Регион начинает и выигрывает

В период технологического прорыва вступило российское телевидение. Одними из первых шаг в сторону  увеличения информационной пропускной способности существующих  каналов сделал Курский областной  радиотелевизионный передающий  центр.

Это позволило передавать в эфир  вместо одного телевизионного канала сразу 8 и 3 радиопрограммы,  начать переход от аналогового телевидения  к цифровому и в ближайшей перспективе увеличить  ассортимент программ до 20-24. Подробности – в интервью исполнительного директора РТРС по филиалу «Курский ОРТПЦ» Михаила КОСОВА.

 - Техническим службам проще будет работать или сложнее?

- Однозначно  не отвечу. Скажу только, что работать будет  интересней и  ответственней.

-  Почему внедрение цифрового телевидения начали с регионов, а не с Москвы?

- Во-первых, жителям  Москвы и Московской области доступны около 20 телепрограмм, а если к этому добавить развитую сеть кабельного телевидения и IPTV, то становится ясно, что для Москвы этот шаг пока  не актуален.  Хотя в канун Олимпиады был запущен цифровой передатчик, причем трансляция Олимпийских игр велась в формате HD (высокая четкость). Другое дело – отдаленные и приграничные  регионы, особенно сельские. Там   вместо одной-двух программ не всегда хорошего качества должен появиться государственный пакет программ от 8 в начальном этапе и до 24 в конце. Во-вторых, это частотное планирование, при котором развертывание сети необходимо начинать с приграничных областей государства.

- Значит, регион начинает и выигрывает? У вас имеется информация о том, насколько нововведение заинтересовало рядовых потребителей?

- Наибольший интерес к цифровому ТВ проявляют  сельские жители,  которые не избалованы количеством телепрограмм. По нашим подсчетам  уже около 30 тысяч семей воспользовались  новой  услугой.

- В  прошлом году заработали 8 бесплатных каналов. Сколько их будет всего?

- Уточню: сеть была включена в эфир в  июне прошлого года.  К августу она уже  доступна 99 процентам населения Курской области. Да, мы понимаем, что 8 программ недостаточно и необходимо увеличивать их количество, но для этого нужно пройти сложные процессы высвобождения частот посредством отключения аналогового вещания, и чем быстрей мы перейдем на новую технологию, тем быстрей появится эта возможность.

- Переход от аналогового телевидения к цифровому потребовал  серьезного технического переоснащения?

- Да. На территории  области были построены 7 совершенно новых высотных объектов, существующие  дооснащены  цифровым оборудованием и высокоэффективными передающими антеннами.

-  Кстати, в Курске и области несколько телекомпаний. Все ли они готовы работать на «цифре»?

- Для работы в «цифре» компаниям практически ничего предпринимать не нужно, правильнее будет сказать: как попасть в мультиплекс? Порядок вхождения в мультиплекс определяется государством. Сейчас идет активное обсуждение порядка вхождения в него региональных компаний.

-  Кстати, что означает слово мультиплекс?

- Для объединения нескольких телевизионных и  радиопрограмм используется устройство под названием мультиплексор, далее этот сигнал передается на эфирный цифровой передатчик, поэтому часто пакет программ и называют мультиплексом.

- Что надо сделать нам, чтобы смотреть дома цифровое ТВ и как долго будет сохраняться аналоговое вещание?

- Для просмотра эфирного цифрового телевидения потребуется обычная эфирная антенна, цифровая приставка или телевизор с встроенным цифровым декодером. Параллельно будет вестись вещание в старом формате, но полное отключение планируется в 2015 году либо раньше, если число пользователей сети превысит 95 процентов.

- Есть ли страны, где уже полностью созданы цифровые телевизионные системы?

- Большинство   европейских стран перешли на цифровой формат вещания и отключили аналоговое эфирное телевидение. В Российской Федерации наш проект - один из первых. Но мы сделали пока  один шаг. Впереди  самый ответственный и важный -  отключение аналогового вещания,  хотя на это уйдет много  времени.

Алексей ФРОЛОВ


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий