Автоспорт у нас в почете

Имя нашего города многое говорит поклонникам автоспорта. Когда-то здесь впервые в Советском Союзе по чертежам Льва Кононова был изготовлен карт – первый в России спортивный автомобиль. А сегодня прямо в центре столицы региона проводят кольцевые автогонки. В ближайших планах – построить целый городок для автоспорта.





Ледовый кросс картингистов

С 1963 года начинается звездная эпопея курских картингистов. Именно тогда в Курске проходят первые всесоюзные соревнования картингистов, а чемпионами становятся курские школьники Владимир Лыткин и Вячеслав Кузнецов. В середине 70-х в Курске был построен один из самых лучших картодромов страны, а в 2008 году администрация города приняла решение о его модернизации: трасса стала на десятки метров больше. За более чем полувековую историю наши земляки неоднократно становились чемпионами Советского Союза, России.



В 60-70 годы куряне активно выступали на зимних соревнованиях картингистов. Они были столь популярны, что проходили чемпионаты РСФСР, СССР. От зрелищных зимних гонок отказались в начале 80-х. Оно и понятно. Ведь на каждых соревнованиях победителями были курские картингисты. Спустя три десятилетия, в феврале этого года, куряне снова увидели ледовые заезды картингистов на традиционных зимних соревнованиях «Курский соловей».

Несколько сотен зрителей наблюдали нешуточную борьбу десяти курских картингистов, которые на открытых маленьких болидах преодолевали ледовую трассу. Несмотря на то, что карты «обули» в специальную шипованную резину, управлять на гладком льду не так просто. Машины на поворотах крутились как «волчки». Некоторые из пилотов сошли с дистанции после первых кругов. Не выдерживали нагрузок двигатели, да и сами пилоты, не справившись с машиной, вылетали на снежные отбойники. По словам курского картингиста Ивана Федоты, для вождения карта по льду требуется больше думать, чувствовать трассу: скорость такая же, как во время гонки по асфальту.

Трековые гонки на льду

В 1962 году курские автогонщики начинают осваивать новый для себя вид соревнований – зимние трековые гонки. Воссоздав из праха старенький «ГАЗ-21», пилот Александр Сачков на гонках в Ярославле занимает второе место. Правда, в Тамбове куряне на своем автомобиле не смогли бороться за призовые места с новыми автомобилями волжских, московских и ленинградских гонщиков. А с середины 60-х на ипподроме Курска ежегодно начали проводить зимние соревнования автогонщиков «Курский соловей». Посвящены они Дню освобождения города от фашистских захватчиков. Проводились чемпионаты РСФСР и СССР. Так продолжалось до зимы 1986 года, когда во время традиционных зимних гонок на ипподроме происходит авария. На одном из виражей пилот команды курского ГАИ Алексей Костригин не удержал машину. В результате пострадали сам пилот и зазевавшийся зритель. На три года Курск лишился зимних гонок. Только в 1989 году по инициативе Курского ОК ВЛКСМ были возобновлены зимние трековые гонки. В начале 90-х на зимних дорожках ипподрома конкуренцию курским автогонщикам начали составлять пилоты из Воронежа, Тольятти, Москвы, Казани, Липецка, Орла. В начале нового тысячелетия «Курский соловей» поменял прописку. Теперь пилоты выходят на лед пруда в деревне Ушаково. Не стал исключением и 2011 год.



Первоначально планировалось провести заезды 5-6 февраля. Но в планы организаторов вмешалась природа: из-за теплой погоды ледовая трасса оказалось под слоем воды. Так что старт перенесли на конец месяца. В предпоследний день зимы на курский ледовый трек вышли более 20 гонщиков из Москвы, Воронежа, Курска и Московской области. Среди пилотов были и наши известные гонщики Александр Сотников, Николай Карамышев, Юрий Овчаров.

Трасса в самом центре

Знаковым для курских автомобилистов стал 2008 год. Летом Курск впервые принимает у себя престижные кольцевые гонки серии RTCC. До этого времени куряне привыкли наблюдать за противостоянием пилотов автомашин и картингов на двух традиционных трассах – Крутой Лог и картодром. Теперь же Курск, точнее его центральная часть, на несколько дней в году превращается в гоночную трассу. Предложил и разработал ее местный гонщик Александр Сотников.

На первую гонку прибыли более 40 пилотов. Именно в Курске впервые были представлены новые современные гоночные автомобили “Сеат”. Курская трасса стала для них испытательным полигоном. Гонщики и организаторы соревнований остались довольны не только трассой, но и приемом, организацией мероприятий.

В начале июня этого года в Курске состоялся II этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам (RTCC) 2011 – Гран-при “Курская дуга”, на котором было принято окончательное решение: уличная трасса в Курске включена на постоянной основе в один из этапов гонок RTCC.

По словам организатора гонок RTCC Сергея Крылова, городская трасса идеальная, сложный рельеф местности с перепадами высот, прямые участки, повороты. Кстати, как гонщик, который выступал на курской трассе, могу сказать, что некоторые повороты очень похожи на участки гоночной трассы в Монте-Карло.

Традиционно в первый день соревнований прошли квалификационные заезды. Гонщики опробовали трассу, проверили свои машины. Не обошлось и без аварий. В разгар тренировочного заезда Олег Квитка, выступающий в классе “Туринг”, не вписался в поворот и, задев ограждение, потерял управление. С сильными повреждениями машина покинула трассу. Не повезло в первый день соревнований и двум пилотам, выступающим в классе “Туринг-Лайт”. Михаил Донченко зацепил бетонный отбойник, и машину с трассы вывозили на эвакуаторе. Правда, техники быстро смогли восстановить болид, и пилот продолжил заезд. Борис Шульмейстер повредил свою машину на одном из поворотов.

Он-лайн трансляция гонок – это одно из нововведений нынешнего года. Зрители могли наблюдать за накалом страстей на всех участках трассы в режиме реального времени. Тот, кто не смог приехать в эти дни в Курск, мог все увидеть в прямой трансляции в сети.

Не менее зрелищным стал и второй день соревнований. За борьбой на трассе куряне наблюдали с трибун, расположенных на улице Александра Невского и на Красной площади. Для удобства зрителей организаторы установили по всей трассе телекамеры, которые в режиме реального времени транслировали гонку на экраны. Так что зрители видели, что происходит на всех участках трассы.

Перед началом финальных заездов пилоты для зрителей устроили автограф-сессию. Каждый желающий мог подойти к гонщику и взять у него автограф на память. Не только этим порадовали зрителей организаторы курского этапа. В перерывах между финальными заездами проходили конкурсы болельщиков. А победитель получал право прокатиться по трассе на гоночном «такси» в качестве пассажира.

Покорители бездорожья

Есть люди, которые не знают о трофи ничего. Есть те, у кого само это слово поднимает в крови уровень адреналина, для кого преодоление бездорожья стало серьезным увлечением, а преодоление себя наполнило жизнь настоящим мужским смыслом. Их и объединил курский трофи-клуб «Бегемот».



Первые соревнования по трофи-рейду состоялись в Курске в 2006 году. Они привлекли тысячи зрителей, которые продвигались по всей трассе параллельно с экипажами внедорожников. Изначально гонки проходили не чаще трех раз в год: зимой, летом и осенью в Щетинке, рядом с так называемым Курским морем. На сложной трассе экипажи преодолевали крутые спуски и подъемы, форсировали болота и топи. Первые годы на сложную трассу выходили в основном экипажи из Курска, Орла и Белгорода. Постепенно повышался уровень соревнований, квалификация экипажей. Гонки стали традиционными, а с 2009 года куряне проводят один из этапов Кубка России.

Крутой Лог и вправду крут

В 1993 году в местечке Крутой Лог состоялись первые летние соревнования по автокроссу. Трассу, которая давно использовалась для соревнований по мотокроссу, немного переделали и адаптировали для автомобилей. Главным призом первых соревнований был мотоцикл «Днепр», который привез с Украины Николай Овчаров. Достался он курскому гонщику Александру Сотникову. За прошедшие 18 лет трасса в Крутом Логу стала постоянным местом проведения различных этапов первенств, кубков и чемпионатов Черноземья, России, Курской области.



В июле в Крутом Логу состоя-лись этапы чемпионата, Кубка первенства России и третий этап Всероссийских соревнований Европейской зоны в классе Д2-классика (ВАЗ-классика) по автокроссу, в которых приняли участие спортсмены из 30 городов России.

Честь Курска защищали десять пилотов. Увы, с уходом из автокросса Александра Сотникова, Николая Карамышева и Юрия Овчарова пока не нашлось достаточно сильного, чтобы подняться на пьедестал почета. Только Вячеслав Ковалев в классе Д2-1600 смог войти в десятку лучших (шестое место).

Тем не менее гонки в Крутом Логу будут проходить регулярно. В планах мэра г. Курска председателя Курского отделения автомобильной федерации Николая Овчарова создать специализированный автомобильно-спортивный комплекс с современно оборудованной трассой, специальными боксами для машин, удобными местами для зрителей.

Владимир РОГОВСКИЙ
Фото автора


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий