В будущее – с оптимизмом

В истории курского предприятия по производству синтетических нитей и волокон было все – и взлеты, и падения.  В 60-е  годы «Курскхимволокно»  возводили  всей страной. По темпам и масштабам строительства ему  не было равных.

Когда завод  заработал на полную мощь, его продукцию стали получать более 800 потребителей. Пик развития пришелся на 80-е годы. Повышенный спрос на продукцию рождал все новые проекты. Но наступили  90-е. Разрушились экономические связи. Резко упали объемы производства и реализации. И как следствие –  дефицит оборотных средств, неотапливаемые цеха,  задолженность по  зарплате, отток кадров…

Когда у ООО «Курскхимволокно»  появился новый собственник  -  московская компания «Нефтехимпром», коллектив воспрял духом.  Но ненадолго. Спад производства продолжался. Острейшие проблемы усугублялись кадровой чехардой. Директора менялись, не проработав порой и полгода. Непросто  было удержать на плаву умирающее производство. В таком удручающем состоянии оно досталось девятому по счету директору Ивану Алексеевичу ЯКОВЛЕВУ.

И сегодня «Курскхимволокно» обретает второе дыхание.

- Иван Алексеевич, похоже, что черная полоса длиною более чем десять лет миновала:  «Курскхимволокно» возрождается.

- Можно и так сказать. За последние три года объемы производства выросли в три, реализация – в четыре раза. А это ни много ни мало – 1,4 млрд. рублей. Более чем в два раза увеличились  налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

- Произошло чудо?

- В экономике чудес не бывает. Просто у предприятия сменился собственник. В лице ОАО «КуйбышевАзот», благодаря усилиям администрации Курской области мы обрели надежного партнера и инвестора. Это крупнейший отечественный производитель капролактама и полиамида, российский лидер на мировом химическом рынке. Теперь мы не знаем проблем с поставками сырья, все делается в срок и в нужном  объеме.  Ну а главное - это, конечно, инвестиции. Начиная с 2007 года  получили от ОАО «КуйбышевАзот»  290 млн. рублей инвестиций.

- Инвестициями тоже надо умеючи  распорядиться. На какие цели они были направлены?

- Сегодня приоритет номер один – развитие и модернизация производства. Поэтому все средства направляются на внедрение современного оборудования и новых технологий. Введено в эксплуатацию немецкое оборудование по производству высокопрочного шинного корда из нитей ОАО «КуйбышевАзот». Ведется монтаж швейцарской машины формирования SymTTec по получению собственных высокопрочных технических нитей для шинного корда. Для расширения стадии перемотки технической нити приобрели 10 машин ПКВ. На потоке текстильных нитей модернизированы четыре крутильно-вытяжные машины для получения совершенно нового продукта – высокопрочных нитей специального назначения. Выполнены восстановительный ремонт и монтаж 19 немецких машин «Бармаг», что позволит увеличить производство текстурированных нитей «эластик». Ведется монтаж немецкой машины формирования текстильных нитей -  исходного материала для производства эластиков. Приобрели и смонтировали две перемоточные машины, благодаря чему  расширили  стадию перемотки эластиков.

- Иван Алексеевич,  все эти новшества имели возможность увидеть руководители промышленных предприятий области во время  большого совещания, которое проходило на базе «Курскхимволокно». «Если бы не увидел своими глазами, не поверил бы, что завод сделал такой рывок»,  - сказал один из его  участников.  И это на фоне того, что очень многие химические  предприятия в стране распались. Барнаул, Клин, Энгельс, Кемерово. Та же участь постигла аналогичные  зарубежные производства в Киеве, Житомире, Кировокане. Можно и дальше перечислять адреса. Фактически «Курскхимволокно» - ведущий российский производитель полиамидных нитей и волокон. И кому адресована ваша продукция?

- Ее закупают более 200 предприятий во многих регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Потребителями являются производители текстильно-галантерейной, трикотажной, чулочно-носочной, ковровой, сетеснастной промышленности, предприятия резинотехнических изделий, технических тканей. Она востребована при производстве транспортерных лент, шин, тканей со специальными свойствами, пожарных рукавов, канатов.  А всего ассортиментный ряд насчитывает около  100 наименований.

- В Курской области тоже есть партнеры?

- Хорошие кооперационные связи у нас сложились с ЗАO «Курскрезинотехника», ОАО «Курская фабрика технических тканей», ОАО «Технотекс». Их доля потребления технических нитей составляет более  30 процентов производственных объемов. 

- А каков сегмент присутствия «Курскхимволокно» на других рынках?

- Более 70 процентов потребления технических тканей, 90 процентов полиамидных комплексных нитей и столько же волокон и текстурированных нитей – это отечественный рынок. Треть объемов выпускаемой продукции экспортируется в Италию, Турцию, Украину, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и другие страны.

- Сегодня все чаще звучит: финансовый кризис – механизм очищения. Предприятия, которые выживут, станут более эффективными, а это значит, что и конкуренция будет жестче. В каком направлении станете двигаться дальше?

- Для начала надо стать эффективным предприятием. Мы, промышленники, надеемся на помощь со стороны государства. Без финансовой поддержки, снижения налогового бремени  трудно рассчитывать на то, что наша продукция будет конкурентоспособной и в посткризисный период.

Что касается «Курскхимволокно», то при поддержке собственника, администрации Курской области  менеджмент предприятия принимает все меры, чтобы упрочить стабильность и создать условия для дальнейшего развития. Продолжим курс на модернизацию, поиск и освоение новых рынков сбыта. В текущем году на эти цели планируется направить около 100 млн. рублей.

- Когда шла к вам на интервью,  невольно услышала, как  две женщины оживленно разговаривали о переменах,  происходящих в последнее время на заводе.  Наперебой  перечисляли имена людей, которые когда-то ушли, а теперь возвращаются на родное предприятие.

- Да, настроение в коллективе меняется. Появляются новые рабочие места, принимаем на работу много молодежи. Завод молодеет, а значит, у него есть будущее.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий