Двадцать лет независимости? …Или двадцать лет разделенного единства

Мы в Сумах. Курская делегация приехала на форум «Граница – среда инноваций», проводимый в рамках VIII Международной универсальной выставки «Слобожанский мост–2011». Приехали, чтобы искренне порадоваться за наших соседей: торгово-промышленная палата Сумщины справляла новоселье – в самом центре города открылся современный выставочный комплекс. …Роюсь в памяти: когда же я в последний раз был Сумах? Лет десять назад? И мне искренне жаль, что совсем редко стал навещать соседей, встречи с которыми еще три десятилетия назад были так желанны.

Как-то складывается по жизни, со временем мы все реже говорим добрые слова о своих наставниках. А вот сейчас не могу не удержаться, чтобы не вспомнить Николая Ивановича Гребнева, который словно каменщик, заложивший первый кирпич в основание здания, в семидесятые годы залил фундамент дружбы между коллективами редакций молодежных газет – курской и сумской – «Молодая гвардия» и «Червоний проминь». Турслеты, поездки друг к другу, юбилеи (мы даже выдали замуж нашего ответственного секретаря Татьяну Воробьеву за их журналиста Григория Реву), а значит, и свадьбы – все это было в пору нашей молодости. Менялись редакторы, и мало-помалу дружба между коллективами стала затухать. Но все равно всякий раз, наведываясь в Сумы, не могли не спросить: как дела у Виктора Капусты, здоровье у Юры Фадеева, чем занимаются наши искренние друзья Виктор Подлесный и Лидия Рыжкова?

…В 1991 году время обозначило новых строителей государственности. К устоявшемуся столетиями фундаменту многолетнего соседства и дружбы двух близких народов политики подтянули пневмомолотки, и они во всю мощь начали крушить созданное веками; экскаваторы-созидатели, цепочкой двинувшиеся к существовавшим только на карте границам, стали рыть котлованы, чтобы на этих местах выросли терминалы, пункты пропуска пограничников и досмотра таможенников. Уж больно хочется верить, что делалось это не на века!

И огромный самовар – символ дружбы наших народов (спасибо человеку, когда-то задумавшему поставить его), стоящий на границе наших областей, был местом последних поцелуев, рукопожатий и даже слез, когда, прощаясь друг с другом, по традиции сумчане выставляли свою горилку, мы – водку, теперь стоит сиротливо.

Нас разделили. Нам создали проблемы при пересечении границы: можно часами стоять, прежде чем минуешь все шлагбаумы. Каждое государство обзавелось собственной валютой. Разделили Церковь. Повели борьбу с языком… Да мало ли чего делалось, чтобы братские народы развести по обе стороны границы. А границу в некоторых местах еще и опутали колючей проволокой.

Только хочется сказать политикам, пытающимся решать сиюминутные проблемы: разделить нас сложно. Да и невозможно, пока на книжных полках будут соседствовать произведения Шевченко и Чехова, Гоголя и Салтыкова-Щедрина, Макаренко и Ушинского… Пока мы не перепишем историю, вычеркнув имена Дениса Давыдова, Ивана Кожедуба, Павла Рыбалко, Леонида Жаботинского, которые одинаково дороги и украинцам, и русским. Пока в Сумах будет существовать улица Курская, а в Курске – Кати Зеленко и Сумская, на которой, кстати, расположен офис редакции нашего журнала.

Пока на карте Рыльского района не исчезнут села Ивановское, Степановка, Мазеповка, названные так в честь гетмана Ивана Степановича Мазепы. И это не главное. Мы будем едины, пока на наших землях живут и соседствуют курский председатель сельхозкооператива Анатолий Чуприн и сумский фермер Иван Худин, пока нас – курян, россиян – с открытым сердцем будут встречать на сумской земле Александр Фадеев, Елена Демченко, Виктор Финашко, Евгений Алексенко, Евгений Юрченко… Да мало ли тех людей, кто понимает сегодня, что мир должен быть открытым, наши государства должны быть открыты и наши сердца.

И потому радует, что проект еврорегиона «Ярославна», призванный служить жителям Сумской и Курской областей, набирает обороты, помогает жить тем, для кого граница – не черта на карте, а реальная территория, разделившая семьи, друзей, партнеров.

Именно в Сумах мне попала книга ученых, красноречивое название которой я, признаюсь, вынес в заголовок статьи. И еще удивительно мудрая мысль: граница Украины с Россией – это символическая граница, отделяющая идеа-лизированное прошлое от проблемного настоящего. У них… и у нас…

На баннерах в Сумах Виктор Федорович Янукович, президент Украины, поздравляет горожан с 20-летием независимости. Может быть, я ошибаюсь, но только дни независимости – это не радостные праздники. У них грустный оттенок. Это все равно, что ты приехал на вокзал провожать брата. Он уезжает. И ни ты, ни он не знаете, когда встретитесь снова, обнимитесь. Поезда будут отправляться от перрона каждый день. И возвращаться каждый день. Только огромные двери вокзалов будут выплескивать совершенно чужих людей. А ты будешь ждать. Скучать. И грустить. Мечтать и надеяться. Что настанет день, и президенты наших государств поздравят нас с первой годовщиной объединения. И не так уж важно, как будет называться новый союз.

Скажете, сказка? Давайте жить и надеяться!

Михаил ИЗОТОВ, главный редактор журнала

 

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий