За порогом начинается дорога

Замечали ли вы, что откуда бы ни возвращались, дорога к дому всегда короче? Парадокс! Господи, сколько же дорог нам приходится пройти за свою жизнь. Пройти. Проехать. Разных дорог. Грунтовых, что по осени раскисают и превращаются в непроходимую топь. Бетонных, ровными квадратами бегущих к горизонту. Асфальтовых, по которым мчаться бывает одно удовольствие (если они гладкие, как яичко). И непреодолимая мука, если они латаны-перелатаны.

Эх, пути-дороги! Когда человек начинает отсчет своего первого километра? Наверное, когда делает робкие шаги, радуя родителей. И уже потом, выйдя за калитку, начинает открывать мир. Он еще не понимает, что в этом мире, словно невидимым пунктиром – тропками и дорожками, прописаны строки судьбы. Пойдешь направо к соседу – там обретешь себе друга-ровесника. Налево – через несколько домов растет, возможно, будущая невеста. Завернешь за угол, а там на соседней улице – утопающий в цветах палисадник той, что станет твоей первой учительницей.

Нас соединяют дороги.
Нас объединяют дороги.
Нас разводят дороги…

Они ведут в школу и к храму. На соседний хутор и в районный центр. Они зовут нас на стройки и в большие города. Они манят нас. Потому что там, за горизонтом, нам кажется, кипит совершенно иная жизнь. Красивая. Особая. Вот только бы себя в ней найти. Приходит время, и мы срываемся с насиженного места, оставляем отчий дом, чтобы однажды сюда вернуться победителем! Чтобы своим успехом порадовать родителей, заставить завидовать соседей, в самое сердце поразить любимую.

Дороги, как и жизнь, имеют одно очень любопытное свойство. Видны они только до горизонта. А что дальше? Они петляют, возвращая нас обратно. Делают крутые виражи, в корне меняя наши судьбы. Но мы не сворачиваем с них, надеясь, что вот-вот выйдем на главную дорогу. И тогда заживем. Они вселяют в нас надежды. И… разочаровывают. На них мы поскальзываемся, подымаемся и движемся дальше.

Дороги – это встречи. И ты, голосующий путник, наблюдаешь, как мимо проносятся автомобили, в которых сидят люди, которым ты совершенно безразличен. Но вот кто-то притормозит, и ты благодарен, что подобрали. В душе родничком забьет благодарность к человеку: заметил тебя и остановился. Так и в жизни рядом с нами оказываются люди, выписывающие твою судьбу. Учителя. Наставники. Мастера. И ты ходишь с ними одной дорогой. Долго ли, коротко ли. Только однажды твой путь, возможно, пойдет в гору, а может, наоборот, но как бы ни случилось, всегда будешь помнить тех, кто вывел тебя в люди.

Дорога в люди. Это, наверное, самая длинная и самая сложная дорога. Длиною в жизнь. Она начинается, когда ты появляешься на свет, и заканчивается в твой последний день. И состоящая из многих-многих кусочков, своего рода грунтовок, бетонок.., переходящих друг в друга. Сливающихся. Разбегающихся.

Господь дал человеку ноги и голову. Человек изобрел еще и колесо. И стал строить дороги. Для себя. Для людей. Для машин. И дороги изменили жизнь. Позвали в путешествия. К открытиям. И мир, ограниченный горизонтом, за которым просыпалось и уходило на отдых солнце, стал просто необъятен. И потому мы постоянно в пути. Куда-то спешим. Едем. Летим. Возвращаемся. Собираемся снова. Пакуем чемоданы. Меняем гостиницы. Толпимся на платформах. И не можем остановиться. И все потому, что есть дороги. Они зовут. Они манят нас. Интригуют. Вселяют надежды. Бывает, разочаровывают. Но самое главное – не дают остановиться…

Дорогам. Дорогам России, курского края и тем, кто строит, ремонтирует их, мы и посвящаем специальный выпуск «Дороги России».

Михаил ИЗОТОВ
главный редактор журнала


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий