Алексей ЗОЛОТАРЕВ: Работать в аграрном секторе становится престижно

В последние годы все больше инвестиционных компаний проявляют готовность работать в Курской области. И наибольшее внимание привлекает аграрный сектор, что неудивительно. Ведь у нас созданы отличные экономические, правовые и организационные условия для стабильной и продуктивной работы крупных холдингов и компаний.

О том, как складываются отношения с инвестиционными компаниями, пришедшими в регион, рассказывает заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.

– Руководством области и структурными подразделениями ведомственных комитетов особое внимание уделяется стимулированию инвестиционных процессов. В частности, оказывается государственная поддержка субъектам инвестиционной деятельности, ведется работа по сопровождению проектов и содействию инвесторам в разрешении проблем, возникающих в процессе их реализации.

Выстроена система стабильных взаимовыгодных и прозрачных отношений с инвесторами в рамках заключаемых соглашений о сотрудничестве: определены основные направления деятельности компаний, оговорены вопросы сотрудничества по совместной реализации областных целевых программ.

– Алексей Михайлович, сколько инвестиционных компаний и холдингов на сегодняшний день работают в регионе, и как они проявляют себя в аграрном секторе?

– В настоящее время в агропромышленном комплексе Курской области реализуется 21 соглашение о сотрудничестве с инвестиционными компаниями, наиболее крупными из которых являются ООО «Иволга-Центр», ООО УК «Русский Дом», ОАО «Группа «Разгуляй», ООО «Агропромкомплектация», ЗАО «Курский агрохолдинг», ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово», ООО «Межрегиональная агропромышленная компания», ООО УК «Объединенные кондитеры», ОАО «Моснефтегазстройкомплект», ООО «Группа компаний «Продимекс» и ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг». Используя порядка 40 процентов земель сельскохозяйственного назначения, крупные компании и холдинги производят около 70 процентов сахарной свеклы, обеспечивают 45 процентов валового сбора зерна, на их долю приходится третья часть мяса и более четверти всего молока, производимого сельскохозяйственными предприятиями области. В агрофирмах инвесторов сосредоточено 32 процента поголовья крупного рогатого скота, 33 процента поголовья коров и 46 процентов поголовья свиней.

В рамках заключенных соглашений вложения инвестиционных компаний и холдингов в сельское хозяйство и сферу его обслуживания за 2011 год составили 28 млрд. рублей. Общий объем средств, направленных ими на развитие социальной сферы районов Курской области, превысил 127 млн. рублей. Весомый вклад вносит ООО «Агропромкомплектация»: компания направила 89,5 млн. руб­лей на строительство малоэтажных домов в Железногорском и Конышевском районах для обеспечения жильем работников свинокомплекса и элеватора. В текущем году агропромышленными компаниями в развитие сельского хозяйства планируется направить 32 млрд. рублей.

– То, что инвестиционные компании вкладывают в агропроизводство немалые деньги, – понятно. Во многом благодаря их плодотворной работе решаются вопросы продовольственной безопасности региона. Но ведь и развитие социальной сферы – тоже забота инвестора. Насколько ответственно они выполняют этот пункт соглашения?

– Соглашения предусматривают такие важные социальные составляющие, как своевременная выплата заработной платы работникам предприятий, находящихся под управлением инвесторов, сохранение и увеличение рабочих мест, соблюдение законодательства о труде и охране труда, профсоюзной деятельности, заключение коллективных договоров, развитие социальной сферы районов Курской области.

 Большинство холдингов активно помогает школам и больницам, участвует в строительстве дорог, решает вопросы газификации и водоснабжения, направляет средства на возведение храмов, на оказание спонсорской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Но самое главное – это создание рабочих мест для жителей сел и молодых специалистов, готовых ехать в село. Ведь при крепком хозяине не нужно искать заработки в городе. Реализация инвестиционных проектов позволяет сегодня создавать рабочие места с высокой заработной платой, строить новое жилье. Зарплата в 20 тысяч руб­лей сейчас не редкость на селе, хотя повсеместным это явление не назовешь. Но все же глубинка возрождается, работа на земле становится престижной, и в этом немалая заслуга холдингов. Так что, как говорится: добросовестному инвестору – добро пожаловать.

– Алексей Михайлович, вы уже рассказали о реализации аграрных проектов, связанных со строительством крупных животноводческих комплексов, с работой инвесторов на земле, благодаря чему введены в оборот не одна тысяча залежных земель. Но ведь пищевая и перерабатывающая промышленность региона тоже не обходится без инвестиций?

– Положительные результаты, достигнутые по ряду направлений в пищевой и перерабатывающей промышленности, да еще в условиях постоянно растущей конкуренции, стали возможны благодаря техническому переоснащению и созданию новых видов производства, наращиванию сырьевых ресурсов, особенно зерна, сахарной свеклы и мяса. Безусловно, в этом большая заслуга пришедших на курскую землю инвесторов. За последние десять лет в развитие отрасли направлено более 20,5 млрд. рублей. В 2011 году в рамках реализации «Комплексной программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2011–2017 годы» направлено более 8,5 млрд. рублей. Только в сахарной промышленности общий объем инвестиций за этот период составил 3,5 млрд. рублей, в 2011 году – 490 млн. рублей. В этом году в планах курских сахаропроизводителей произвести не менее 4 миллионов тонн свекловичного сырья и выработать сахара порядка 380-400 тысяч тонн. В связи с намеченными перспективами инвестиционные компании активизировали работу по увеличению производственных мощностей сахарных заводов и их модернизации. На эти цели они планируют в текущем году направить более 1 миллиарда рублей.

В течение нескольких последних лет реализован ряд значимых для экономики области проектов. В частности, инвестиционной компанией АО «ПО «КОНТИ» успешно завершается строительство новой кондитерской фабрики в г. Курске. Построены и введены в эксплуатацию логистический центр, производственный корпус, три линии по производству кондитерских изделий и одна вспомогательная линия по производству глазури. Завершено строительство административно-бытового корпуса, ведутся пусконаладочные работы линии по производству глазированных конфет на основе суфле. В течение ближайших двух лет будет запущено еще шесть линий. В результате мощности возрастут на 100 тыс. тонн и составят с учетом действующего производства 170 тыс. тонн. Будет создано 2030 новых рабочих мест.

В поселке Коренево состоялось открытие завода по производству солода мощностью 110 тыс. тонн в год. В Суджанском районе приступила к работе хладобойня ОАО «Надежда» мощностью по забою свиней в убойном весе 5 тыс. тонн в год.

Введены в эксплуатацию комбикормовые цехи в ОАО «Авангард» Глушковского района мощностью 70 тыс. тонн в год и ООО «Псельское» Беловского района мощностью 20 тыс. тонн в год, сушильно-очистительный комплекс мощностью 120 тонн/час в ООО «Дмитриевский КХП».

Ведется строительство еще пяти новых комбикормовых заводов. Ввод их в эксплуатацию в текущем году позволит довести мощности комбикормовой промышленности до 1,1 млн. тонн в год, что имеет большое значение в обеспечении собственными комбикормами животноводческих комплексов и птицефабрик области.

Начали производственную деятельность семь малых цехов в мясомолочной отрасли. Завершается строительство мясоптицекомбината ЗАО «Курский агропромышленный холдинг» в п. Горшечное годовой мощностью по производству мяса птицы в убойном весе 100 тыс. тонн. Только в 2011 году объем инвестиций в реализацию этого проекта составил более 5 млрд. рублей. Пуск предприятия запланирован на текущий год.

Компанией ООО «Курское молоко» в г. Курске завершается строительство современного цеха по переработке молока мощностью 90 тонн в смену. Стоимость проекта – 95 млн. рублей.

Надо отдать должное большинству компаний, работающих в Курской области: они много сделали для улучшения агропроизводства и развития сельской глубинки. Но и мы создаем им комфортные условия для работы. По распоряжению губернатора Александра Николаевича Михайлова организована рабочая группа, в задачу которой входит анализ сроков получения инвесторами согласований и разрешений для начала реализации инвестиционного проекта. Такой подход способствует активизации инвестиционной деятельности, и сегодня Курская область по-прежнему один из самых инвестиционно-привлекательных регионов России.

Ксения ИЛЬИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий