Обращайтесь к стоматологу, которому доверяете

Сегодняшнее многообразие товаров и услуг поражает воображение, радует глаз, но одновременно и озадачивает. Даже выбрать стоматологическую клинику теперь непросто. Мы обратились к главному врачу клиники «Стоматолог» доктору Евграфову О.А. за советом, как правильно выбрать лечебное учреждение, притом что каждое обещает решение всех проблем.

- Да, клиник стало много, и это хорошо, ведь каждый может выбрать то, что нужно именно ему. В разнообразии вывесок и рекламных модулей есть клиники, точно позиционирующие себя, свою ценовую линию. Например, клиника, делающая ставку на непритязательного пациента, обещает стоматологию «за час» или «два зуба по цене одного». Тут упор делается на массовую рекламу. Второй способ найти клинику – рекомендации, когда вам что-то советуют родственники, друзья, знакомые - люди примерно вашего круга, хорошо знающие вас и уровень ваших притязаний. Как ни странно, сегодня, в эпоху бурного развития СМИ, это по-прежнему самая действенная и эффективная реклама.

Второй вопрос – как сэкономить? То есть вопрос стоимости услуг. Повторюсь, выбор клиник и частнопрактикующих врачей многообразен. И для того, чтобы найти свою клинику, как минимум надо знать, что искать. Если низкую цену, то тут комментировать нечего. Только спрашивая, сколько стоит пломба, не забудь уточнить, сколько стоит «постоянная пломба». Ну та, которую можно унести с собой, а не сплюнуть в плевательницу, донести до дома и нести по жизни, гордясь правильно сделанным когда-то выбором.

Вы обзвонили ряд стоматологических клиник. И, вероятно, были удивлены разбросом цен на одно и то же лечение зубов. Может быть, вы даже спросили у администратора самой дорогой клиники: «За что?» И администратор объяснил вам ласково и нежно: «Только наша стоматологическая клиника использует самые современные материалы, только наши врачи получили стажировку в передовых клиниках за рубежом и потому только в нашей клинике вам безболезненно и качественно вылечат зубы...» Между тем повышение квалификации стоматологов, улучшение используемых материалов, приобретение новейших инструментов и оборудования – это обязанность любой стоматологической клиники. Можно поставить дорогущую пломбу, но выполнить работу неправильно. И  тогда прощайте пломба, деньги, здоровье, моральное удовлетворение. 

 Не только качество диктует цену, но и цена управляет качеством! Низкая цена часто влияет на качество не лучшим образом.

Вопрос: «почем нынче пломба?» сыплется в телефонную трубку практически всех стоматологических фирм. Хочется напомнить: «Мы не магазин по продаже пломб!!!»  А если серьезно, мы понимаем, что пациенты пытаются сравнивать клиники по уровню цен на одинаковую услугу. Но дело в том, что в разных клиниках слово «пломба» трактуется по–разному. Кто-то включает в это понятие только стоимость пломбировочного материала, забывая сообщить пациенту, что существует ряд манипуляций, которые оплачиваются отдельно (работа, анестезия, рентген и т.д.). К тому же очень тяжело, не зная ни диагноза, ни плана лечения, понять стоимость услуги. Куда намного проще побывать на одной подробной грамотной консультации, получить и план лечения, и диагноз, и цену.

А теперь о том, сколько чего стоит. Точнее, о гарантиях.  Для любой манипуляции (услуги) различают гарантийный срок и срок службы. Гарантийным называют срок, в течение которого недостатки устраняются бесплатно. Гарантийный срок всегда меньше срока службы. Одно немаловажное обстоятельство. Нам кажется справедливым давать большие сроки гарантии при условии, что пациент раз в полгода занимается профилактикой. То есть, не довольствуясь никакими гарантиями, сам активно сберегает все то, что доктор заботливо вылечил. Это называется - регулярные профилактические визиты. Типичное заблуждение состоит в том, что пациент, например, после лечения с применением коронок думает, что о стоматологе можно забыть на десятки лет. Результат обычно плачевен – после снятия коронок от зубов остаются «воспоминания» и их приходится удалять. Причина заключается в том, что цемент, на котором стоит коронка,  подвержен естественному «рассасыванию», в образовавшееся пространство попадают микроорганизмы, и они делают свое черное дело.

 Не все наверняка знают, что 70 процентов  хронических воспалительных процессов полости рта совершенно не беспокоят своих хозяев, а обнаруживает их стоматолог при плановом обследовании.

Вывод один: если вы хотите, чтобы ваши зубы служили максимально долго, визит к стоматологу должен происходить не только по причине боли, а планово, один  раз в шесть месяцев. Такой подход, кстати, позволяет порой экономить большие суммы. Ваши расходы будут минимальными. Главное - выбрать клинику и стоматолога, которому вы доверяете.

г. Курск, ул. Володарского, 56, офис 7.
Предварительная запись по тел. 521-000
www.stomatolog-kursk.ru


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий