Здоровые зубы украшают улыбку

Научная конференция «Актуальные вопросы стоматологии», посвященная 25-летию ОГУЗ «Курская областная стоматологическая поликлиника», прошла 20—21 мая на базе КГМУ. Председательствовал В.Д. Вагнер – заместитель директора Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, президент стоматологической ассоциации России (г. Москва).

Конференция собрала ученых, практикующих врачей из разных городов России. В ее программе было посещение стоматологических организаций  Курска,  круглый стол  «Состояние и перспективы развития стоматологии в России»,  обмен опытом, и, конечно же, знакомство гостей с древним городом, посещение м. Свобода.

Юбилей областной стоматологической поликлиники, которую все эти годы возглавляет заслуженный врач РФ, главный стоматолог комитета здравоохранения Курской области, президент Курской региональной общественной организации «Стоматологическая ассоциация», член ученого Совета КГМУ Анатолий  Евдокимович Круговой, стал поводом серьезного разговора, дискуссий ученых и практиков. Ежедневно стоматологическая поликлиника принимает около 500 пациентов, оказывая им высококвалифицированную стоматологическую помощь по всем специальностям: терапевтической стоматологии, хирургической, ортопедической и по ортодонтии. Здесь идет постоянный процесс освоения новых современных технологий, последних достижений отечественной и зарубежной стоматологии. Развиваются высокотехнологичные виды медицинской стоматологической помощи: реставрация зубов в терапевтической стоматологии, пломбирование корневых каналов гуттаперчей, что значительно повышает надежность лечения, а значит и срок службы зубов; брекет-системы в ортодонтии, металлокерамика в ортопедической стоматологии, имплантация в хирургической стоматологии.

За последние тридцать лет в отечественной стоматологии произошла революция, поэтому давно практикующим врачам постоянно приходится осваивать новые методы лечения. Они щедро делятся своим опытом со студентами стоматологического факультета КГМУ, для которых поликлиника – это место практического применения полученных в университете знаний.

Заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КГМУ Алексей Павлович Будаев, оценивая итоги прошедшей конференции, отметил:

- За два дня мы познакомились с новейшими технологиями, достижениями, которые появились в последнее время в стоматологии. Именно такие встречи позволяют сверить курс, которым движутся ученые московских НИИ и региональных вузов. Теоретическая часть докладов оказалась столь насыщенная, что нам предстоит еще многое из услышанного осмыслить.

Интересный опыт был озвучен в докладе  о работе поликлиники стоматологического факультета Смоленской медицинской академии. Здесь можно в любое время получить квалифицированную медицинскую помощь, причем бесплатную. И окажут ее студенты!

Немало здесь говорилось и о проблемах, которые предстоит решать в Курске. К сожалению, в КГМУ так и не появилась в том виде, в каком задумывалась, поликлиника, где бы студенты осваивали практическую стоматологию. Поэтому вузом для этих целей используется областная клиническая больница, областная и городская стоматологические поликлиники.

Но студенты там – только… гости.

На конференции в нескольких докладах была затронута тема детской стоматологии. Интересный опыт накоплен в Тверской области.

- Огромная проблема, решение которой никак нельзя откладывать дальше, - вступает в разговор главный врач областной стоматологической поликлиники Анатолий Евдокимович Круговой,- это повсеместное открытие детских стоматологических кабинетов в районах области. Пока они существуют в каждом втором. Идеальный вариант - в школах. К сожалению, многое из того, что было раньше сделано, растеряно в последние десятилетия. А ведь не надо доказывать простую истину: болезнь легче предупредить, чем лечить. С самого раннего возраста, с момента прорезывания зубов необходим правильный уход за полостью рта. Не запустить болезнь, вовремя вмешаться - именно это необходимо делать в школах. Но… не делается.

Потребность в стоматологический помощи в Курской области остается высокой на протяжении всех лет существования поликлиники, несмотря на то, что за последнее время создана широкая сеть частных стоматологических кабинетов и клиник. Более 20 лет лежит без движения проект пристройки к лечебному корпусу. Но из года в год он откладывается.

Подводя итоги  научной конференции, председательствующий Владимир Давидович Вагнер отметил:

- Я бы дал очень высокую оценку состоявшейся конференции. Далеко не всякий стоматологический факультет медицинской академии может провести на должном уровне подобное мероприятие, уж не говоря о стоматологической клинике.  И тому подтверждение, что здесь собрались ведущие ученые Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Московского государственного медико-стоматологического университета, МОНИКИ, других ведущих научных центров. И в этом немалая заслуга Анатолия Евдокимовича Кругового, одного из самых уважаемых и авторитетных руководителей стоматологической службы России. Рядом с ним трудятся люди с открытой душой, профессионалы, работающие на совесть, для которых самое главное – пациент и его здоровье.

И мое напутствие ко всем курянам: заботьтесь о зубах, лечите их. Помните: красивые здоровые зубы украшают улыбку.

И больше улыбайтесь!

Михаил Лавров


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий