Яблоко, которое дорогого стоит

Когда десять лет назад «Курскую антоновку» вручали впервые, кто-то проронил: «Яблочко, которое не засижено конъюнктурными мухами». Пожалуй, именно это и есть самое главное в конкурсе общественного признания «Человек года». Те, кому вручают приз – будь то известный ученый или мальчишка, совершивший первый, но такой важный поступок,  – люди, снискавшие уважение общества.

Десять лет серьезные и очень занятые люди жертвуют своим временем и силами, чтобы из многих десятков претендентов выбрать самых достойных и вручить им замечательный приз – «Курскую антоновку».  И вот что любопытно: приз, не имеющий никакого материального подкрепления, желанен, им гордятся, конкуренция среди претендентов неизменно высока.  Есть ли более достойное занятие, чем  всколыхнуть общественное мнение и целое десятилетие удерживать высокий градус  интереса тысяч людей?! Именно за это и получил свое яблоко в номинации «Общественный деятель года» Александр Рыков, который все десять лет возглавляет оргкомитет конкурса. А вот то, что в юбилейный год он сам стал лауреатом, Александр Михайлович узнал только на церемонии вручения,  и надо было видеть его чуточку растроганное выражение лица!  Еще одним победителем в той же номинации стала Валентина Гук, создатель и бессменный руководитель клуба «Фронтовые подруги».

Известно, что споры у организаторов конкурса бывают жаркими, порой очень непросто определить достойнейшего из множества номинантов. В этом году одно исключение все же было: никто не усомнился в праве называться «Событием года» принесение на курскую землю иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. Получавший награду архиепископ Курский и Рыльский Герман напомнил, что  событие это стало возможным благодаря усилиям очень многих людей: и тех, кто восстанавливал храм, и тех,  кто на протяжении ряда лет шаг за шагом продвигался к подписанию «Акта о каноническом общении», положившего конец многолетнему разделению Русской Православной Церкви.

«Мудрость и опыт» - номинация, в которой, пожалуй, победа особенно почетна. На этот раз обладательницей «заветного плода» стала Герой Соцтруда Екатерина Бабичева, которую в Беловском районе знают не только как человека, много сделавшего для развития сельского хозяйства, но и мудрого наставника молодежи. О ней мы рассказывали в одном из предыдущих номеров журнала.

«Честь и достоинство» - само название номинации говорит о главных качествах того, кому вручается приз. Кадровый военный, полковник в отставке, председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов  Иван Малков  получил награду под аплодисменты зала.

Естественно, что победителями в номинации «Доблесть и слава» становятся люди в погонах. Полковник милиции Владимир Северилов, заместитель начальника угрозыска УВД по Курской области, получил приз в этом году.

Едва ли не самым трудным бывает у оргкомитета выбор, когда речь идет о том, кого назвать «Лицом власти» года. Василий Денисов, глава Мантуровского района, снискал уважение и доверие земляков: ни одно муниципальное образование в его «владениях» не осталось без голубого топлива, а комплексная застройка районного центра сделала его очень уютным и удобным для жизни.

«Благотворитель года». В том, что победу в этой номинации по заслугам присудили Светлане Кононовой, читателей нашего журнала убеждать не надо – мы подробно рассказывали об этой удивительной женщине не один раз.

«Золотые руки» -  не только название номинации, это слова, которые очень часто слышит от пациентов профессор КГМУ Олег Охотников. Ведь благодаря тому, что он сделал для внедрения в практику малотравматичных методов лечения, развития рентгенохирургии, многие страдающие различными недугами люди избавлялись от болезни, быстро возвращались к нормальному образу жизни.

Больших успехов в области биоинженерии достиг профессор КГМУ, заведующий кафедрой, доктор технических наук Николай Кореневский. Но не только это, а еще и заслуги в подготовке кадров для высшей школы позволили ему получить «антоновку» в номинации «Ученый года».

«Лицом бизнеса» стал в этом году хорошо знакомый читателям нашего журнала Сергей Стародубцев, председатель совета директоров ООО «Управляющая организация «Фратериум Эксперт».

Надо очень любить свой город и своих земляков, чтобы написать о них множество замечательных газетных материалов и выпустить столько книг краеведческого толка, сколько смогла Тамара Грива. Ее фундаментальный труд «Дорогие мои земляки» назван «Публикацией года».

Согласитесь, всем нам приятно, когда имена курян звучат на всероссийском уровне. Миллионы людей мысленно аплодировали юному «знайке» - победителю интеллектуальной телеигры «Умники и умницы» Антону Рудакову. За своим «яблоком» в номинации «Открытие года» 17-летний  юноша приехал из Москвы, ведь сегодня он – студент МГИМО!

О том, чтобы больше было таких молодых курян, которыми можно гордиться, думает Светлана Медвецкая, директор школы №18 (кстати, также героиня наших публикаций). За создание морских кадетских классов, творческое использование традиций русского воинства она стала победителем конкурса в номинации «С заботой о будущем России».

О мужественном поведении в экстремальных ситуациях главного врача областного кожно-венерологического диспансера Михаила Лукашова и  жителя Пристенского района Николая Вялых - победителей в номинации «Поступок года» мы рассказываем в этом номере журнала.

Традиционно очень много претендентов на победу в номинации «Творчество» - богат наш край талантами. Обладательница прекрасного сопрано Ирина Стародубцева получила «антоновку» за создание школы исполнения русской и зарубежной классики.

Ну а команда КВН «ПриМа», чемпион Высшей лиги КВН-2009, так часто появлялась на экранах телевизоров, что доказывать ее состоятельность в качестве обладателя приза общественного признания никому не надо!


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий