Евгений ПРОХОДА: Качество продукции – предмет особого внимания

Еще в начале прошлого века люди даже в самых развитых странах жили в среднем по сорок лет. Ужасающая детская смертность, эпидемии инфекционных заболеваний, выкашивавшие целые регионы, войны, после которых даже относительно легкие ранения нередко вызывали неизлечимый сепсис – заражение крови… Поворот в борьбе с инфекциями наступил благодаря появлению антибиотиков.

Сегодня, пожалуй, нет такого заболевания, против которого не найдется лекарство. Фармакология прочно вошла в нашу жизнь. На протяжении ряда лет лидером по производству лекарственных средств в нашей стране является ОАО «Фармстандарт-Лексредства», входящее в состав группы компаний «Фармстандарт». Коллективом профессионалов во главе с директором Евгением Проходой создана современная производственная база, позволяющая выпускать качественные лекарственные препараты, удовлетворяющие требованиям здравоохранения и ожиданиям пациентов.

 Всякий раз, когда мы общаемся с Евгением Федоровичем, он непременно сообщает какую-то новость. Наша встреча в Свободе, где проходило заседание попечительского совета по возрождению мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Коренная пустынь, в котором он участвовал, не стала исключением.

– Евгений Федорович, на чем сегодня сосредоточено внимание директора?

– Заканчиваем реконструкцию цеха №1. Дополнительно здесь будет пущена в эксплуатацию вторая линия для выпуска аэрозолей, спреев и организации производства эффективного средства от кашля коделак нео капли. Но если коротко ответить на ваш вопрос, предметом постоянного внимания является качество выпус­каемой продукции.

– А если чуть подробнее?

– За все годы существования предприятия мы не останавливались в своём развитии, причём шло оно по пути коренного изменения с точки зрения технического уровня. Приобреталось самое современное технологическое и лабораторное оборудование известных иностранных компаний, осваивались новые препараты в соответствии с требованиями международных стандартов качества (GMP).  В течение последних пяти лет созданы новые производства по выпуску аэрозолей и спреев,  сиропов и суспензий, таблеток, покрытых оболочкой, твёрдых желатиновых капсул, дозированных порошков и др.

– То есть модернизация для вас – это не просто слова в угоду веяниям, идущим сверху, а вполне реальные дела.

– Мы – производственники, для нас важен прежде всего экономический эффект. А он достигается, если предприятие идет в ногу со временем, становится конкурентоспособным, если на смену устаревшему оборудованию приходит инновационное. Это именно то, чем мы занимаемся. Параллельно с реконструкцией цеха №1 ввели новый склад для готовой продукции, приступили к капитальному ремонту склада сырья, в ходе которого все его технические характеристики доведем   до    международных стандартов качества, предъявляемых  к  хранению сырья, используемого при производстве лекарственных средств.

– За акционерным обществом «Фармстандарт-Лексредства» устойчиво закрепился имидж лидера фармацевтической промышленности России. А что вы можете сказать об отношениях с зарубежными партнерами?

– Наша головная компания «Фармстандарт» — первая российская фармацевтическая компания, чьи акции стали котироваться на международном рынке. За пять лет IPO (публичное размещение акций) в сфере сотрудничества с крупнейшими иностранными компаньонами произошли коренные изменения. Мы это почувствовали на себе. Сегодня мы можем на равных  разговаривать с зарубежными партнёрами, у них не стало того поучительного тона, который присутствовал при визитах на наше предприятие в прежние годы.

– Недавно вы подписали соглашение о сотрудничестве с администрацией Курской области и Федерацией независимых профсоюзов. Глава региона Александр Михайлов положительно оценил итоги работы вашего предприятия в прошлом году: вы выполнили все взятые на себя обязательства. Какие?

– Результаты прошлого года действительно радуют. Объем реализованной продукции в денежном эквиваленте в 2011 году составил 14,8 миллиарда рублей. Получено 1,6 миллиарда рублей прибыли, что выше уровня 2010 года на 60 процентов. В основной капитал и модернизацию производства инвестировано 450 миллионов рублей. Кстати, столь высокий показатель сохраняется на протяжении последних шести лет. Введен в эксплуатацию новый логистический центр – на сегодня один из лучших в стране, идут пусконаладочные работы на новой котельной. Вторично подтвердили соответствие производственных участков международным стандартам, сейчас реализуем программу по полному переходу всего предприятия на эти стандарты.

– Сотрудничество с зарубежными партнерами обязывает?

– В этом заинтересованы прежде всего мы сами, потому что только производство высококачественного продукта может обеспечить его успешное продвижение на внутреннем и внешнем рынках. Что касается сотрудничества с международными компаниями, то оно налажено в сфере разработки новых препаратов и обновления номенклатуры выпускаемых лекарств. Это дает нам возможность выйти на мировой рынок. В прошлом году, например, освоен выпуск новых гипогликемических, антиоксидантных, противовирусных средств, витаминно-минерального комплекса, иммуномодулятора.

– При подписании соглашения на 2012-2016 годы губернатор А.Н. Михайлов, поблагодарив акционеров предприятия и весь коллектив под вашим руководством за плодотворное сотрудничество, отметил, что ОАО «Фармстандарт-Лексредства» может служить примером для многих не только в вопросах модернизации, но и в решении социальных проблем. За последние три года на реализацию общественно значимых областных программ, в том числе на восстановление храма Живоносного источника в Коренной пустыни, было направлено свыше 6 млн. рублей.

– Нам приятна такая оценка. Хочу подчеркнуть, что это прежде всего заслуга нашего инвестора – руководства компании «Фармстандарт», которое проводит социально ориентированную политику и в регионе присутствия, и в отношении работников нашего предприятия. Достаточно сказать, что ежегодно на соцподдержку персонала (дотация на питание, материальная помощь нуждающимся, оздоровление детей, содействие обучению и др.) направляется 15 миллионов рублей. Стабильно растет среднемесячная заработная плата, в прошлом году она составила 18841 рубль, а в первом квартале текущего года – почти 22 тысячи рублей. Благодаря этому удается сохранять основной костяк высококвалифицированных специалистов, ни на одном из производственных участков нет дефицита кадров.

– Ваши ближайшие планы.

– Ближайшая цель – добиться к 2014 году функционирования в полном объеме системы GMP и качественно подготовить предприятие к вхождению в ВТО. Чтобы сохранить и упрочить лидирующее положение в России, работаем над внедрением новой номенклатуры высокорентабельных лекарственных средств – эффективных препаратов будущих поколений. На сегодня на разных этапах разработки находятся 29 новых продуктов, которые, надеемся, будут пользоваться высоким спросом у населения.  Начата вторичная упаковка препаратов Ревлимид (компании «Селджен») и Тамифлю («РОШ»), идёт успешная работа по внедрению сиропа эреспал («Сервье») и дозированных аэрозолей компании «Кьези».

Должен сказать, что компания «Фармстандарт» проводит многочисленные научные исследования в сфере разработки новых препаратов, все они проходят тщательное доклиническое и клиническое изучение в соответствии с современными международными и российскими требованиями. В конце прошлого года получено очередное подтверждение комиссии Европейского сообщества на соответствие наших основных участков требованиям GMP ЕС. Подтверждено действие сертификатов  соответствия системы менеджмента качества стандарту ИСО 9001-2008 и стандарту ГОСТ Р 52249-2009 (GMP).  Положительные результаты аудита ещё раз подчеркнули эффективность той  огромной работы, которая проводится усилиями всех сотрудников компании «Фармстандарт» для обеспечения выпуска качественной конкурентоспособной продукции.

– Словом, вы не изменяете своему главному принципу: не останавливаться на достигнутом.

– Я давно усвоил простую истину: «Плывешь по течению – разобьешься о скалы, работаешь веслами – ты на пути к цели». Цель обозначена, будем усиленно работать.

Интервью взяла  Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий