Ворота дружбы

Экономические, социальные и просто дружественные отношения связывают Курскую и Сумскую области на протяжении длительного времени. На новый уровень партнерские связи вышли после создания еврорегиона «Ярославна». О преимуществах сотрудничества двух сторон в его рамках – в интервью председателя Сумской областной государственной администрации Юрия ЧМЫРЯ.

– Юрий Павлович, сначала скажите, как вы оцениваете деятельность Сумской и Курской администраций в рамках еврорегиона «Ярославна»?

– Одним из ключевых направлений деятельности Сумской областной государственной администрации является развитие трансграничного сотрудничества. Особо теплые, дружеские, партнерские отношения у нас сложились с Курской областью, а установившиеся экономические и культурные связи позволили нам реализовать ряд успешных проектов и в конечном счете развивать и укреплять еврорегион «Ярославна». Несмотря на то, что ему всего лишь четыре года, президенты Украины и Российской Федерации в октябре 2010 года на первом украинско-российском межрегиональном экономическом форуме в Геленджике назвали его одним из лучших, созданных с участием двух стран.

Но главное – у «Ярославны» впечатляющие перспективы. В настоящее время разрабатываются и реализуются проекты, ориентированные на развитие транспортной инфраструктуры, повышение экономического потенциала приграничных территорий, внедрение альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий. Они позволят вывести наши отношения на новый уровень, хотя уже сегодня «Ярославна» – мощный центр межрегионального делового и культурного сотрудничества.

– Какие проекты и программы были наиболее удачными? Что они привнесли в экономику Сумской области?

– Достигнуты позитивные результаты во внешней торговле, сотрудничестве на уровне городов и районов, в сфере образования и культуры, развитии туризма, инфраструктуры приграничной территории. Экономическую выгоду наглядно иллюстрирует статистика: в 2007 году, то есть на момент создания еврорегиона «Ярославна», экспортно-импортные операции между нашими областями осуществляли 20 предприятий, а сегодня – около 50. За это время внешнеторговый оборот увеличился вдвое: с 21,3 до 41 миллиона долларов США.

 Одним из важных проектов, которые были реализованы в рамках еврорегиона «Ярославна», считаю экологический проект по реконструкции и сдаче в эксплуатацию донного водоспуска гидроузла Константиновского водохранилища на реке Синяк Кореневского района Курской области. Это яркий пример совместного решения экологических проблем и охраны окружающей среды, предотвращения чрезвычайных ситуаций. Учитываем мы и социальные аспекты.

– С какими районами, предприятиями и организациями Курской области установились наиболее тесные партнерские отношения?

– Между нашими областями есть наработки в плане сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, в развитии потребительского рынка, предпринимательства.

Приграничные районы активно сотрудничают на протяжении многих лет. Например, еще в 2002 году был подписан договор дружбы и сотрудничества между городами Шостка и Железногорск. Развивается и укреп-ляется партнерство между Краснопольским районом Сумской области и Беловским районом Курской области. Белопольский, Путивльский и Сумской районы поддерживают экономические и культурные связи с соседним Глушковским. Позитивным примером сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах являются братские отношения с Суджанским районом.

Если говорить о конкретных организациях, учреждениях и предприятиях, то в первую очередь отмечу сотрудничество в сфере образования между Сумским государственным университетом и ЮЗГУ, Сумским национальным аграрным университетом и Курской государственной сельскохозяйственной академией, Глуховским национальным государственным педагогическим университетом имени А. Довженко и Курским государственным университетом. Молодежь охотно общается. Проходят совместные тематические фестивали и форумы, туристические слеты и сплавы на байдарках, реализуются различные молодежные и социальные проекты.



– С каким настроением вы готовитесь к участию в 40-й Генеральной ассамблее и конференции Ассоциации европейских приграничных государств?

– Настроение оптимистическое. Сумская область активно развивает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах со всеми странами – членами Ассоциации европейских приграничных государств. Ведь на общегосударственном уровне европейские устремления Украины находятся в плоскости системных практических действий, основанных на глубоком понимании перспектив и преимущества евроинтеграции. В связи с этим значительно возросла и роль отдельных регионов, в том числе и Сумщины.

В настоящее время во внешнеторговом обороте нашей области страны Европейского союза занимают второе место после стран СНГ. Например, в прошлом году экспортные поставки продукции сумских производителей в Европу выросли более чем на 30 процентов.

Столь же динамично развиваются двусторонние отношения на региональном уровне. Сумской областью заключены соглашения о сотрудничестве с двумя регионами Евросоюза: Любужским воеводством республики Польша и Тяльшяйским уездом Литовской республики. А наши высшие учебные заведения подписали 17 соглашений с вузами Германии,
Австрии, Италии, Великобритании, Испании, Польши и других стран.

У нас много перспективных планов и проектов. И считаем, что в торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве европейских приграничных государств открываются новые возможности.

– Какие-то замечания или инициативы по итогам сотрудничества с Курской областью будете вносить на ассамблее?

– Хотелось бы обсудить вопросы инвестиционной политики, развития туризма, упрощения процедур приграничного сотрудничества.

Сумщина – регион индустриальный и аграрный. У нас масса привлекательных предложений для инвесторов. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества и заинтересованы в широком спектре партнерских отношений: 506 региональных субъектов хозяйствования осуществляют внешнеторговые операции со 103 странами мира. При этом Сумщина – один из главных в Украине экспортеров высокотехнологичной инновационной продукции, почти 70 процентов экспорта приходится на долю машиностроения, а это – третье место в республике.

В то же время, по данным ООН, наша территория входит в пятерку областей Украины с наиболее чистой экологией и является привлекательным поставщиком экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Благоприятные климатические условия и плодородные земли позволяют нам собирать отличный урожай, особенно фруктов и овощей.

Территория нынешней Сумской области с VІ века до нашей эры находилась в центре исторических событий. Поэтому туристов привлекают объекты исторического, культурного наследия, начиная от скифских курганов, уникальных музейных экспонатов и заканчивая современными архитектурными сооружениями.

– Ваши пожелания партнерам по еврорегиону «Ярославна»?

– Дальнейшего успешного экономического развития и процветания, расширения спектра взаимовыгодного сотрудничества, дружбы и поддержки приграничных регионов.

Влада АЛЕКСАНДРОВСКАЯ
г. Сумы


 

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий