Педагогика души

У школ есть удивительное качество – всегда пахнуть одинаково. Паркетом, булочками, котлетами, исключительно белым мелом и влажным полом. Там практически всегда одинаковая атмосфера. Эта вечная сменка, то есть сменная обувь в отдельном мешочке. Дежурные на этажах, чувствующие себя практически богами. Пристающие мальчики к желающим этого, но делающим неприступный вид девочкам. Большие и странные растения в коридорах школы с надгрызанными или надорванными огромными листьями.

А еще белый кафель на первом этаже, обязательно с широкими трещинами или из осколков. Огромные деревянные школьные двери с металлическими ручками. И самое главное - всегда синяя пластиковая табличка справа у входа «Средняя образовательная школа такая-то». Ничего не меняется.

- За все годы я никогда не задумывалась о высоких почестях и громкой славе. Высшей наградой для меня всегда была благодарность моих учеников, их родителей, уважение коллег и поощрение администрации, - такими словами встретила меня Лидия Михайловна Ештокина. Было очевидно, что ситуация, когда предстоит отвечать на вопросы, ее смущает. А ведь есть о чем рассказать. Учитель с 38-летним стажем работы, отличник народного просвещения, мать двоих детей.

Она еще в школе поняла, что хочет работать с детьми: то ли лечить их, то ли учить. И только в 10-м определилась, решив поступать на физико-математический факультет Курского педагогического института. «Я училась в 34-й школе, любимыми учителями, а значит, образцом для подражания были Евгения Неред и Иван Рыбалко. Без любви к профессии любая работа превращается в повинность, наша тем более, потому что дети чувствуют малейшую фальшь.

Труд педагога, мне кажется, до сих пор недооценен: результат не взвесишь, не измеришь. Но именно он формирует личность, ваяет ее, - я чувствую, насколько искренне говорит эта женщина. – После института  меня направили в сельскую школу. Там я на практике, лицом к лицу с учениками, закрепила полученные знания.  Помню первый открытый урок в этой школе. Не то что волновалась, а дрожала от страха. Но волнение волнением, а готовилась к уроку больше, чем когда-то к экзаменам. Методист, который должен был оценить мои знания и мастерство, оказался не так уж страшен, как рисовало мое воображение, более того, внимательным и справедливым. В учительской сказал такие слова, которые я даже не ожидала. С тех пор я понимаю, как важно поддержать молодого специалиста, делающего первые шаги в профессии».

 После сельской школы молодого педагога пригласили в школу работающей молодежи, где она сеяла разумное, доброе, вечное девять лет, трудилась с полной отдачей, но того удовлетворения, которое испытывала прежде, не было. И она поняла, что ее призвание – воспитание и обучение детей. В 1984 году молодой, но уже опытный учитель начинает работать в новой общеобразовательной школе №51. В этом году учебное заведение отметило двадцатипятилетний год своей жизни.

Сейчас у Лидии Михайловны уже взрослые сын и дочь. Они так же, как и мама, увлечены точными науками. Наследственные математики, как шутит Лидия Михайловна. Сын работает в правоохранительных органах, дочь -  бухгалтером.

- Замужество, рождение детей, получение ордера на квартиру. Золотые времена были. А сейчас хочу, чтобы внуки выучились, дочка  с сыном были счастливы, чтобы мои ученики успешно окончили школу, - с улыбкой делится со мной сокровенным Лидия Михайловна.

Для нее педагогика - это состояние души. Если ты нетерпелив, если нет любви, уважения и понимания детей, надо уходить из школы. Дети ценят искренность и любовь.

Я пытаюсь раскрыть способности каждого. Конечно, не все учат и учатся, но ищу подходы, возможности, варианты. Моя работа в том и состоит, чтобы дети знали, умели, понимали. В математике главное - логика, способность мыслить, наблюдать. Я пытаюсь учить этому ребят. Не всегда удается, потому что дети разные. И не только по способностям, просто одни любят точные науки, другие – прирожденные гуманитарии, - говорит Лидия Ештокина.

Есть ли у нее любимчики, трудно сказать. Даже если кому-то и оказывает предпочтение, то со стороны этого никто не заметит. Выпустив ребят во взрослую жизнь, хранит о каждом добрые воспоминания, следит за дальнейшей судьбой. И молодые люди платят ей тем же. Они приходят в школу, чтобы навестить любимого классного руководителя. По-разному сложились их судьбы. Кто-то быстро растет по службе, кто-то успешно занимается бизнесом. Есть среди них инженеры, педагоги, врачи, строители. И все они остаются людьми доброй и щедрой души.

2:1 в пользу двоечника

Лидия Михайловна убеждена, что часто бывшие двоечники внимательнее относятся к своим педагогам, чем отличники. А все потому, что понимают, сколько сил вкладывает он в них. А отличникам многое дается легко, поэтому они не замечают вложенных в них усилий. Чтобы воспитанникам было интересно, учитель пытается разнообразить уроки, меняет формы подачи материала, играет с ребятами, переключает или заостряет внимание. Это позволяет сделать процесс обучения более доступным для учащихся, понятным, способствует развитию творческих способностей, пробуждает интерес к предмету. «Я не только учу, но и сама учусь. Для меня это всегда важно».

Имея за плечами большую жизненную школу, она имеет право сказать: нынешнее молодое поколение ничуть не хуже, чем были когда-то их родители. Изменился мир, окружающий детей. Современные дети больше знают, у них шире возможности, выше потенциал, но интересы и проблемы остались теми же.

- Я всегда волнуюсь перед тем, как взять пятиклассников: сложатся ли наши отношения? Пойму ли я их? Сумею ли пробудить доверие? И на эти сомнения накладывается печаль от недавнего расставания с выпускниками, с которыми прошла по жизни семь лет. Каждый уносит частицу сердца, и порою кажется, что сил любить не осталось. Но проходит время, и я понимаю, что уже обожаю своих пятиклашек. Тем более что многие из них - дети моих прежних выпускников, - говорит Лидия Михайловна.

Затронули мы и вечную тему социального положения учителя в обществе. По словам Лидии Михайловны, раньше уважения к людям этой профессии было больше, в том числе и со стороны родителей. Они обладали статусом, положением в обществе. Изменилось время, появились другие приоритеты. Но это пройдет, убеждена Лидия Михайловна. Не случайно государство объявило нынешний год Годом учителя. Значит, можно ожидать не только парадных мероприятий, но и повышения статуса, улучшения материального положения. Но и в самые трудные времена учителя помогают детям сохранить тепло души. Для каждого из них главное в том, чтобы человек всегда оставался человеком.

 Ольга РАХИМДЖАНОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий