Сотни жизней за одну

70 лет на этом свете, 50 – на сцене, 30 из них – на курской, 35 – бок о бок с женой и коллегой Людмилой Скородед. Вот такой залп из цифр обрушился на зрительный зал Курского областного драматического театра в один из весенних вечеров. Народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР им. К С. Станиславского  Валерий Ломако пригласил друзей и поклонников на бенефис.

…В субъекте бомжеватого вида да еще с чулком на лице виновника торжества опознать было трудно. Пьеса Николая Коляды «Вот и встретились…» (как поведали ведущие вечера, это – подарок юбиляру, поскольку драматург, дав разрешение на постановку, отказался от законных «авторских), смешная и печальная, изобилующая неожиданными поворотами, написана для двух актеров. Он и она, когда-то начинавшие вместе, прожившие разные, но в общем-то одинаково несостоявшиеся жизни, таящие друг на друга обиду и  не изжившие в сердце любовь, встречаются спустя много лет  в заштатном сибирском городишке. Если вспомнить, что одна из отмечавшихся в тот вечер дат – 35-летие совместной жизни с Людмилой Скородед, станет ясно, что драматургический материал выбран для бенефиса очень удачно. Поставил спектакль Денис Дощечкин – это его дипломная работа на режиссерском отделении Щукинского училища. Не знаю, какую оценку выставит Денису экзаменационная комиссия, а вот зрители дружными аплодисментами явно проголосовали за высокую. И режиссеру, и актерской чете.

А после антракта бенефициант появился на сцене во вполне приличествующем событию смокинге и занял место в кресле, в углу сцены, откуда было удобно наблюдать за всеми, кто пришел поздравить актера. Их было много: представители всех ветвей власти и творческих профессий, коллеги по сцене и давние, студенческие еще друзья. И, конечно, преданные зрители, давние почитатели таланта артиста.

Возможно, в зале были те, кто помнит первые работы Валерия Ломако на курской сцене. Но большинству нынешних посетителей театра скорее всего неведомо, что пригласил этого актера в Курск в 1979 году тогдашний главный режиссер  Владимир Бортко на роль Ленина в спектакле по пьесе Михаила Шатрова «Красные кони на синей траве». Стоит заметить, что в те времена роль вождя мирового пролетариата абы кому не предлагали… Потом было еще много интересных, запоминающихся сценических образов. Но один из них – Касьян в «Усвятских шлемоносцах» по особому дорог исполнителю. Работая над ролью, Валерий Иванович много общался с автором Евгением Носовым, а соприкосновение с  личностями такого масштаба не может не оставить следа.

Перечисление всего сыгранного Валерием Ломако займет, пожалуй, целую журнальную страницу, ведь количество ролей давно перевалило за сотню. Чью только жизнь не пришлось прожить актеру: советского директора в спектакле «Не был …Не состоял… Не участвовал» и итальянского мафиози в «Крестном отце», лорда Болинброка в «Стакане воды» и короля Генри II в спектакле «Лев зимой», двух ревнивцев, чьи имена стали нарицательными (Отелло и Арбенин),  и чудаковатого жизнелюба в «Босиком по парку». И сегодня, несмотря на почтенный возраст, Валерий Ломако плотно занят в текущем репертуаре. А что может быть для артиста дороже и приятнее, чем сознание собственной востребованности и зрительской любви?!

Анна СЕНИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий