Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно

Ситуация на фондовом рынке в настоящее время крайне неопределенна, а прогнозы биржевых экспертов противоречивы. Предсказать дальнейшую динамику рынка акций практически невозможно. В этих условиях стоит обратить внимание на возможности торговли валютой на межбанковском биржевом рынке.

Объединенная российская биржа ММВБ-РТС открыла широкий доступ к торгам на валютном рынке с 13 февраля 2012 года. Впервые в современной российской истории к биржевым валютным торгам были допущены не только аккредитованные банки, но и инвестиционные компании и их клиенты – физические и юридические лица. По сути теперь любой желающий может покупать и продавать валюту на межбанковском биржевом рынке через специальную программу и свой брокерский счет.

Компания БКС одной из первых на рынке предоставила своим клиентам возможность заработать на валютном рынке ОАО «ММВБ-РТС».

– В последнее время рынок акций все больше пребывает в «боковике». Для многих инвесторов отсутствие сильных движений на фондовом рынке – повод обратить внимание на альтернативные инвестиционные инструменты, в этом плане возможность торговать валютой на главной бирже страны появилась весьма кстати, – объясняет директор офиса компании БКС в Курске Алексей Сулименко.

Чем же привлекателен для частных инвесторов валютный рынок ОАО «ММВБ-РТС?»

– Во-первых, это абсолютная реальная ликвидность в отличие от срочного рынка, где торгуют не валютой, а фьючерсными контрактами. То есть благодаря прямому доступу на валютный рынок ММВБ-РТС инвесторы получили возможность совершать сделки непосредственно на бирже по котировкам биржевого валютного рынка и таким образом пользоваться ликвидностью валютного рынка ММВБ-РТС, – говорит Алексей Сулименко.

Второй аспект – это безопасность сделок. К примеру, если на внебиржевом рынке сделки не регистрируются, да и сам этот рынок во многом носит стихийный характер, то все сделки, проведенные в рамках валютного рынка ОАО «ММВБ-РТС», обязательно регистрируются на бирже, а торговый процесс детально регулируется правилами биржи, которые в свою очередь согласуются с Центробанком РФ. Это обеспечивает большую прозрачность операций и надежную защиту инвестиций со стороны действующего законодательства.

Наконец, на валютной бирже можно купить валюту по курсу, на основе которого формируется официальный курс Центробанка РФ.

– К примеру, если вы наметили заграничную поездку, отпуск, то можете приобрести валюту той страны, куда вы направляетесь, путем купли-продажи на валютном рынке и в дальнейшем перевести необходимую сумму на ваш банковский счет1. Это существенно выгоднее, нежели покупка валюты в обменном пункте или в ­банковском офисе, где комиссия составляет как минимум 2–3%, – подчеркивает директор курского офиса.

Минимальная сумма сделки на валютном рынке ММВБ составляет 1 тысячу долл. США (или ее эквивалент в иной валюте). Регистрация, открытие счета и установка программного обеспечения2 для клиентов «БКС-Брокер» бесплатны. Средняя брокерская комиссия составляет 0,075% от суммы сделки3. Еще 0,0015% от суммы сделки в качестве комиссии берет биржа. В результате инвестор, совершая сделки с валютой на ОАО «ММВБ-РТС» через «БКС-Брокер», платит в качестве комиссионных лишь небольшую часть процента от оборота, что на данный момент является одним из самых привлекательных предложений на рынке.

Начать использовать принципиально новые возможности денежного рынка легко. Для этого вам нужно обратиться в офис финансовой группы БКС в Курске по адресу: ул. Ленина, д.60, оф.403. Получить более подробную информацию о предложении, а также записаться на бесплатную консультацию по вопросам инвестирования сбережений можно по телефону (4712) 54-00-90.


1 Вывод рублей комиссией не облагается. Комиссия за вывод средств в валюте составляет 0,06% (для сумм до 300 млн в рублевом эквиваленте), 0,025% (для сумм от 300 млн до 1 млрд в руб­левом эквиваленте), 0,012% (для сумм свыше 1 млрд в рублевом эквиваленте). При выводе средств на счета во все банки (за исключением ОАО «БКС Банк») клиентом дополнительно к вышеуказанному тарифу оплачивается вывод иностранной валюты по тарифам ОАО «БКС Банк»: 15 долларов США (для долларов США) или 30 евро (для евро). Услуги оказывает ОАО «БКС Банк», лицензия ЦБ РФ № 101  от 27.03.2012 г.

2 ПО система QUIK MP «Брокер», правообладатель – ЗАО «Арка Текнолоджиз».

3 Средневзвешенный показатель тарифной сетки «БКС-Брокер». Для сумм в размере менее 3 млн рублей комиссия составляет 0,25%, от 3 до 5 млн рублей – 0,07%, от 5 до 10 млн рублей – 0,055%, от 10 до 15 млн рублей – 0,035%, от 15 до 30 млн рублей – 0,025%, свыше 30 млн рублей – 0,015%.


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий