Юрий БЕЛИКОВ: Тепличное царство в соловьином крае

Вряд ли кто станет отрицать, что в последние годы спрос на овощную продукцию и цветы вырос как ни на один другой товар. Это побуждает товаропроизводителей искать наиболее эффективные способы их выращивания. Как показал мировой опыт, наилучшие условия для этого обеспечиваются в комплексах защищенного грунта.

В нашей стране одобрена государственная программа, которая предусматривает к 2020 году дополнительное строительство теплиц общей площадью более двух тысяч гектаров, что почти в два раза превысит площади всех ныне существующих тепличных хозяйств. Разумеется, для их возведения потребуются самые современные конструкции и оборудование, новейшие технологии.

 Одним из первых в России к решению этой проблемы приступило поистине инновационное предприя­тие – ЗАО «Курскпромтеплица».

Завод по производству металлоконструкций и инженерно-технологических систем (современный производственно-складской комплекс площадью около 11 тыс. кв. м) вырос в поселке Ворошнево Курского района в кратчайшие сроки. В марте 2012 года он был сдан в эксплуатацию и уже сегодня выпускает не только металлоконструкции современных зимних блочных и пленочных теплиц, системы зашторивания и отопления. Высококвалифицированные специалисты осуществляют разработку проектно-сметной документации, выполняют полный цикл услуг в области инжиниринговых, проектно-изыскательских, инженерно-консультационных работ. Примечательно, что на предприятии осуществляется комплекс работ по строительству объектов «под ключ» с применением новейших технологий, конструкций, оборудования и инженерно-технологических систем, в том числе с использованием нетрадиционных источников тепла (геотермальные воды, низкопотенциальные сбросные воды ТЭЦ, ГРЭС, АЭС и др.).

 Продукция «Курскпромтеплицы» предназначена для ведения самого современного тепличного хозяйства как большими производственными компаниями, так и фермерами, владельцами личных подсобных хозяйств. Размеры конструкций разные – от поистине гигантских до миниатюрных и отвечают высоким мировым стандартам.

По желанию клиентов здесь могут осуществить также техническое обследование, дать технико-экономическую оценку состояния конструкций и инженерного оборудования действующих теп­личных комбинатов, провести комплексную реконструкцию теплиц всех типов (включая устройство светопрозрачного ограждения, теплозащитного и светоотражающего экрана), осуществить модернизацию систем отопления, капельного питания растений. Сотрудничая с голландскими партнерами и привлекая высококвалифицированные кадры ведущих зарубежных и отечественных компаний, специалисты «Курскпромтеплицы» обеспечивают и агротехнологическое сопровождение проектов.

Одним из основных направлений деятельности предприятия является укрупненная сборка узлов приготовления растворов минеральных удобрений и систем капельного питания в теплицах и других инженерно-технологических систем.

– Всем, кто готов сделать у нас заказ на оборудование, мы гарантируем хорошее качество и кратчайшие сроки изготовления, – говорит генеральный директор ЗАО «Курскпромтеплица» Юрий Беликов. – Для этого предприятие располагает высококвалифицированными кадрами и мощной производственно-технической базой. Мы можем ежегодно производить металлоконструкции и оборудование на 100 гектаров для зимних блочных теплиц, на 200 гектаров для пленочных, а также более 100 комплектов фермерских теплиц.

Кстати, это не единственный аргумент в пользу выбора заказчика. Рядом с заводом строится демонстрационный тепличный комбинат площадью 10,5 гектара. Созданное здесь ЗАО «Сейм-Агро» будет ежегодно производить более 5 тысяч тонн овощей, около 80 тонн ягод и почти 4 миллиона штук цветов. Уже в этом году у курян будет возможность оценить экологически чистую продукцию этого тепличного царства.

Еще одним верным признаком хороших, в том числе и международных перспектив инновационного проекта является интерес к нему иностранных партнеров. Еще в 2011 году российской стороной было подписано соглашение о производственной кооперации с итальянской фирмой «Рабенштайнер» – крупнейшим производителем металлоконструкций теплиц в Европе, занимающим значительную часть рынков Италии, Германии, Австрии и Швейцарии.

А в марте текущего года соглашения о сотрудничестве с ЗАО «Курскпромтеплица» подписали представители голландских фирм: “Hoogendoorn Growth Management” (производитель системы автоматического управления микроклиматом, регистрации и учета рабочего времени); «Holland Heater b.v.» (производитель оборудования для воздушного отопления теплиц, испарительного охлаждения и рециркуляции воздуха); «Berg Product b.v.» (поставщик роботизированного оборудования защиты растений, электрических и механических тележек для ухода за растениями, средств малой механизации теплиц). В числе постоянных партнеров также компании из Нидерландов, Германии, Швеции, Италии и Беларуси.

Такие масштабы деятельности ЗАО «Курскпромтеплица» убедительно подтверждают статус предприя­тия как лидера российского рынка по проектированию и производству высокотехнологичных конструкций теплиц всех типов.

Алексей БЕРЕЖКОВ
г. Курск



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий