Татьяна Проскурина: Доверие не купишь!

– Я оценщик дорогой, – спокойно и с достоинством говорит Татьяна Николаевна Проскурина. За этими словами уверенность в собственных силах, трезвая оценка своих возможностей, достоинств и общей ситуации в той нише рынка, где востребован ее бизнес. И – ни грамма лукавства или кокетства.

Татьяна Николаевна из тех, кто первым в нашей стране стал осваивать дотоле неведомую профессию. В рядах пионеров оказалась, в общем-то, волей случая. Профессиональный строитель, она, переехав с мужем в Курск, работала в одной из проектных организаций. Дружная благополучная семья решила: пора появиться на свет еще одному ребенку. Татьяна ушла в декретный отпуск. А когда он закончился, выяснилось, что возвращаться-то на работу некуда. Исчезновение предприятия в 90-е было делом обычным. Другое место работы найти сложно, и Проскурина решила… найти другую профессию.

Независимый оценщик... В последнее десятилетие прошлого века в России это словосочетание было диковинным, мало кому понятным, но скрывающееся за ним умение оказалось весьма востребованным. В самом деле, казавшиеся незыблемыми экономические принципы социалистического хозяйства рушились, предприятия переставали существовать – становилось неясным, чем в сущности они владеют: прежние методики давали картину, далекую от реальной. Введенные государством коэффициенты мало что объясняли, а налог на имущество, реально утратившее ценность, отбирал у предприятий, а значит, их сотрудников, последние скудные средства.

Итак, Татьяна Николаевна с успехом прошла соответствующую подготовку в Международной академии оценки и консалтинга. К слову, она всегда любила и умела учиться, доказательство тому – школьная золотая медаль и два красных вузовских диплома. Причем знания, полученные по первому высшему, весьма пригодились в новой профессии: чаще всего приходилось оценивать именно здания, в которых профессиональный строитель толк знал.

Но время шло, и требования к оценщику становились все разнообразнее, так что Проскуриной еще не раз потребовалось, образно говоря, сесть за парту.

В словосочетании «независимый оценщик» Татьяна Проскурина ключевым считает первое слово.

– В каждом случае есть две стороны с диаметрально противоположными интересами. Для примера. Заемщику выгодно оценить свое имущество повыше, чтобы получить кредит побольше и на выгодных условиях. Банку же, напротив, нужна цена пониже: если плательщик окажется недобросовестным, имущество придется продавать. Оценщик не имеет права принимать чью-то сторону. Единственные союзники – собственная совесть и компетентность. И дело не только в том, что оценщик отвечает за неправильное решение всем своим имуществом. Пожалуй, еще ценнее репутация. Ее ни за какие деньги не купишь!

– Но ведь невозможно знать все на свете. Скажем, владеет предприятие каким-то станком. Откуда вам знать, устарел ли он морально, востребован ли нынешними технологиями?

– Значит, нужен консультант. Найти грамотного и добросовестного – в этом тоже профессионализм оценщика.

Что ж, профессионализма Проскуриной не занимать. Не зря же она, вошедшая в первую десятку получивших такую профессию в нашем регионе, не только удержалась на рынке столько лет, но и успешно конкурирует с новыми коллегами. Кстати, количество оценщиков за эти годы увеличилось в 10 раз.

Работу свою Татьяна Николаевна любит и считает едва ли не самой интересной в мире.

– Вот вы, к примеру, знаете, как варят сахар? – озорно поблескивая улыбкой, спрашивает собеседница. – А я знаю! Потому что проводила оценку сахзаводов и  должна была, чтобы не ошибиться, вникнуть во все технологические сложности.

Но если понять интерес к сахароварению я могу хотя бы теоретически, то постичь ее увлеченность безмолвными  колонками цифр мой гуманитарный склад ума категорически отказывается. А вот Проскурина порой проводит наедине с ними бессонные ночи, выполняя срочный заказ, и утверждает, что это увлекательно. И нам ничего не остается, как поверить ей, ибо достичь таких высот можно лишь в том деле, которое любишь.

Среди клиентов Татьяны Николаевны – банки и арбитражные управляющие, администрации города Курска и Курской области, арбитражный суд и представители крупного бизнеса, владельцы обычных квартир и дачных участков. Объединяет их доверие к этому по-настоящему независимому оценщику.

Елена БЕЛОВА 

г. Курск, ул. К. Зеленко, дом №1, ком. 45, т. 8 (4712) 56-24-51


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий