Достояние на века

Жарким майским днем на территории древнего мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Курская Коренная пустынь была заложена зеленая аллея. Губернатор Курской области Александр Михайлов, его первый заместитель Александр Зубарев и мэр города Курска Николай Овчаров посадили у скульптурной композиции с фонтанчиком молодые саженцы американской пихты.

Символично, что сажали вечнозеленое хвойное дерево – этот символ жизни – перед очередным заседанием попечительского совета по возрождению православной обители, которое провел в Белой гостинице председатель совета – глава региона Александр Михайлов. Разговор шел о ходе реконструкции уникальной крытой галереи (сходов) и нижнего храма Живоносного источника.

Александр Николаевич напомнил членам совета и приглашенным на заседание руководителям курских предприятий о том, что реконструкция должна быть завершена к 25 сентяб­ря – к традиционному крестному ходу с православной святыней – чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, которая в третий раз прибудет на курскую землю, и празднованию 980-летия города Курска. Поэтому попечителям, собирающим и жертвующим собственные средства на возрождение обители, строителям, художникам-реставраторам, иконописцам, участвующим в восстановлении объектов монастыря, надо приложить все силы, чтобы намеченная программа была выполнена в срок.

Опыт коллективного труда во благо общего дела уже имеется. Одиннадцать лет назад на территории монастырского комплекса были руины. А сегодня Коренная пустынь – один из главных духовных центров православной Руси – является настоящей архитектурной жемчужиной курского края.

Губернатор поблагодарил руководителей предприятий, которые внесли денежный взнос в благородное дело, и призвал тех, кто по каким-либо причинам этого еще не сделал, тоже проявить активность и не позднее июня выполнить свои финансовые обязательства.

На сегодня собрано порядка 9 миллионов рублей, что составляет лишь треть суммы, необходимой для завершения работ. Между тем еще предстоит доставка с Урала и обустройство уникального фарфорового иконостаса. Иконы для него закупаются на личные пожертвования членов попечительского совета, а пишутся в иконописной мастерской Курской епархии местными художниками.

– Если все работы по восстановлению храма Живоносного источника удастся завершить вовремя, а я в этом не сомневаюсь, – сказал Александр Николаевич, – то в знаменательный для курян день – 25 сентября – он будет освящен иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. И восстановленный храм станет нашей общей победой, нашим общим достоянием на века.

Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий