Нам с Русью не сбиться на русском пути

Под синевой неба – бескрайнее раздолье полей, уснувших до весны. В нежном инее деревья, между которыми неторопливый Псел несет  свои  чистые воды. По берегу вытянулись  уютные сельские домики.

Белоснежный Введенский храм  вырастает неожиданно перед взором  как воплощенная мечта о гармонии небесного с земным. Белица. Одно из красивейших сел курского края. Несколько лет назад здешние места покорили сердце москвича Виктора Балдина, став для него той самой частицей русской земли, которая для поэта и отдохновение, и утешение, и вдохновение. Он называет Белицу второй родиной.

Русское небо над русской землей,
Русское взгорье и лес над рекой,
Русские люди и лебедь в пруду-
Русская правда с грозой на ветру!

 Удача и слава – шелк русских знамен
Да красные платья у русских Матрен.
Иконы да церкви – связь русских времен
И русские лица у русских имен!

 Пребудут по славе:
            наш русский «Варяг»,
Величье державы и русский наш стяг!
Мы все одолеем, куда б ни идти.
Нам с Русью не сбиться
            на русском пути!

 Это стихотворение из последнего сборника Виктора Балдина «Моя любовь и главные слова», вышедшего в 2009 году в издательстве  «ГЭОТАР» - Медиа. Книга лирических стихов – своеобразный авторский дневник, в котором отражены  чувства и переживания последних лет. Они были далеко не самыми безоблачными в его яркой жизни, насыщенной событиями не только радостными, но и горестными, драматичными. Офицер и сын офицера, Виктор Балдин, прошедший не одну «горячую точку», знает истинную цену мужской дружбы, женской  любви и верности, жизни и смерти. И, конечно, любви к Родине, хотя в наше непростое время  говорят о ней, а тем паче пишут стихи, гораздо реже, чем в прежние времена. Слова в его стихах  глубоко прочувствованы, не легковесны, порой горьки и суровы.  За ними - непростая судьба русского боевого офицера, которому суждено жить на переломе эпох и изломе веков. Он сумел выстоять в трудных испытаниях, сохранив себя, «свою душу живу», потому что органична его связь с родной землей, с великим народом, создавшим великую культуру, наследником  которой его можно по праву назвать.

Мы вас в беде, поверьте уж, не бросим,
Беда у нас всегда на всех одна.
Хлебнув с лихвою, Господа попросим:
Рассея наша только бы жила…

 Ну вот  наш час! Суд Божий
            справедливый!
В нем жизнь и смерть предписаны
            судьбой…
Мы весь народ, к невзгодам
            терпеливый,
Спиной прикроем, принимая бой.
Что наша жизнь? Спасения не ищем,
Своих врагов, как можем, сокрушим.
Перекрестясь, в потертой
            гимнастерке
И с Богом в сердце вас всех защитим.
Мы тайн чужих, да и своих не знаем.
Душа у нас в стараниях светла.
И за себя отмщенья не желаем:
Рассея наша только бы жила.

Свое первое стихотворение Виктор Балдин написал в детстве, тогда же впервые познал вкус славы, правда, пока только среди сверстников. C годами понял, что не ради  признания пишутся стихи. Они – плод особого мироощущения, состояния души, в которой всегда звучит мелодия любви – к людям, родным, близким и далеким, к родному краю,  родной земле. А что может назвать своей малой родиной сын офицера?  Его корни восходят к среднерусскому городу Иваново, большую часть детства и юность прожил в Днепропетровске. После окончания военного училища служил в республиках бывшего Советского Союза. Затем академия, назначение за границу. Пять лет прожил в Германии, три года - в Афганистане. Теперь  Виктор Викторович вспоминает, что это время было одним из самых непоэтичных в его жизни, хотя, пожалуй, самым эмоционально насыщенным. За три афганских года он не написал ни одного стихотворения, события тех лет еще ждут своего творческого переосмысления и выражения. Военные события до сих пор не отпускают его, заставляя вновь и вновь переживать их. Крепкая  боевая дружба, завязавшаяся в Афганистане, на всю жизнь стала для него нравственным ориентиром человеческой  верности и чести, тем  спасительным маяком, который помогает выбрать верный курс в бушующем житейском море.

Земная власть мелка и смехотворна,
Подруга ей – постылая молва.
И даже мыслей, занесенных ветром
В пивной кабак, пугается она. 

И мне стыдиться в жизни  надоело
Слов отступных от праведных мерил.
Пусть лучше совесть будет
            в моем доме
Моим судьёй и стражником моим.

На долю Виктора Балдина выпало испытание, способное сломить любого:  в самом расцвете его военной карьеры  распалась огромная страна, начался период реформ и настроений. Боевой офицер с двумя высшими образованиями и знанием персидского языка вернулся в новую Россию из Афганистана в 1992 году, где уже после вывода ограниченного контингента советских войск был военным советником зоны обороны Кабула, и оказался перед выбором – что делать? Это горько сознавать, когда полон сил и энергии, готов продолжать служение Отечеству.

Безвременье – наша тропа без любви,
Дороги лихие да беды в пути.
На стоптанных стопах
            обмотки в крови.
И ангел в наколке на впалой груди.

Глядеть перестали
            с прищуром глаза…
Над высью высокой не солнце – луна.
На плечи из ведер водою гроза,
И в холоде ночи чужая страна.

Без крова годами. Верста за верстой.
И пряное сено не пахнет тобой…
Костров пепелища под жухлой травой,
И холмик могильный над падшей душой.

Судьба, боль – журбина,
            сплошной бурелом;
Сперва баловала, забыла потом.
Рубаха под пояс, весь скарб узелком –
Найду ли прощенья, поникши челом?

Он нашел в себе силы принять обстоятельства такими, какими они оказались в тот момент, и начал все с нуля. Получил экономическое образование, защитил диссертацию, стал профессором и был снова востребован сначала в крупном бизнесе, а теперь уже в качестве помощника федерального министра в Правительстве России. Высокая должность не вскружила  голову, Виктор Викторович скромен и прост в общении, больше всего ценит искренность и верность, любовь и дружбу. Немало нелегких дорог прошла вместе с поэтом его верная  жена Елена, с которой он познакомился в Днепропетровске. 19-летний курсант пришел  в свою школу на встречу выпускников и увидел юную учительницу. С тех пор они вместе почти 40 лет. Тема тягостных разлук и радостных встреч  после долгих ожиданий навеяна любовью к  жене.


Я приду к тебе в своей шинели,
На груди – медали-ордена.
И на сердце радостью-тревогой,
Вся в цветах, прекрасная весна.

Обниму прохладными ветрами,
Зацелую ласковым дождём.
И по небу звёздными мечтами
Мы с тобою за руки пойдём.   
  

Елена Федоровна родом из Белицы, здесь ее отчий дом. В эту тихую пристань они возвращаются из огромного шумного мегаполиса, здесь поэтическое дарование Балдина набирается силы, как Антей, припав к земле.

А в лесу распустились листья,
Смол душистых течет река,
И кукует кукушка счастье
В белых  лапах березняка.

 Как прекрасно встречать рассветы,
Просыпаться  под гомон птиц,
И дарить, и дарить букеты
Из улыбок весенних лиц. 

Я, наверно, такой счастливый
Оттого, что живу с тобой,
И люблю, и в любви обильной
Мысли бросил про свой покой.

Общение с природой, любование неброской скромной русской глубинкой рождает изящные и нежные строки. Они настолько живописны, что, кажется, видишь и лес, и капельку росы на листе, и яркий цвет калины. В них - бережная любовь к хрупкому миру дикой природы.

 

Узоры сотканы в лесу
Из тонких нитей паутинок,
И в переливах на ветру
Играют капельки росинок.

Звенит оркестр из комаров
Над родничком из злой крапивы,
И стая шумных воробьев
В ветвях щебечет у калины.

Над паутиной мошкара
Беспечно крылышками машет,
А крест на брюшке паука
От беспокойной прыти пляшет…

Поэт достиг возраста зрелости, когда человек осмысливает самые главные и важные ценности. В эту пору уходит все наносное и случайное, обнажается суть явлений  и событий. Автор пристально вглядывается в себя, в свою жизнь, вечно юной душой поэта ожидая новых радостей, новых впечатлений. Его лирике этих лет присущи жизнеутверждающие оптимистические настроения.

В портрете жизнь моя остановилась…
В улыбке скрыты таинства любви,
И годы – годы, годы молодые
Еще в морщинках даже не прошли. 

И в картах лет не спутана колода –
Билет счастливый где-то впереди.
И за окном хорошая погода,
И в стороне осенние дожди.

Какая радость льётся из альбома.
Гербарий чувств, забытых навсегда.
В портрете нет знакомого излома,
И только сказки бывшая мечта.

Вполне логично на фоне духовных исканий Виктора Балдина выглядит его обращение к исконным ценностям русского народа, на которых испокон веков базировалась вся его жизнь – от быта до нравственных устоев межличностных отношений. Православие не случайно называют душой русского народа, его главным богатством. Приобщение к этому неиссякаемому источнику вдохновения придает его произведениям философскую глубину и этическое звучание.

Дорога к Храму вымощена мной
 из трудных дней
            и страшных испытаний.
И тишина, и ласковый прибой –
заблудший сон несбывшихся мечтаний. 

Судьба моя уловок не приймёт
 и не щадит, терзая мою душу…
Как пересечь страданий океан,
пройдя в пример Спасителя, как сушу?

Приду ли я к порогу светлых врат,
открытым сердцем доброту внимая?
Спасу ль в надежде веру и любовь,
врагов своих неправедных прощая?

Духовная лирика, одна из самых сложных для выражения чувств, подвластна поэту. Пройдя свою собственную неповторимую дорогу к Храму, Виктор Балдин посвящает стихи самому сокровенному – своим личным отношениям с Богом. Как для православного человека для него Бог - это не только Высшее Существо, Творец, но и Совершеннейшая Отцовская Любовь, в надежде на которую он молится и уповает.

О Боже, дай мне пережить
И взлеты, и паденья.
Хотя бы день еще один прожить
В твоей любви без тени сожаленья.

Сборник «Моя любовь и главные слова» -  третья книга стихов Виктора Балдина. Читатель уже знаком  с двумя вышедшими раньше: «Совесть греет озябшие мысли» и «А я хочу, чтоб ты была со мною…»  В 2009 году третий сборник удостоен литературной премии имени А.С. Грибоедова  Союза писателей России. Автор полон творческих  планов и энергии для их воплощения. Можно только порадоваться его удачно сложившейся творческой судьбе, в чем немалая заслуга принадлежит нашей курской земле, селу Белица, ставшему для Виктора Балдина Кастальским ключом.

Анна  САМОЙЛОВА.
Москва - Курск


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий