Надежность, проверенная временем

Добровольному пожарному обществу Курской области - 110 лет. В кабинете Ирины Гарагуля, председателя областного совета Курского  отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, на стене висят два портрета: графа  Шереметьева - первого председателя Российского пожарного общества и его последователя  князя  Львова.

Это – дань уважения основателям пожарного добровольческого движения в России и знак того, что традиции, заложенные в это благородное дело в далеком 1892 году, живут и сегодня.

Есть женщины в Курской губернии!

Вольная пожарная команда Курского пожарного общества была сформирована 29 апреля 1900 года. За сотню с лишним лет многое изменилось. Ушли в прошлое пожарные обозы, которые первыми приходили на помощь  профессиональным пожарным, когда полыхали языки пламени.  В новых условиях появились и новые задачи.

Главная цель  общественной организации ВДПО  - профилактическая работа по предупреждению пожаров, формированию у граждан  ответственного отношения к требованиям пожарной безопасности, пропаганда и популяризации безопасного и здорового образа жизни. Традиционно сложилось, что вся эта деятельность  ВДПО финансируется только за счет собственных средств.  В обеспечение пожарной безопасности общество ежегодно отчисляет  сотни тысяч рублей  от  чистой прибыли. 

Более десяти лет  Курское  отделение ВДПО возглавляет Ирина Борисовна Гарагуля. В отличие от именитых дворян Шереметьева и Львова, которые развивали добровольческое движение благодаря внушительной финансовой поддержке меценатов, ей приходится изыскивать иные способы выживания.

Молодая, обаятельная, энергичная женщина имеет за плечами три высших образования. Постигнув основы экономики и юриспруденции, окончила институт электронных технологий, где получила пожарное образование. Подобрала коллектив единомышленников – более ста квалифицированных специалистов. Год за годом накапливался опыт работы по защите предприятий, организаций, учреждений и жилых домов от пожаров.

Сегодня Курское отделение ВДПО – это профессионально надежная и авторитетная организация. 

Пожар легче предупредить

Приоритетным направлением деятельности общества традиционно остается работа по профилактике и  предупреждению пожаров. В целях защиты  жизни и здоровья людей сотрудники ВДПО   обучают  население правилам безопасности и основам безопасной жизнедеятельности, современным технологиям предупреждения и тушения пожаров. Более 10 тысяч человек проходят ежегодно инструктажи на базе ВДПО и обучаются по программам пожарно-технического минимума. На бесплатной основе ведется  обучение членов общества и  педагогических коллективов - активистов пожарного дела.

В 2007 году добровольческое пожарное движение в Курской области вышло на новый уровень - создана пожарная охрана. На семи объектах областного комитета социального обеспечения  и трёх объектах комитета здравоохранения, удалённых более чем на три  километра от пожарных частей, работают профилактические группы.   Инженеры ВДПО ведут работу на таких социально значимых  объектах с массовым пребыванием людей, как дома-интернаты для инвалидов и престарелых,  больницы. И в том, что Курская область сегодня не значится в черном списке регионов, где на подобных объектах случаются ЧП, есть несомненная заслуга созданных  профилактических групп.

Положительную роль играют и ставшие регулярными  смотры противопожарного состояния населённых пунктов и хозяйственных объектов,  активная разъяснительная работа среди населения. 

- Особую заботу проявляют сотрудники ВДПО о сохранении жизни детей и молодежи, - рассказывает Ирина Борисовна. - В  противопожарных мероприятиях, проводимых Курским областным  отделением ВДПО совместно с ГУ МЧС России по Курской области, ежегодно принимают участие свыше 15 тысяч школьников. Традиционными стали конкурсы детского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике, конкурсы на лучшее сочинение, стенную  газету и плакат,  познавательные викторины.  Разрабатываются и внедряются такие нестандартные формы работы, как фестивали художественного творчества учащихся пожарно-спасательных кадетских классов.  Ярко и интересно проходят игры КВН. Все это не только помогает  подрастающему поколению усвоить меры пожарной безопасности, но способствует профессиональной ориентации молодежи, развитию творческих способностей.

Названные и другие мероприятия проводятся в тесном сотрудничестве с Управлением государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Курской области. Совместными усилиями  созданы 242 дружины юных пожарных (ДЮП), куда  входят 2722 обучающихся.  В организации их  деятельности  оказываем  методическую помощь, проводим соревнования районного и областного уровня. Причем число участников соревнований год от года растет.

Наша гордость -  детско-юношеская команда по пожарно-прикладному спорту, которую тренирует инструктор по спортивно-массовой работе  Сергей Леонидович Бирюков.

Тесное взаимодействие с профессиональными пожарными, как и столетие назад, дает желаемый эффект в решении  нашей  общей  задачи по предупреждению пожаров.

Столь же плодотворно работаем мы и  с  учебными заведениями. В последнее время интересно проходит областной конкурс среди педагогов на лучшее учебно-методическое пособие, разработку сценария массового мероприятия с детьми по тематике «Пожарная безопасность». Победителей награждаем  дипломами и ценными подарками. А в текущем году впервые провели конкурс на лучший кабинет основ безопасной жизнедеятельности.

Только вперед!

ВДПО – общественная организация. Бюджетных средств и  иных дотаций на осуществление своей уставной деятельности не получает. Общество зарабатывает их самостоятельно, занимаясь предпринимательством. Квалифицированные специалисты ВДПО оказывают предприятиям и организациям  услуги по проектированию, монтажу охранно-пожарной сигнализации, наладке, ремонту и техническому обслуживанию автоматических систем пожаротушения, видеонаблюдения. Выполняют замеры  сопротивления изоляции электропроводки,  ремонт и зарядку всех видов огнетушителей,  трубопечные работы,  огнезащитную обработку деревянных и металлических конструкций,  реализуют  пожарно-техническую продукцию.

За десятки лет в сфере оказания этих  и другие видов услуг  накоплен богатый опыт. Установлены деловые контакты с органами исполнительной власти и местного самоуправления. В числе давних и постоянных  клиентов ВДПО – государственные и муниципальные образовательные, медицинские учреждения,  Центробанк, Сбербанк, Курская строительная компания и многие другие. 

Организация располагает разветвленной сетью специализированных служб, укомплектованных высококвалифицированными инженерно-техническими кадрами и оснащенных измерительными, регулирующими приборами и устройствами, имеет свои электролабораторию и транспорт. Все это позволяет качественно и в срок выполнять требуемую работу, не прибегая к услугам субподрядных организаций. И клиенты довольны, и средства экономятся.

Добившись хороших результатов в работе, Курское отделение ВДПО не почивает на лаврах, а постоянно совершенствует и обновляет формы работы. Непрерывное движение вперёд – вот основной принцип деятельности общества, заложенный еще основоположниками добровольческого пожарного движения.

Валентина Алексеева


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий