Мы не просто соседи…

В августе состоялась рабочая встреча депутатов Курской областной Думы с делегацией Сумского областного Совета. Парламентарии обсудили вопросы взаимодействия приграничных территорий в разных сферах межрегионального сотрудничества.

Прошло три года с момента создания совместной депутатской рабочей группы Сумского областного Совета и Курской областной Думы. За этот период значительно расширились направления и формы сотрудничества в решении многих вопросов взаимодействия и интеграции двух соседних регионов. Усилилась координация действий обоих парламентов не только в законотворчестве, но и в общественно-политической жизни. Как один из примеров – совместное обращение законодателей Курской и Сумской областей к президентам России и Украины по проблеме упрощения порядка перемещения товаров и пересечения российско-украинской границы жителями приграничья, встретившее положительный отклик со стороны руководителей государств.

Обращаясь к коллегам, Виктор Карамышев выразил уверенность, что сегодняшняя встреча депутатов станет еще одним важным шагом на пути укрепления деловых и дружеских отношений.

 Полную солидарность с ним выразил и председатель Сумского областного Совета Геннадий Михайленко.

- Мы не просто соседи, - сказал он, - а братские народы, которых связывает единая история, культурное и духовное родство, а также родственные отношения людей, живущих на приграничных территориях. Поэтому граница должна не разъединять, а объединять нас. И чтобы содействовать этому, чтобы расширять сотрудничество на уровне местного самоуправления, мы будем добиваться присвоения Сумской области статуса приграничного региона. Наши люди, пересекая границу, не должны испытывать никаких проблем.

Сумчане хорошо знакомы с творческим наследием выдающихся россиян и бережно хранят все, что связывает с ними. Особое отношение у них к А.П. Чехову, который часто приезжал отдыхать на Сумщину, здесь же похоронен его брат. Эти и многие другие эпизоды из жизни писателя отражены в музее Чехова. Сохранились также свидетельства пребывания в Сумах П.И. Чайковского.

- Эти интересные факты и натолкнули нас на мысль организовать в городе культурный центр, который объединил бы деятелей культуры и искусства, творческую интеллигенцию, меценатов, - поделился идеей создания нового проекта Геннадий Михайленко. – Мы считаем, что объединение вокруг таких великих людей, как Чехов, Чайковский и многие другие будет способствовать укреплению доверия и взаимопонимания между нашими народами.

Рабочая встреча парламентариев завершилась принятием решения, состоящего из трех пунктов и содержащего ряд рекомендаций: общественному совету при главе Сумской областной администрации и общественной палате Курской области содействовать развитию сотрудничества общественных организаций обоих регионов; органам местного самоуправления приграничных районов создать совместные рабочие группы из числа депутатов районных представительных органов власти.

Решено продолжить работу сов­местной депутатской рабочей группы по социально-экономическому сотрудничеству, развитию приграничных территорий и совместному использованию водных ресурсов.

Екатерина РЯБИНИНА

 

 

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий