Александр ПИЛЮГИН: Устойчивая энергетика для всех

Решив за первые годы своей деятельности задачи формирования эффективного механизма прямого оперативного управления региональными сетевыми компаниями, обеспечив устойчивую положительную динамику основных финансово-экономических и технологических индикаторов, ОАО «МРСК Центра» получило возможность ставить амбициозные стратегические цели развития, главной из которых  является достижение  лидирующего положения в отрасли, выход  на уровень технологического развития высокоиндустриальных стран.

Совершенствование и развитие распределительного электросетевого комплекса на территории присутствия МРСК Центра служит импульсом для развития региональных экономик. Эта тема стала предметом разговора с заслуженным работником ЕЭС России, заместителем генерального директора – директором филиала ОАО  «МРСК Центра» – «Курскэнерго»  Александром Пилюгиным.

 – Александр Викторович, вопросы обеспечения надежности электрических сетей и реализации крупных инвестиционных проектов стоят на первом месте у энергетиков. Надежность, инвестиции являются основными темами на совещаниях различного уровня, организованных МРСК Центра. Почему именно на них делается акцент?

 – Эти вопросы всегда находились под особым контролем энергетиков. А в этом году, объявленном по решению ООН Годом устойчивой энергетики для всех, они становятся еще более актуальными. Поэтому ключевыми направлениями нашей деятельности по-прежнему остаются повышение надежности и качества услуг, операционной эффективности, обеспечение инновационного развития и повышение доступности электро­сетевой инфраструктуры.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о мерах по повышению надежности распределительных сетей нашего региона.

 – В последние годы мы уделяем много внимания строительству новых объектов и техническому перевооружению действующего оборудования курской энергосистемы. В пример можно привести реконструкцию подстанции 110 кВ «Котельная», строительство подстанции 110/10 кВ «Родники» в Курске. Эти энергообъекты открыли новые возможности для развития областного центра, повысили надежность электроснабжения района города, в котором проживают 52 тысячи человек, создали запас мощности для потребителей Центрального округа Курска.

Продолжается интенсивное строительство в районе Магистрального проезда в городе Курске: возводятся такие энергоемкие производства, как логистический центр «Конти», автобан, появляются новые жилые дома. Для них требуются дополнительные мощности, и мы создаем необходимые условия для технологического присоединения к своим сетям новых потребителей.

В ближайшее время завершится реконструкция подстанции 110/6 кВ «Тепличная». В ходе ее модернизации вместо устаревшего электротехнического оборудования установлено современное с высокой износостойкостью, отвечающее всем технологическим требованиям. В результате повысится надежность электроснабжения Сеймского округа областного центра, появится резерв мощности по отпуску электроэнергии.

Практически завершили реконструкцию Центра управления сетями (ЦУС), который обеспечит необходимую наблюдаемость и управляемость электросетевыми объектами зоны обслуживания филиала. Оборудование и технологии, применяемые в рамках реализации данного проекта, полностью соответствуют требованиям технической политики ОАО «МРСК Центра» в области информационных технологий. В ЦУС установлена новая система коллективного отображения информации (СКО) на базе плазменных панелей Orion с созданием автоматизированных рабочих мест диспетчеров.

Благодаря современному техническому и программно-аппаратному оснащению оперативный персонал ЦУС сможет полностью контролировать и управлять режимом работы распределительной электрической сети Курской области. И что особенно важно, значительно сократится время ликвидации технологических нарушений, повысится надежность электроснабжения потребителей региона.

 Надежность оборудования повышается и в рамках программ ремонта высоковольтного оборудования, распределительных сетей. При этом на подстанциях уровней напряжений 35 – 110 кВ мы устанавливаем современные элегазовые высоковольтные выключатели 110 кВ, вакуумные выключатели 6-10 кВ, измерительные трансформаторы тока и напряжения 35 кВ с литой изоляцией, современные разъединители 35-110 кВ с полимерной изоляцией.

– Александр Викторович, минувшая зима была с сюрпризами, тем не менее в Курской области осенне-зимний период прошел благополучно. Были приняты какие-то дополнительные меры?

– При подготовке к зиме проделан большой объем работ в рамках ремонтной и инвестиционной программ. В нашем филиале было комплексно отремонтировано 22 подстанции, более 2500 км воздушных линий всех уровней напряжений. Существенную роль в успешном прохождении сыграл, безусловно, ввод в эксплуатацию 320 км линий электропередачи и 110 МВА трансформаторной мощности. В результате энергоснабжение потребителей осуществлялось устойчиво. А своевременная диагностика состояния энергооборудования, применение современных технологий и инновационные решения, являющиеся составной частью комплекса мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях, позволили сэкономить от снижения потерь за год 9 млн. киловатт-часов.

 – Многие потребители понимают, что объективно перерывы в электроснабжении были, есть и будут, но сегодня они хотят, чтобы информация о ходе восстановительных работ при природных катаклизмах или плановых ремонтах была доступна. МРСК Центра – клиентоориентированная компания, что делается для информирования людей?

 – Когда по какой-либо причине у потребителей гаснет свет, люди, естественно, волнуются, начинают звонить по всем каналам. Если из-за стихийных явлений отключения массовые, можете себе представить, сколько звонков идет во все службы вплоть до руководителей филиалов. Поэтому в целях более оперативного информирования населения, свое­временной обработки телефонных звонков потребителей на период восстановления энергоснабжения работает усиленный состав операторов контакт-центра. Дополнительно к этому по инициативе МРСК Центра в сложных ситуациях создаются временные информационные центры, сотрудники которых в круглосуточном режиме принимают входящие телефонные обращения граждан, информируют их, а также глав муниципальных образований о причинах отключения, о ходе ликвидации технологического нарушения и предполагаемом времени подачи напряжения. Это один из элементов качественного обслуживания наших клиентов, проявления к ним уважения.

– На XII Международной научно-технической конференции, состоявшейся в Москве, были представлены два проекта ОАО «МРСК Центра» по развитию сетевой электроэнергетики и высоковольтного электротехнического оборудования. Один из них – внедрение энергоэффективной концепции построения распределительных сетей 0,4-10 кВ с применением столбовых трансформаторных подстанций (СТП). Насколько мне известно, в Курскэнерго они уже внедряются в малонаселенных пунктах.

– Структура электропотребления в регионах в последнее время претерпела изменения, Курская область – не исключение. Есть отдаленные населенные пункты, где проживают 10-20 человек. Поэтому требуется максимальное упрощение схемных решений электроснабжения с применением оборудования, повышающего его надежность. Эта задача может быть решена с применением столбовых трансформаторных подстанций.

В настоящее время в Курскэнерго проекты с использованием СТП реализованы в Дмитриевском, Золотухинском, Льговском, Обоянском, Тимском, Щигровском районах области. Основные преимущества такого схемного решения – снижение капиталовложений, снижение потерь в сети (в среднем на 5,5 тыс. квтч/год), повышение надежности электроснабжения (локализация возможных повреждений сети), повышение качества электроэнергии.

 – В компании полным ходом идут работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. Чем озадачены курские энергетики?

– Объем работы большой. Особое внимание сосредоточено на комплексном капитальном ремонте  высоковольтного оборудования, распредсетей. Первыми приступили к работе на подстанции «Рыльск», которая обеспечивает надежность и качество энергоснабжения потребителей  Рыльского, Глушковского, Кореневского районов  Курской области. По графику ремонт подстанции будет завершен в августе. А вообще до конца года планируется комплекс­но отремонтировать 22 подстанции 110/35/10 кВ, в том числе такие значимые, как «Беседино», «Басово», «Ольховка».

При ремонтах высоковольтного оборудования применяются современные технологии и материалы, которые повышают срок его эксплуатации, сокращают затраты на плановый ремонт. Например, строительство двухцепной отпайки 110 кВ на ПС «Центральная» от ВЛ 110 кВ «ТЭЦ-1 – Лесная» ведется в воздушно–кабельном исполнении.

 Если же говорить в целом о подготовке к осенне-зимнему периоду, то вся наша деятельность направлена на последовательное обновление основных фондов, усиление безопасности и надёжности работы электрических сетей, способных выдержать и экстремальные погодные условия, и необходимые потребительские нагрузки. Устойчивая энергетика для всех – вот наша главная цель.

Беседовала
Екатерина РЯБИНИНА



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий