Подписано соглашение с «БИАКСПЛЕН К»

На базе ООО «БИАКСПЛЕН К» 18 мая состоялась встреча губернатора Александра Михайлова с генеральным директором ООО «БИАКСПЛЕН» Антоном Матвиенко (в центре снимка), директором Курского ООО «БИАКСПЛЕН К» Виктором Лушниковым и трудовым коллективом предприятия, которая закончилась подписанием соглашения о взаимном сотрудничестве.

«БИАКСПЛЕН К» – первое в стране предприятие по изготовлению биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки. Завод был основан восемь лет назад.

С 2009 года предприятие является составной частью компании «БИАКСПЛЕН», входящей в СИБУР – крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы. По словам Александра Михайлова, это сыграло очень важную роль в дальнейшей судьбе завода.

За это время объем производства на предприятии вырос на 27 процентов и достиг в 2011 году 1,9 млрд. рублей. На сегодняшний день более 80 процентов биаксиально-ориентированных полипропиленовых пленок, выпускаемых в России, приходится на компанию «БИАКСПЛЕН», в структуру которой входит курское предприятие. Им освоено более 40 видов пленок различного назначения: прозрачные, используемые в основном для декоративной упаковки, металлизированные, этикеточные, табачные… Перечень варьируется в зависимости от потребностей рынка. В 2011 году инвестиции в основной капитал составили 7,6 млрд. рублей.

«БИАКСПЛЕН К» является одним из крупнейших экспортеров Курской области. Его продукция поставляется во многие страны ближнего и дальнего зарубежья: Украину, Беларусь, Польшу, Казахстан, Молдову, Азербайджан, Израиль, Францию, Италию.

Социальная защищённость – один из факторов того, что сюда охотно идут работать молодые люди. Средний возраст сотрудников – 35 лет, более половины – с высшим образованием. Средняя заработная плата составляет 27 тысяч рублей в месяц.

По итогам 2011 года завод стал победителем конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда среди организаций отрасли обрабатывающего производства Курской области и дипломантом программы «100 лучших товаров России». Компания ежегодно увеличивает бюджет на улучшение условий охраны труда на предприятии, считая это одним из своих приоритетов.

В рамках визита для представителей администрации провели экскурсию по заводу, состоялась встреча губернатора Курской области с коллективом предприятия, где Александр Михайлов рассказал о том, что делается в регионе для улучшения качества жизни населения, а работники предприятия могли задать главе региона интересующие их вопросы.

Встреча завершилась подписанием соглашения с администрацией Курской области. Документ подписали генеральный директор ООО «БИАКСПЛЕН» Антон Матвиенко, директор «БИАКСПЛЕН К» Виктор Лушников и губернатор Курской области Александр Михайлов.

Подводя итоги встречи, Антон Матвиенко отметил:

– Нынешнее событие – знаковое для предприятия, оно укрепляет сложившиеся партнерские отношения с администрацией и позволяет компании принимать более активное участие в жизни города и области. Особое внимание нами будет уделяться участию предприятия в реализации социальных программ.

Ольга ПЕТРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий