Мы из одной колыбели

Несколько лет назад на церемонии создания еврорегиона «Ярославна» с целью упрощения экономических и социально-культурных связей между двумя приграничными областями – Курской и Сумской – глава Суджанского района Николай Ильин признался, что у него много лет идет негласное соревнование с сумским коллегой: кто, сколько и чего посеял на полях, у кого выше урожайность.

А еще он сказал тогда, что на территории Суджанского района несколько совместных российско-украинских предприятий. Некоторые директора живут на Сумщине, а на работу ездят в Суджу. Примеры яркие, но не единственные. Между Курской и Сумской областями всегда были крепкие экономические, научно-технические и культурные связи. Велика доля Украины во внешнеторговом обороте Курской области. А если заглянуть в глубь истории, то выяснится, что мы вышли из одной колыбели – славянской. Путивль наряду с другими древнерусскими крепостями защищал южные границы русской земли от набегов степняков. О нем писал автор «Слова о полку Игореве». В Путивле ожидала вестей о походе князя Ярославна. В 1779 году Путивль стал уездным городом Курского наместничества, а немного позднее – Курской губернии. В 1926 году вошел в состав Украины. Как славянское поселение возник и другой приграничный город – Глухов.

В советские годы, когда российско-украинская граница была условной, Курскую и Сумскую области связывали добрососедские, дружеские и партнерские отношения. А потом наступил известный период отчуждения, когда руководство Украины пыталось вбить клин между нашими народами. Как выразился один из представителей украинской Партии регионов: «Мы при прежней власти приспали культурные, экономические, духовные, политические связи». Именно приспали, а не проспали. Поэтому возродить их – наша общая задача. С этой миссией в Курск прибыла украинская делегация, в составе которой находились депутаты и сотрудники аппарата Сумского областного Совета, главы городов и председатели районных Советов, представители Сумской областной государственной администрации. В Курской областной Думе впервые парламентарии обеих сторон провели заседание совместной депутатской рабочей группы. Председатель Курской областной Думы Александр Кичигин назвал его огромным шагом вперед в деле укрепления и развития отношений между двумя приграничными регионами:

– В последнее время в российско-украинских отношениях наметился значительный прогресс. Исторические решения, принятые президентами России и Украины в Харькове 21 апреля и в Киеве 17 мая 2010 года, дают нам возможность выйти на новый уровень межрегионального сотрудничества, основанного на принципах международного права, добрососедства, взаимного уважения, учета интересов. Отсюда и то внимание, которое мы должны уделять укреплению общего экономического и культурного пространства в рамках еврорегиона «Ярославна». Сегодня как никогда нужен обстоятельный профессиональный разговор, обмен опытом и мнениями по вопросам законодательного обеспечения социально-экономического развития наших регионов, создания надежных правовых механизмов взаимодействия, обеспечения роста уровня жизни и благосостояния граждан. Необходим серьезный диалог с руководителями органов государственной власти регионов, бизнеса, науки, культуры о путях содействия свободному перемещению капиталов, товаров, работ и услуг. В этих и многих других вопросах, несмотря на все различия в законодательстве наших государств, и вам, и нам есть чем поделиться, есть что обсудить. Мы должны сделать все, чтобы наши предприятия работали так же тесно, как это было 20–30 лет назад.

Председатель Сумского областного Совета Владимир Токарь поблагодарил Александра Кичигина и депутатов Курской областной Думы за искреннее желание наладить деловые конструктивные отношения, за хорошую возможность обменяться опытом, изучить наработки курян в различных сферах – законодательной, производственной, торговой, культурной, духовной. В интервью журналистам он сказал:

– Со сменой руководства нашей страны ушла в небытие «холодная» война. В вашей области проживает много наших соотечественников. И эти связи нельзя обрывать. У нас слишком большое общее прошлое, чтобы отказаться от будущего.

Заместитель губернатора Курской области Геннадий Плохих от имени А.Н. Михайлова поздравил всех присутствующих с замечательным начинанием и отметил, что администрация области высоко ценит стабильное и динамичное развитие между нашими областями. «Даже в кризисные 2008-2009 годы товарооборот между нашими двумя областями составлял 102,9 процента. Можно рассчитывать, что сейчас эта цифра будет выше», – сказал он.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман тоже говорил о важности возрождения братских отношений:

– Мы исторически единый народ. Потому что Киев – матерь городов русских. Мы отличаемся лишь наречием, которое сложилось со временем у наших народов. Пусть то, что началось, не разрушит никакая политическая буря.

Итогом первого заседания совместной депутатской рабочей группы стало принятие обращений к президентам России и Украины, к губернаторам Курской и Сумской областей. Парламентарии обосновали необходимость создания «зеленого» коридора для перемещения товаров и пересечения российско-украинской границы жителями приграничных районов, обратились с просьбой к высшему руководству обеих стран урегулировать эту процедуру на законодательном уровне.

Позднее в Украине состоялось выездное заседание комиссии Совета законодателей по проблемам межрегионального сотрудничества с зарубежными странами. Курскую областную Думу представлял заместитель председателя Думы Владимир Харин. Обсуждая перспективы развития украино-российского взаимодействия в гуманитарной, торгово-экономической и внешнеполитической сферах, Владимир Михайлович предложил провести аудит законодательства с 1992 года по приграничному сотрудничеству двух государств. Это может помочь в дальнейшей работе, даст импульс новым направлениям.

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества обсуждались летом на заседании сумско-курской рабочей группы и совета еврорегиона «Ярославна» в Сумской области. Итогом встречи стало подписание протокола об установлении побратимских связей и сотрудничества между курским Льговом и сумским Путивлем.

 Лаконично и точно председатель комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию областной Думы Виктор Карамышев выразил желание сотен тысяч курян и сумчан:

– Моя самая большая мечта – проснуться утром и узнать, что границы между Россией и Украиной нет.

Галина ПЕТРОВА
Сумы – Курск


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий