Колеса диктуют вагонные

С 26 по 29 января 2010 года более ста представителей железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии собрались в Курской области, чтобы выработать единую стратегию по широкому спектру тем, связанных с безопасностью движения, модернизацией и переоборудованием, а также техническим содержанием подвижного состава.

Выбор места проведения первого в 2010 году заседания комиссии совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций был сделан с учетом «прописки» одного из заводов отрасли, ориентированного на инновационные технологии – «Вагонмаш».

- Я доволен, что русские морозы никого не испугали, и администрации всех государств СНГ и Балтии, за исключением Туркмении, приехали. У нас состоялся деловой конструктивный разговор, обсуждена повестка из 54 вопросов, – прокомментировал результаты работы председатель комиссии, начальник центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД» Николай Бочкарев. - Комиссия по вагонному хозяйству занимается не только теоретическими вопросами. Мы знакомимся с новейшими достижениями, потому и проводим выездные заседания. Предыдущее прошло в Казахстане, следующее намечено в Прибалтике. Куряне нас порадовали. «Вагонмаш» - уникальный завод. В Железногорске нам наглядно продемонстрировали, как работают нанотехнологии. Производимыми здесь поглощающими аппаратами оснащено сегодня более 70 тысяч вагонов.  В завершающей стадии находится линия по изготовлению пружин, которые имеют повышенный ресурс и увеличивают  жизненный цикл вагонов. Железнодорожные администрации республик очень заинтересовались курскими  разработками. 

- Производство уникально не только на территории России, - говорит исполнительный директор «Вагонмаша» Валерий Валеев,- есть чем похвалиться перед деловыми партнерами.  У нас есть ряд инновационных продуктов - поглощающий аппарат, беззазорные скользуны, пружины для грузовых железнодорожных вагонов.

Во время экскурсии по заводу гости с интересом знакомились с предприятием. ООО «Производственное объединение «Вагонмаш» начало свою деятельность в Железногорске в 2004 году. За короткие сроки здесь организовано высокотехнологичное производство поглощающих  аппаратов  с  повышенной  энергоемкостью РТ-120, изготовление люковых крышек полувагона на автоматизированной поточной линии, деповский ремонт, капитальный ремонт с продлением срока полезного использования грузовых вагонов, производство цилиндрических винтовых пружин тележек грузовых вагонов на двух автоматических линиях, сборка беззазорных скользунов, термическое упрочнение деталей в цехе термической обработки.  Специалистами и конструкторами фирмы при участии отраслевых железнодорожных институтов на основе мировых аналогов разрабатываются новые технические решения по  деталям и узлам тележек грузовых вагонов, автотормозному оборудованию, которые позволят повысить стабильность работы вагона и снизить эксплуатационные расходы. В настоящее время на заводе продолжаются работы по наладке новой линии по изготовлению пружин грузовых вагонов. Производство будет осуществляться на оборудовании, специально спроектированном для ООО «Вагонмаш». Аналогов нет в мире.

- В инновационное развитие предприятия за два года вложено более миллиарда рублей. В этом году на внедрение новых технологий предприятие потратит около 150 миллионов, – генеральный директор производственного объединения  Александр Андреев делает ставку  на инновации. - Инновационные технологии - это то, на чем стараемся держать завод. Изначально мы строили свою экономическую политику на самых современных отечественных и зарубежных разработках.

Это уже оценили железнодорожники и в России, и за ее пределами. Предприятие экспортирует свою продукцию в Казахстан и Украину. Руководитель делегации Казахстана Сакен Тулебаев после осмотра цехов резюмировал:

- Предприятие движется в правильном направлении, ориентировано на модернизацию. Здесь есть что перенимать, чему учиться.

Светлана ЖЕМЧУЖИНА,
Курчатов


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий