Пусть в сердце живет любовь

Успешная – скажет один. Умная – добавит другой. Деловая – внесет свои краски в портрет третий. А еще – молодая и красивая. И все будут правы, если речь идет об Ольге Качибая - директоре Курского филиала ОАО «АльфаСтрахование». Когда я вижу эту очаровательную женщину, невольно вспоминаю: красота спасет мир. Или хотя бы придаст ему смысл. Тем более что весна пришла, а это  ее любимое время года. И очень скоро зацветут тюльпаны.

- Ольга Ивановна, как вы пришли в страховой бизнес или вообще в бизнес? Планировали ли это со школьных лет?

- Нет, конечно. В страховой бизнес я пришла случайно. По крайней мере в юности,  тем более в детстве  я меньше всего думала о том, что буду заниматься бизнесом. Любимым предметом в школе была физика. Я училась на «хорошо» и «отлично», с медалью окончила кишиневскую школу с физико-математическим уклоном и мечтала поступить в МГУ, чтобы по окончании заниматься ядерной физикой. Родители всегда давали  мне, единственной и любимой дочери, шанс самостоятельно принять решение, но тут  впервые и в единственный раз в моей жизни всерьез воспротивились. Даже отец, который вообще был противником каких-либо запретов, не поддержал меня. Сейчас, когда есть собственный материнский опыт, я понимаю моих родителей: девочке шел 17-й год, и отпускать ее в Москву, в самостоятельную жизнь, родителям было очень  тревожно. Папины слова: «Сначала получи экономическое  образование, а потом – какое захочешь», - я, папина дочка, восприняла как руководство к действию, тем более что и спорить было бесполезно, а с годами и сама пришла к выводу, что папа был прав. Поэтому много лет спустя сказала сыну то же самое: «Сначала получи экономическое  образование, а потом – какое захочешь». Мое мнение: высшее  экономическое образование для руководителя полезно тем, что структурирует мышление. Но еще более важно и во время обучения, и после постоянно самосовершенствоваться и приобретать жизненную мудрость. В жизни важна гибкость, а этому в школах и институтах  не учат. От своих детей я не требую отличных оценок. Главное в жизни - заниматься любимым делом

 Через год старший сын Ольги Ивановны Качибая оканчивает Ярославскую военную финансовую академию.  Во время нашей беседы раздался телефонный звонок. Ольга Ивановна взглянула на вспыхнувшее табло сотового  телефона и улыбнулась как-то по-особому тепло. Так улыбаются, подумала я, услышав голос дорогого человека. И не ошиблась. Сын сообщил, что успешно сдал очередной экзамен, если последний по банковскому делу сдаст на пятерку, то «выйдет  круглым отличником». «Поздравляю, дорогой, и горжусь тобой. Вечером мы тебе позвоним». В семье Ольги Ивановны непреложное правило – радоваться и печалиться вместе.  Так было заведено и в семье ее родителей.

 Отец для нее всегда был непререкаемым авторитетом. Видный партийный и советский работник, позднее успешный бизнесмен, он внушил дочери, что на родительском авторитете далеко не уедешь, им надо дорожить, но зарабатывать свой. Мама – полная его противоположность. Мягкая, домашняя. Она вела дом, создавала условия для работы мужа и учебы дочери. Родителей связывала большая любовь.

В школе Оля была отличницей, но не совсем уж «правильной». Могла сбежать с урока, если речь шла о походе в кино. Учеба давалась легко, помогали великолепная память и общий кругозор. Много читала, размышляла над теми проблемами, которые волновали классиков, не боялась высказать собственное мнение о прочитанном, но любимыми предметами были физика и математика. Вопреки моде, английский  язык не входил в число любимых школьных предметов, и лишь годы спустя, когда училась в бизнес-школе, почувствовала, что без знания языка Шекспира добиться успеха будет трудно. Жизнь внесла свои коррективы: Ольга Ивановна занялась его изучением основательно. Она убеждена, что со временем невольно происходит амортизация знаний, поэтому знания должны быть  или постоянно востребованы или  процесс учебы  должен возобновляться, но на новом уровне. 

За три года работы на страховом рынке Курской области  филиал вошел в число лучших на региональном уровне,  за три года директорства Ольги Ивановны сумма страховых премий выросла с 10 до  почти 200  миллионов рублей.  Курский филиал «АльфаСтрахование» представлен не  только в областном центре, но  также и в городах Железногорске и  Судже. У компании самый высокий рейтинг надежности А++, это значит, что  в любых экономических ситуациях она выполнит свои обязательства перед клиентами. Даже тяжелый финансово-экономический кризис не подорвал к ней доверие, а лишь стал испытанием на прочность.

 В портфеле компании более ста лицензий. Большинство услуг идентичны тем, что оказывают другие. Но «АльфаКаско 50Х50» - это  эксклюзивный альфовский продукт, который предпочитают ответственные люди, для которых автомобиль – не игрушка и не только средство передвижения. На дорогах  такие люди ведут себя аккуратно, соблюдают правила дорожного движения, с уважением относятся к пешеходам.  Их  возраст старше 28  лет. За рубежом такое отношение к автомобилю и правилам движения – норма абсолютного большинства владельцев автомобилей, у нас  ситуация тоже меняется к лучшему.

«АльфаCтрахование»….Возможно, что знаком судьбы является тот факт, что название компании начинается с первой буквы греческого алфавита, а ее корпоративные цвета: белый - символ веры, чистоты намерений и искренности, красный – цвет успеха и  лидерства.

 - Ольга Ивановна, говорят, что вы, как никто другой, умеете избегать конфликтных ситуаций, умеете договориться с самым непредсказуемым партнером и клиентом. Что это - талант от Бога или самовоспитание? Бизнес и конкуренция предполагают жесткие отношения, порою и правилами можно пренебречь.

-  А так правда говорят? (улыбается).  Конфликты  я на самом деле не люблю и не приветствую. Не нужно возводить стены, лучше строить мосты. Всегда можно  и нужно найти компромисс. Лучше худой мир, чем добрая война. Любой бизнес - это в первую очередь отношения между людьми, а их нужно выстраивать. Бизнес и отношения партнеров должны быть честными. «АльфаСтрахование» ставит перед собой долгосрочные и масштабные цели, успех которых во многом зависит от проведения результативной политики директора филиала  в регионе, которая  должна воплощать в себе яркие и креативные идеи, индивидуальный подход к потребителям и соответствовать бизнес-задачам  компании в целом. Я это понимаю и к этому стремлюсь.

- Мнение, что бизнес – занятие сугубо мужское, сегодня уже не аксиома. Скорее информация для дискуссии. Успешные бизнес-леди  потеснили мужчин в этой сфере деятельности. Как чувствует себя женщина в мужском бизнесе?

- Прекрасно. Я всегда чувствую себя женщиной. В бизнесе важны деловые качества, а не пол.  Сегодня и  среди женщин встречаются яркие индивидуальности. Мотивация к работе и карьере у женщин обычно сильно отличается от мужской, женский стиль работы и путь продвижения по служебной лестнице тоже совершенно иной. Российские женщины обладают высоким уровнем образования и квалификации, а также хорошими социальными связями, и правильно делают, что используют весь свой потенциал. Все мы, независимо от пола, оказываемся в равных условиях. Выигрывают те, кто обладает бойцовским характером в купе с достаточными знаниями и умением. Очень хорошо, что  ситуация изменилась, и  женщины вырвались из плена собственных предрассудков, а мужчины, по крайней мере большинство из них, восприняли это вполне адекватно. Лично мне одинаково  комфортно и интересно общаться и с женщинами - партнерами,  и с мужчинами. Хотя, конечно, стиль общения меняется.

- Участвуя в деловых встречах или проводя переговоры, контактируя при этом  с мужчинами,  часто включаете женское обаяние?

- Не без этого (смеется). В мире бизнеса, изначально созданном для мужчин, женщины играют по своим правилам. И, создавая эти правила, они должны  использовать все свои преимущества. Как бы ни кипятились сторонники абсолютного равенства, думаю, что женское начало в женщине никто не отменит, никакой бизнес . Мы все – живые люди. Бизнес – это и работа, и сотрудничество, и живое общение. Для того, чтобы оставаться женщиной, занимаясь бизнесом, надо стараться вернуться к своей природе. Можно надеть на себя любую «маску», но природу все равно не обмануть.

- Я заметила, что успешные женщины в последнее время  очень следят за своей внешностью. Они всегда в хорошей форме. Согласитесь, что посещение салонов, фитнес-клубов, бассейна, походы в магазины требуют не только средств, но и свободного времени, а у деловой леди его очень мало.

- Это от деловой леди зависит. Если она захочет, то на все найдет время,  и неважно, где и сколько она работает. Времена изменились,  и нынешние бизнес-леди, к счастью, не напоминают знаменитую «мымру» из всем известного «Служебного романа» Эльдара Рязанова. Сегодняшние дамы-руководительницы могут и вполне умело сочетают твердость руководителя с тем, что можно назвать внешним воздействием. Женщина только лишь посредством одежды, макияжа  может произвести на вас такое  впечатление, какое сама захочет, это и есть наше  главное,  «секретное оружие». И судя по тому, насколько красиво, стильно и эффектно могут подать себя многие известные бизнес-леди, не теряя при этом своего делового имиджа, эффективность этого оружия никто не отменил, да и не отменит. Не забудьте: как ты себя ощущаешь, такой тебя видят и воспринимают окружающие. 

- Ольга Ивановна, есть ли рецепт процветания бизнеса?

- Чтобы дело процветало, его нужно любить. Любовь к делу и желание большего, лучшего, повышение планки - тот колоссальный мотив, который позволяет, не останавливаясь, двигаться к новым и новым горизонтам. И еще: нужно не бояться неудач. Они - ваши будущие перспективы и вероятность будущих удач! Улыбайтесь своим неудачам!

- Я знаю, что вы очень любите сами водить автомобиль. Как мужчины оценивают женщину за рулем автомобиля ?

- Женщина за рулем - это притча во языцех. Мое мнение, что появление женщины за рулем — признак действительно цивилизованного общества.  В России по различным оценкам от 13 до 15 миллионов автолюбителей, жаль только, что женщины среди них составляют едва ли 10-15 процентов. Большинство мужчин, к сожалению,  считают, что женщина и техника - вещи абсолютно несовместимые. И если на дороге какой-нибудь автомобиль совершает странный маневр, то наверняка  найдется хоть один мужчина, который презрительно скажет: "Ну, конечно, женщина  за рулем!" Хотя во многих случаях прогноз оказывается неверным: достаточно часто в создании аварийных ситуаций на дороге повинна как раз сильная половина человечества. Я не утверждаю, что между мужчиной и женщиной, сидящими за рулем, нет никакой разницы. И дорожные нравы у нас  не для слабых. Но тем не менее женщины все активнее пробивают себе дорогу к управлению автомобилем.  Количество женщин за рулём не уменьшится, а с каждым годом нас будет всё больше, так что нашим мужчинам-автомобилистам надо быть терпимыми, помогать друг другу, а если и выяснять отношения, то не забывать, что перед ними в первую очередь представительница прекрасного пола. Женщины за рулем - это  красиво, мы вносим яркие краски в жизнь мужчины. Как было бы замечательно, если бы  наши дорогие  мужчины всегда следовали лозунгу, написанному на дорожных плакатах в Великобритании: «Джентльмен ездит вежливо!»

- Уверена, что 8 Марта  вы услышите много сердечных слов от мужчин. И цветов будет много, и бокал наполнен шампанским. Но вы руководитель и придется поздравлять женщин, которые работают. Что пожелаете им?

-  Я желаю всем женщинам огромного женского счастья, жизненного благополучия и домашнего уюта, радости материнства, яркого теплого солнца в сердцах, улыбок и прекрасного весеннего настроения! И пусть в сердце всегда живет любовь!

 Иннеса ПОТАПЕНКО


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий