Лидер отечественного производства

Куряне – хозяева Коренской ярмарки –  гостям рады. И место стараются предоставить получше, и принять порадушнее. Однако и себя показать, как говорится, сам Бог велел. Местные предприятия охотно демонстрируют продукцию, завязывают деловые и дружеские связи, знакомят посетителей со своими достижениями.

Издалека заметен яркий, выдержанный в фирменных сине-серебристых тонах стенд, на котором красуется аббревиатура КЭАЗ. Для Курского электроаппаратного завода этот год особенный – предприятие готовится отметить 65-летие. Ведь отсчет своей истории оно начало в памятный победный год. На огромном эмоциональном подъеме в еще разрушенном,  разоренном войной городе куряне взялись за создание нового предприятия, ориентированного на мирную продукцию. В документе Совнаркома СССР четко прописаны его задачи: «Расширение производства низковольтной пускорегулирующей аппаратуры для угольной промышленности и черной металлургии».

Уже в начале 1946 года начали работать цехи, завод по производству низковольтной аппаратуры дал первую продукцию. А спустя десятилетие курские электроаппаратчики уже заявили о себе в полный голос, предприятие завоевало прочные позиции. Понятно, что в условиях плановой советской экономики далеко не все зависело от самих работников и руководства завода, цели и задачи определялись сверху, план «спускали». Впрочем, одни его с честью выполняли, другие могли завалить. Тот факт, что курское предприятие за сорок с небольшим лет существования в реалиях социалистической экономики 120 раз признавалось лучшим в системе Минэлектропромышленности, а в 1981 году было удостоено ордена Трудового Красного Знамени, в комментариях, как говорится, не нуждается.

Но… пришли другие времена. Экономические потрясения 90-х годов прошлого столетия, разумеется, не обошли стороной и «Электроаппарат». Однако грамотный менеджмент, надежный высококвалифицированный коллектив сделали почти невозможное: в рыночных условиях старое предприятие не только не развалилось, но и сумело завоевать новые рубежи.

О его сегодняшнем дне и перспективах развития наш разговор с генеральным директором ОАО «Торговый дом «Электроаппарат» Александром Константиновичем Аласкеровым.

- Итак, как вы оцениваете «новейшую историю» предприятия?

- Как вам известно, в трудные 90-е удалось выжить, в начале нового тысячелетия укрепить позиции, а в 2006-2008 годах произошел своего рода качественный рывок, освоено большое количество новых продуктов, и сейчас предприятие выпускает все разработанные в России  низковольтные аппараты.  Исторически «Электроаппарат» начинал с производства автоматических выключателей, без нашего АП-50Б, который шутливо называют «Калашниковым» электротехники, не обходилось ни одно предприятие. Сейчас, хотя он все еще востребован, его время подходит к концу. Зато  освоено большое количество аналогов, которые лучше соответствуют требованиям дня. Собственно, среди шести крупных российских производителей, работающих на этом рынке, и множества мелких, мы – несомненные лидеры, порядка 40 процентов всего отечественного производства низковольтной аппаратуры – наша продукция.

- А зарубежные конкуренты?

- Правильнее всего будет, пожалуй, сказать, что мы нашли и заполнили собственную нишу по соотношению «цена-качество». Если западная продукция несомненно надежна, зато очень дорога, а конкуренты с востока поставляют изделия дешевые, но некачественные, то мы заняли позицию в центре, и потребитель это оценил по достоинству. Мы производим комплектующие для электрощитовых изделий -  от простейших домашних приборов учета до распределительных,  вводных щитов, предназначенных для объектов промышленности, энергетики, в том числе атомной.

- Александр Константинович, куряне, в общем-то, привыкли к названию «Электроаппарат», а сейчас куда чаще используется аббревиатура КЭАЗ. С чем это связано?

- «Электораппаратов» по стране хватает, а Курский – один. И продукцию он выпускает такую, за которую не стыдно. Мы хотим, чтобы она была и внешне узнаваемой, запоминающейся. Вот отсюда и новый брэнд – «КЭАЗ-KEAZ», и фирменный стиль оформления, в том числе цветовой, и слоган, за честность которого мы ручаемся: «Энергия – под контролем». Кстати, на продвижение продукции работает и наш сайт KEAZ.RU , который охотно посещают и покупатели, и партнеры, и конкуренты.  Журнал «Новости электротехники» уже два года подряд  называет его в числе лучших по отрасли.

- Нет ни одного предприятия, которое бы не пострадало от кризиса. Но ваше, куряне это знают, все же продемонстрировало завидную устойчивость в это непростое время.

- Было бы неправильно сказать, что общий кризис нас не задел. Конечно, мы тоже его ощутили. И предприятие в целом, и каждый его сотрудник. Но если другие оказались на грани банкротства, то мы констатировали падение рынка примерно процентов на 20.Что смягчило удар? Ну, наверное, прежде всего мы выиграли за счет некоего запаса прочности, который удалось создать в период интенсивного развития. Мы старались не тратить полученную прибыль, а инвестировать ее в собственное производство, развивать и модернизировать его. В сложный период особенно важно иметь четкое представление, как именно действовать во время кризиса мировой кредитно-финансовой системы. Любой бизнес сталкивается с рисками. Кризис стал серьезной проверкой  умения управлять ими, разрабатывать оперативные решения. Мы это испытание выдержали. Показатели работы первых месяцев нынешнего года свидетельствуют о том, что предприятие набирает темп.

- Устояли. Это замечательно. А что впереди? Каковы перспективы развития?

- Руководствуясь нашей ключевой компетенцией, трезво оценивая ситуацию на рынке, мы приняли решение вводить новую линейку блочных автоматических выключателей. Сегодня, хотя мы производим продукцию практически всех нужных параметров, это разрозненные решения, они не всегда совместимы между собой. В то время как западные компании в своем продуктовом портфеле имеют некую серию, имеющую единое решение - и техническое, и дизайнерское. На базе этой линейки можно обеспечить любые потребности покупателя. До сих пор у КЭАЗа не было такой линейки. Но разработка и внедрение ее дает, образно говоря, билет в последний вагон уходящего поезда, то есть позволит упрочить наши позиции на рынке. Имеющий выбор клиент, конечно, предпочтет того, кто представит удобные, модульные, согласующиеся между собой автоматы, которые позволят построить комплексное решение, приобретя все у одного поставщика. А единый дизайн сделает продукцию узнаваемой.

Еще одно направление – учет при разработке требований дня, в частности, мы можем и должны участвовать в российской программе энергоэффективности. В этом направлении уже сделаны определенные шаги: наш новый модульный автоматический выключатель серии ВМ-63 не только выполняет свои основные функции, защищает от короткого замыкания, предотвращает утечки тока, он еще и экономит электроэнергию, потребляя ее меньше аналогичных устройств.

А для того, чтобы двигаться вперед не наугад, а точно представляя себе цель, мы создали новое подразделение – Центр исследований и разработок. Чтобы успешно конкурировать на рынке, мало производить продукцию, востребованную уже сегодня, надо быть на полшага впереди, разрабатывать новое, первыми находить решения, которые будут востребованы завтра. То есть надо чувствовать и рынок, и технический прогресс. Если будешь делать (пусть даже качественно) то, что придумали и вывели на рынок другие, ты обречен на роль вечного аутсайдера. А КЭАЗ намерен стать лидером среди российских предприятий на рынке низковольтной аппаратуры.

Елена БЕЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий