Юрий Трушин: Не собираемся останавливаться на достигнутом

Если на селе надо построить дом или молочную ферму, успешно провести весенний сев или уборочную, то первым делом вспоминают о Россельхозбанке. Он был создан в 2000 году, но за короткий срок сформировал разветвленную филиальную сеть и обеспечил крупномасштабное кредитование сельского хозяйства.

Мы попросили председателя правления Юрия Владимировича Трушина рассказать о том, над какими проблемами сейчас работает коллектив Россельхозбанка, как он помогает развиваться АПК страны, каковы его планы в Курской области.

Юрий Владимирович ТРУШИН – председатель правления ОАО «Россельхозбанк»  - стал победителем конкурса "Лучший банкир России". На торжественной церемонии подведения итогов конкурса, которая состоялась 12 мая 2009 г. в Москве, награды лауреатам вручал председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин. Учредители  конкурса - экспертно-консультативный совет при председателе Счетной палаты Российской Федерации, ассоциация российских банков, ассоциация региональных банков России, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, а также издательский дом «Финансовый контроль» и журнал «Банковское право».

 - Юрий Владимирович, Россельхозбанк вошел в четверку наиболее динамично развивающихся и стабильных банков России. Как вы оцениваете его вклад в развитие агропромышленного комплекса?

- В этом году нашему банку исполняется 10 лет. Как видите, за столь короткий период времени мы смогли многого добиться, заняв ведущие позиции в рейтинге среди наиболее крупных и надежных банков. Пожалуй, мало кто из наших коллег по банковскому сообществу мог бы похвалиться такой высокой динамикой развития.

Чтобы оценить наш вклад в развитие АПК, я приведу некоторые сравнительные данные. Если на конец 2000 года, то есть первого года работы Россельхозбанка, объем кредитного портфеля составлял 230 млн. рублей, то к началу 2010 года его размер достиг 612 млрд. рублей.

Сейчас мы занимаем второе место по размеру филиальной сети, причем подавляющее большинство из более чем полутора тысяч отделений банка расположено именно в сельской местности, а не в городах, то есть там, где зачастую раньше вообще не было ни одного банковского учреждения.

Только за прошлый год Россельхозбанк предоставил кредитов на 445 млрд. рублей, в том числе около 340 млрд. рублей в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

- Каковы сегодня приоритеты в деятельности Россельхозбанка?

- Прежде всего это развитие животноводства, которое с 2006 года выделено в приоритетное направление аграрной политики. В соответствии с этим строит свою тактику и Россельхозбанк. В период реализации национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства нами оказана кредитная поддержка в реализации 1840 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов. Только за последние два года общий объем предоставленных кредитных ресурсов на эти цели составил 121,6 млрд. рублей.

Другая важная пролема, в решении которой участвует Россельхозбанк, - обеспечение технической и технологической модернизации российского агропромышленного комплекса. Для приобретения техники и оборудования нужны немалые средства. Поэтому  банк разработал и реализует ряд целевых специальных программ на приобретение техники и оборудования под залог, призванных решить проблему недостаточности или отсутствия залогового обеспечения по предоставляемым кредитам.

Обеспечением исполнения обязательств по кредитам, предоставляемым по целевым программам, является залог приобретаемой за счет кредитных средств техники или оборудования. Иных видов обеспечения не требуется. Только за прошлый год Россельхозбанк выдал на цели технической и технологической модернизации АПК свыше трех тысяч кредитов на сумму свыше 16 млрд. рублей.

Кроме того, среди приоритетов нашей работы – кредитная поддержка малого агробизнеса и социальная поддержка села.

-  Вы назвали развитие малого агробизнеса в числе приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка. Возьмем, например, такое направление, как фермерское движение. Россельхозбанк сегодня в числе тех, кто оказывает этим людям огромную помощь. Насколько она эффективна?

- Россельхозбанк с самых первых шагов своей деятельности оказывает поддержку фермерам. Но наиболее масштабно эта работа проводится с 2006 года, когда мы включились в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Тогда же стали внедряться специальные банковские продукты, адаптированные к этой категории заемщиков. Только в прошлом году выдано им без малого шесть тысяч кредитов на сумму 14,5 млрд. руб.

Хотел бы отметить и такую немаловажную деталь. Еще не так давно, три-четыре года назад, фермеры направляли кредитные ресурсы в основном на пополнение оборотных средств, то есть на проведение полевых работ, уборку урожая, заготовку кормов. Сейчас заемные средства все чаще направляются на создание основных производственных фондов – покупку техники, строительство капитальных объектов, приобретение племенного скота, что убедительно подтверждает: у российского фермерства впереди неплохие перспективы.

– Малый агробизнес – это не только фермеры, но и миллионы владельцев личных подсобных хозяйств…

– В российской деревне насчитывается более 18 миллионов домашних хозяйств. Причем значительная часть их находится в местах, где за последние 10 -15 лет прекратили хозяйственную деятельность в силу  субъективных и объективных причин десятки тысяч различных предприятий. Но люди должны где-то зарабатывать себе на хлеб. И  личное подворье – это реальный источник их дохода.

Все это наш банк в полной мере учитывает в своей кредитной политике. Россельхозбанк выдал за последние четыре с небольшим года свыше полумиллиона кредитов для владельцев ЛПХ. Главный результат нашей работы в том, что создается база для нормальной жизнедеятельности российской деревни в перспективе.

- У Россельхозбанка вторая по своим масштабам филиальная сеть в стране. Кризис не повлиял на планы ее расширения?

- Нет, мы продолжаем открывать новые отделения. Только за прошлый, кризисный для нашей экономики год мы открыли 100 новых дополнительных офисов. На начало 2010 года отделения Россельхозбанка имеются в 72 процентах сельских районов. А с учетом почти 400 уполномоченных представителей банка охват административных районов страны на начало этого года составил около 80 процентов.

- Как вы оцениваете работу Курского филиала?

- Мы открыли филиал в Курской области в 2001 году. С тех пор он очень активно развивается и из небольшой по местным меркам банковской структуры превратился в мощное универсальное финансовое учреждение с развитой сетью дополнительных офисов во всех районах области. За девять лет в экономику региона направлено около 17 млрд. рублей кредитных ресурсов.

Так, например, благодаря кредитам Россельхозбанка в области осуществлено строительство восьми животноводческих комплексов, в Курске построен единственный в регионе сельскохозяйственный кооперативный рынок.

В ближайшей перспективе за счет кредитов банка будут построены птицеводческий комплекс «Курского агрохолдинга» в Горшеченском районе, свиноводческие комплексы в Железногорском и Золотухинском районах. Общая сумма запланированных кредитных вложений со стороны Россельхозбанка составит 15,3 млрд. рублей.

Думаю, что эти данные говорят сами за себя. Более того, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем расширять присутствие банка в Курской области, внедрять самые современные банковские технологии. Напомню, что в прошлом году Россельхозбанк начал выдавать курянам платежные карты. На сегодня в регионе уже установлено 72 банкомата, эмитировано порядка 25 тысяч карт. А до конца текущего года, как мы планируем, на территории области заработают еще не менее 10 банкоматов.

- Юрий Владимирович, ваше интервью будет опубликовано в нашем журнале накануне женского дня… Что пожелаете курянкам?

- От имени всех мужчин, работающих в Россельхозбанке, я бы хотел поздравить вас, дорогие женщины, с этим замечательным светлым весенним праздником – днем 8 Марта. От всего сердца желаю вам и вашим семьям счастья, любви и благополучия. Пусть ваша жизнь наполняется радостью!

Светлана ПРИХОДЬКО


Общий кредитный портфель  Курского регионального филиала АО  «Россельхозбанк» на 1 января 2010 года  составил около 7  миллиардов рублей,  за прошлый год   его прирост  составил более 900 миллионов  рублей.

Важнейшее направление в работе банка -  предоставление кредитных средств сельхозтоваропроизводителям на финансирование сезонных затрат.

Только в  прошлом  году на первоочередные нужды предприятий  АПК предоставлено   около двух миллиардов рублей. И в текущем году темпы кредитования  тружеников села сохранятся.

 - Многие факты аграрной жизни области подтверждают, - говорит  директор  Курского регионального филиала АО  «Россельхозбанк» Татьяна Силина, - что наш банк   на правильном пути. И та ниша, которую заняли сельхозбанкиры   в сфере облуживания   тружеников села,   будет еще долго  нуждаться в  финансовом обеспечении.  Сегодня  Россельхозбанк  в большей степени  позиционируется как универсальное кредитное учреждение.  Филиал  обслуживает  около  50 тысяч клиентов.  В 2009 году мы не допустили   снижения  притока   вкладов.

В то же время   понимаем,  что повысить конкурентоспособность   деятельности Курского филиала можно только за счёт высокого качества  предоставляемых  клиентам  услуг, их   четкого  и быстрого   обслуживания.   И на первый план выдвигается  то, о чем не раз говорил   председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Владимирович Трушин: индивидуальный подход к каждому  клиенту. Понятно, что  в связи с этим возрастают  и требования к персоналу банка и в части профессиональной подготовленности,  и коммуникабельности каждого специалиста. Большую роль в этом процессе играют качественные информационные системы и банковские технологии, пользователями которых мы являемся и  которыми   успешно владеют наши специалисты.  Но главным, как и  в любой  другой работе,  остается человеческий   фактор - осознание  каждым сотрудником  филиала  той важной роли, которую он выполняет на своем рабочем месте. Это умение, а главное - желание обслужить  любого пришедшего  к нам   посетителя так, чтобы  у него  остались самые добрые  чувства  от общения с сельхозбанкирами. И тогда  клиент  всегда будет уверен в том, что  с нами надежно!  Это главная миссия  Россельхозбанка, и она, я   уверена, выполнима, - продолжает Татьяна Силина. - В ее реализации вместе  с нами участвуют  еще  78 региональных филиалов страны и  1500 отделений. 


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий