Белорусские троллейбусы в курской сборке

В последние дни августа, а точнее 25-26 августа, состоялся официальный визит делегации Курской области в Республику Беларусь. Оценивая результаты этой поездки, губернатор Александр Михайлов высказал большое удовлетворение состоявшейся встречей с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, премьер-министром Сергеем Сидорским и деловыми переговорами.

По его словам, нынешний визит открывает новые горизонты сотрудничества, наполняя его конкретными делами, проектами, договорами и продуктивной совместной работой на благо развития Беларуси и одного из регионов России – Курской области.

Поездка к побратимам-белорусам была недолгой, но быстро пролетевшие два дня оставили у членов делегации неизгладимые впечатления не только от самой Беларуси, но и от той деловой атмосферы, теплого приема, которые окружали курян в течение всего визита.

Пребывание курской делегации в Беларуси началось с Гомеля, города-побратима Курска. Это хорошо известный в России, в нашем крае крупнейший промышленный, научный, историко-культурный и туристический центр республики. Куряне отметили не только красоту и архитектурную самобытность города, но и то, как благоустроены, чисты и ухожены его скверы, парки, дворы, улицы. Чувствовалось, что гомельчане любят и берегут свой город и содержат его в образцовом порядке.

После экскурсии наша делегация посетила выставку продукции гомельских предприятий пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности. Как подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, гомельские товаропроизводители очень заинтересованы в расширении своего присутствия в курском регионе. Он выразил надежду, что данный визит послужит укреплению и дальнейшему развитию взаимовыгодных связей. Он высказал Александру Михайлову пожелание рассмотреть возможность более широкого присутствия гомельских продуктов и товаров на рынках нашей области.

В Гомеле также прошли переговоры министра связи и информатизации Республики Беларусь Николая Пантелея с заместителем губернатора, председателем комитета по развитию внешних связей администрации Курской области Геннадием Плохих. Как руководители рабочих групп сторон они скрепили подписями протокол совместного заседания. В нем зафиксированы направления последующего этапа двусторонних связей, закрепленные в соглашении от 25 января 2002 года и конкретизированные в плане мероприятий на 2011-2012 годы.

В ходе пребывания в Гомельской области курская делегация по главе с губернатором Александром Михайловым посетила Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. С особым интересом куряне знакомились с производством республиканского унитарного предприятия (РУП) «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения», поскольку с этим предприятием наши производители уже давно тесно и плодотворно сотрудничают. Побывали члены делегации в одном из микрорайонов Гомеля. Здесь корпорация «ГРИНН» открывает на днях свой девятнадцатый по счету гипермаркет «Линия». Инвестиционный проект обошелся в 500 миллионов рублей. И судя по всему новый торговый объект понравился белорусам. Иначе гомельский глава Александр Якобсон не предложил бы курской корпорации построить аналогичный гипермаркет, например, в Мозеле или другом крупном райцентре региона.

Ближе к вечеру курянам организовали короткую культурную программу. Они смогли по достоинству оценить великолепие дворцово-паркового ансамбля ХVIII-ХIХ веков и дворец князей Румянцевых-Паскевичей. Этот парк – визитная карточка Гомеля, лучший образец ландшафтного искусства Беларуси.

Второй день визита прошел в Минске. Губернатор Александр Михайлов и члены официальной и бизнес-делегаций встречались с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и премьер-министром Сергеем Сидорским. В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили итоги совместной работы в рамках заключенного соглашения, проблемы и перспективы развития двустороннего сотрудничества. Было выражено общее желание активнее использовать имеющийся потенциал для углубления и расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей и культурно-гуманитарных контактов. При этом подчеркивалось, что необходимо выходить на новый уровень отношений, участвуя в инновационных проектах, создавая совместные предприятия, оказывая поддержку молодежным проектам.

Александр Михайлов пригласил официальную делегацию Республики Беларусь поучаствовать в предстоящей 11-й международной Курской Коренской ярмарке летом будущего года, а к Александру Лукашенко обратился с предложением делегировать руководителей белорусских областей в состав возобновившего свою работу Совета глав приграничных регионов, где уже представлены Россия и Украина.

Александр Лукашенко выразил готовность поддержать все предложения курской стороны, в том числе создание в Курске сборочного производства троллейбусов и автомобилей МАЗ, поставку двигателей Минского моторного завода на курский «Электроагрегат», об участии белорусской молодежи в работе международного лагеря «Славянское содружество» и другие.

После встречи с высшим руководством республики губернатор Александр Михайлов и члены официальной делегаци посетили РУП «Белтелеком» и ОАО «Белкоммунмаш». Продолжилось знакомство со столицей республики в Национальной библиотеке Белоруссии и возложением цветов к монументу Героям Великой Отечественной вой­ны на площади Победы.

Насыщенной была и деловая программа. Как рассказал председатель комитета промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер, руководители курских предприятий, которые входили в состав делегации, высказали большую удовлетворенность переговорами, состоявшимися в Министерстве промышленности Рес­публики Беларусь. Почти все предложения курян рассматривались с точки зрения реального воплощения.

В частности, белорусы проявили заинтересованность в создании совместного производства грузовых автомобилей, автобусов и прицепной техники Минского автомобильного завода на производственных площадях корпорации «ГРИНН». Сейчас оба предприятия прорабатывают этот вопрос и до 25 сентября должны утвердить план совместных мероприятий.

Нашло отклик предложение о производстве на ПО «Минский моторный завод» дизелей с последующей поставкой их в ОАО «Электроагрегат» для изготовления электроагрегатов малой и средней мощности. Заявленные курской стороной годовые объемы данной продукции позволяют вести речь о возможном строительстве нового завода такого профиля. Как заявили в Министерстве промышленности республики, это вопрос реальной перспективы. А пока ПО «ММЗ» и ОАО «Электроагрегат» дано поручение изучить его, согласовав объемы, цены и возможность решения с участием российского партнера белорусских машиностроителей – Тутаевского моторного завода.

Одна из договоренностей, достигнутая в ходе этого визита, уже находит свое воплощение. Как считает Владимир Тойкер, проект очень нужный для города Курска и в будущем может иметь масштабы областного уровня. На базе муниципального предприятия «Курскэлектротранс» в ближайшее время начнется сборка пяти троллейбусов из поставленных ОАО «Белкоммунмаш» машинокомплектов.

Светлогорский завод и ГП «ГОТЭК» договорились о крупных поставках сырья для ГОТЭКа. В более широком разрезе шел разговор об углублении производственной кооперации между курскими и белорусскими предприятиями.

Не менее продуктивно прошли встречи с представителями Минэнергетики, Минздрава и Министерства сельского хозяйства, руководством РУП «Минскэнерго», концернов «Белнефтехим», «Белгоспищепром», Белорусского государственного аграрно-технического университета. Также был подписан протокол об установлении побратимских связей между Льговским районом Курской области и Речицким районом Гомельской области.

Подводя итоги визита, губернатор Александр Михайлов напомнил, что за первое полугодие текущего года товарооборот Курской области с Республикой Беларусь вырос на 141 процент к аналогичному периоду прошлого года. И в этот раз курянам удалось содержательно поработать с белорусскими партнерами, детально обсудить целый комплекс вопросов, сформировать конкретные планы взаимодействия сторон и хозяйствующих субъектов на ближайшие два года.

Анастасия ШЕСТАКОВА
Курск - Гомель - Минск - Курск


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий