиции на мировом и отечественном рынках, Михайловский ГОК первым среди отечественных железорудных предприятий внедрил технологию флотации. Оте­чественные и зарубежные ученые считают флотацию наиболее эффективным методом повышения качества железорудного концентрата. В поисках технологии, подходящей для условий производства МГОКа, наши специалисты изучили опыт коллег из Северной и Южной Америки, Европы, Австралии. Главными критериями стали экономическая эффективность и высокая производительность. Был всесторонне отработан и один из важнейших вопросов – соответствие технологии экологическим требованиям: международную аттестацию по безопасному использованию прошли реагенты, используемые в технологии.

В короткий срок – чуть больше года – была осуществлена грандиозная перестройка технологической линии предприятия. Сумма вложений в проект составила 800 млн. рублей. В итоге были запущены два флотационных модуля, которые обеспечивают получение 4,4 млн. тонн концентрата повышенного качества в год. Это – исходное сырье для получения окатышей повышенного качества, а в дальнейшем – металлизованного продукта.

– Сегодня в Курске много говорят о большой стройке на МГОКе. В газетах – предложения принять участие в строительстве третьей обжиговой машины…

– На сегодняшний день железорудные окатыши являются одним из наиболее востребованных продуктов на рынке железорудного сырья. Они удобны в транспортировке, хранении, в производстве. Это более экологичный по сравнению с концентратом продукт.

Михайловский ГОК прочно удерживает лидерство на рынке сбыта окатышей: на долю предприятия приходится около 25 процентов всероссийского экспорта этого вида сырья. Однако постоянно растущая конкуренция на рынке ЖРС и требования к качеству продукции требуют от комбината непрерывного развития, использования новых, передовых для отрасли технологий.

Внедрение флотации дало нам возможность выпускать окатыши повышенного качества – для последующей металлизации. В 2011 году мы провели испытание наших окатышей на Оскольском электрометаллургическом комбинате и получили высокие качественные показатели. Продолжая программу развития в этом направлении для сохранения позиций на рынке и расширения производственных возможностей предприятия на перспективном направлении, управляющая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» приняла решение о строительстве на нашем предприятии третьей обжиговой машины.

Это беспрецедентный по масштабу инвестиционный проект. Третья обжиговая машина МГОКа – первая в стране за последние десятилетия, первая в современной истории России и соответственно самая новая и совершенная по технологии. До сих пор никто в нашей стране не приступал к сооружению столь мощного агрегата по выпуску железорудных окатышей. Общая сумма инвестиций составит порядка 13 млрд. рублей. Объем производства железорудных окатышей вырастет в полтора раза, то есть на 5 млн. тонн. Не случайно этот проект Михайловского ГОКа считают очень важным не только на уровне области, но и в целом для страны.

– Кстати, говоря о значимости для отрасли, для страны, нельзя не упомянуть о премии Правительства РФ, которой Михайловский ГОК был удостоен в прошлом году. Что именно послужило основанием для присуждения столь высокой награды?

– Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники была присуждена за значительный вклад в развитие современной экономики и промышленности, модернизацию производства, внедрение новых наукоемких технологий и энергоэффективность. Были отмечены успехи Михайловского ГОКа в области внедрения инновационных технологий и уникальные инженерно-технические решения в сфере добычи и переработки полезного ископаемого.

Это наш общий успех: руководства управляющей компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» и акционеров предприятия, поддерживающих курс на внедрение инновационных технологий. В этой награде заслуга губернатора А.Н. Михайлова и администрации региона, оказывающих постоянное содействие в решении всех вопросов. Это результат большой работы сотрудников комбината, уверенно воплощающих в жизнь смелые инженерно-технические проекты.

За последнее десятилетие нам удалось повысить эффективность по многим направлениям: снизить потребление электроэнергии и газа, вовлечь в производство дополнительные объемы рудной массы без роста ее добычи, рационально использовать отходы производства, а главное – существенно уменьшить нагрузку на экологию. За счет инновационных технологических решений мы практически вдвое увеличили первоначальную проектную мощность предприятия.

Высокая оценка нашей работы со стороны государства, безусловно, является стимулом для дальнейшего развития.

– Что еще среди приоритетов работы предприятия?

– Если в первые годы работы Михайловского ГОКа – в период индустриализации страны – на первом месте стояла задача выдать объемы любой ценой, то сегодня совсем иные подходы. Каждый новый проект модернизации производства, внедрения современных линий и участков нацелен не только на повышение эффективности производства, но и снижение экологической нагрузки. Каждый проект в обязательном порядке проходит государственную экологическую экспертизу – это одно из ключевых условий.

Коллектив МГОКа постоянно работает над внедрением технологий, позволяющих более рационально использовать ресурсы. Так, например, нашим инженерам в сотрудничестве с отечественными исследовательскими компаниями Механобр Инжиниринг, Полиметалл, Спирит, и зарубежными – Roche и Меtso Minerals удалось внедрить инновационную технологию производства гематитового концентрата. Это позволило вовлечь в производство рудную массу, которая ранее из-за отсутствия технологии складировалась в отходы. Таким образом мы можем уменьшить количество складируемых отходов, а выпуск товарной продукции увеличить без роста добычи руды.

На мероприятия по охране воздушного, водного бассейнов, рекультивации земель, внедрению ресурсосберегающих технологий на МГОКе компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» выделяет порядка 1 млрд. рублей в год.

Соответствие работы комбината международным стандартам, в том числе и в области экологии, подтверждено сертифицирующим органом TÜV SÜD Management Service GmbH (Германия).

– В чем залог такого успеха предприятия?

– В первую очередь нужно сказать, что мы – сегодняшний коллектив предприятия – работаем на том фундаменте, что заложили первопроходцы. Для них комбинат был не просто работой, а детищем, в которое они вкладывали душу, творческую энергию, силы. Уже в начале пути они старались заложить надежные технологии, наиболее эффективное оборудование, среди них всегда было много неравнодушных рационализаторов, чьи идеи находили свое воплощение. В самые первые годы сложились крепкие трудовые традиции: наставничество, преемственность поколений, взаимопомощь.

Научно-технический потенциал предприятия очень высок. Компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» вкладывает значительные средства в повышение квалификации, переобучение сотрудников. Выстроена целостная система подготовки кадров начиная от школы и до высшего образования. Нашим базовым учреждениям – Железногорскому горно-металлургическому и Железногорскому политехническому колледжам – оказываем значительную финансовую помощь. При поддержке предприятия они получили грант национального проекта «Образование».

– Что играет определяющую роль в принятии решения о поддержке того или иного социального проекта или учреждения?

– Мы действительно участвуем в решении многих социальных задач в регионе, поддерживая здравоохранение, образование, культуру и спорт. Компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» сов­местно с администрациями Курской области и г. Железногорска реализуют программу социального партнерства, предусматривающую инвестиции в развитие социальной сферы. Направления вложений определяются генеральным директором управляющей компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Э.Л. Потаповым совместно с губернатором области А.Н. Михайловым и главой г. Железногорска В.И. Солнцевым. Так, в 2011 году в рамках подписанного соглашения на социальные программы было направлено 205 млн. рублей. А в целом на социальную поддержку персонала, бывших работников – ветеранов предприятия, благотворительную деятельность Михайловским ГОКом было выделено 770 млн. рублей.

Если говорить о наиболее важных для всех курян направлениях , то это помощь в реконструкции Курской областной клинической больницы, в строительстве храмового комплекса «Курская Коренная пустынь», участие в благотворительном марафоне «Мир детства», поддержка баскетбольной команды «Динамо», выигравшей в этом году кубок Европы.

В Железногорске большое внимание уделяем развитию спорта и здорового образа жизни: провели реконструкцию практически всех детских спортшкол и стадионов. Михайловский ГОК выплачивает стипендии одаренным детям, премии учителям города и района, проводим компьютеризацию школ, шефствуем над детскими домами и социальными учреждениями. Комбинат оказывает помощь в ремонте областных и городских дорог, в благоустройстве микрорайонов Железногорска.

Специальные программы направлены на поддержку семей с детьми, пенсионеров предприятия, на сохранение здоровья дошкольников, на развитие творческих, лидерских качеств у молодежи.

Мы можем уверенно говорить о будущем, видим хорошие перспективы, а фундаментом этих планов является устойчивая работа предприятия и инвестиционные вложения крупнейшей горно-металлургической компании России.

Интервью взяла
Марина ЩЕРБАКОВА
г. Железногорск



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий