Инвестиции – в развитие производства

На совещании, состоявшемся на Курской биофабрике под председательством губернатора Александра Михайлова, подведены итоги работы промышленного комплекса, транспорта и связи региона в первом полугодии 2010 года.

С начала 2010 года усилия предприятий области были направлены на выполнение программы антикризисных мероприятий, на возобновление реализации инвестиционных проектов. Благодаря этому большинству из них удалось минимизировать негативные последствия кризиса, создать условия для увеличения объемов производства и повышения занятости.

 В результате в первом полугодии достигнут рост промышленного и сельскохозяйственного производства, возросли оборот розничной торговли и объем платных услуг. Индекс промышленного производства в целом по области составил 115,7 процента. Это выше сложившегося по Российской Федерации и Центральному федеральному округу. По данному показателю область занимает восьмое место в ЦФО.

По сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 34,6 процента возрос объем отгруженных товаров собственного производства, что свидетельствует о востребованности курской продукции.

Во всех отраслях экономики без учета субъектов малого предпринимательства получен положительный сальдированный результат в сумме 8,4 млрд. рублей. В прошлом году он был отрицательный – 1,5 млрд. рублей.

Налоговые поступления от промышленного комплекса увеличились на 2,5 млрд. рублей, а их доля в общем объеме по области выросла с 38, 6 до 46, 8 процента.

Индекс производства продукции в добыче полезных ископаемых за шесть месяцев превысил прошлогодний уровень на 25,4 процента, а объем реализации в стоимостном выражении возрос в 2,5 раза.

 Стабильно работала Курская атомная станция, благодаря чему рост производства в топливно-энергетическом комплексе составил 24,6 процента.

Бесперебойно функционировали в осенне-зимний период электро-тепло– и газоснабжающие предприятия.

В первом полугодии введено в эксплуатацию 182 км газовых сетей, уровень газификации в области достиг 81 процента, в том числе в сельской местности – 51 процента.

Несмотря на то, что в экономике региона все еще ощущается отрицательное влияние кризиса, объемы производства по сравнению прошлым годом выросли на девяти из 13 предприятий обрабатывающей отрасли. Значительный рост – в 1,7 раза – получен в производстве машин и технологического оборудования, подшипников. Положительная динамика достигнута в текстильном и швейном производстве, производстве резиновых и пластмассовых изделий, неметаллических минеральных продуктов, кожи, изделий из кожи, обуви, в обработке древесины и производстве изделий из дерева.

Улучшилась и ситуация на предприятиях легкой промышленности. Рост текстильного производства на 72,6 процента обеспечили фабрика технических тканей, «Курсктрикотажпром», «Технотекс», «Нипромтекс» и другие.

В первом полугодии увеличилась выработка животного масла, продуктов детского питания, пива, крупы, комбикормов.

В то же время сложная ситуация сохраняется в жилищном строительстве. Ежемесячные темпы ввода жилых домов ниже прошлогодних. С начала текущего года сдано в эксплуатацию 127 тысяч квадратных метров жилья, или 68, 1 процента к соответствующему периоду 2009 года.

Администрацией области принимаются меры по созданию максимально благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства. Число работающих в этом секторе экономики превысило 155 тысяч человек, оборот составил более 50 миллиардов рублей. В рамках областной целевой программы на эти цели в текущем году предусмотрено более 80 млн. рублей, особое место отведено поддержке реального сектора экономики, в частности, производству промышленной продукции, оказанию услуг. Реализуются 12 проектов государственной финансовой поддержки, софинансируются проекты начинающих собственное дело, а также проекты, вступившие в стадию реализации. В текущем году создан фонд микрофинансирования в объеме 12 млн. рублей для предоставления краткосрочных займов начинающим предпринимателям на льготных условиях. Предполагается, что благодаря принимаемым мерам в малом и среднем бизнесе будет создано в текущем году не менее двух тысяч рабочих мест.

Продолжается реализация целевых программ по развитию пассажирских перевозок и авиационных услуг.

 Поступательно развиваются все виды связи: почтовая, электросвязь, телевидение и радиовещание. На базе внутризонных волоконно-оптических линий связи в 18 муниципальных образованиях выполнены работы по выходу абонентов на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. Подготовлены для подключений и коммуникации в остальных районах.

Принимаются меры по вводу в эксплуатацию оптоволоконной сети в п. имени Маршала Жукова, выполняются проектные работы по телефонизации Юго-западного микрорайона г. Курска, бесплатно телефонизировано 125 домовладений ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

В последнее время в регионе реализуются достаточно крупные инновационные проекты. Курская область стабильно удерживает пятое место в ЦФО по количеству поданных заявок и зарегистрированных патентов, оставляя позади Орловскую, Белгородскую, Липецкую и Тамбовскую области. Несмотря на трудности кризисного периода, на ряде предприятий находят возможность вкладывать средства в основной капитал. Так, Михайловский ГОК ежегодно направляет сотни миллионов рублей на модернизацию производства. Программа развития до 2015 года на сумму более 1,8 млрд. рублей разработана в ОАО «Фармстандарт-Лексредства». Данная программа включает несколько инвестиционных проектов, в том числе по расширению ассортимента выпускаемой продукции и выпуску импортозамещающих препаратов.

 Новое оборудование для формования и вытягивания технической нити введено в эксплуатацию на «Химволокно», что позволяет существенно повысить ее прочность и в пять раз увеличить производительность.

На заводе «Аккумулятор» завершается монтаж линии сборки по новейшей технологии автомобильных аккумуляторов, тем самым появляется возможность претендовать на их поставку практически любым автосборочным предприятиям, в том числе с мировыми брендами.

На ТГК-4 ведется реконструкция котельной Северо-западного микрорайона со строительством парогазовой установки мощностью 115 мегаватт, пуск которой запланирован на четвертый квартал текущего года.

Крупные вложения намечены в сахарную промышленность, благодаря чему производительность по суточной переработке свеклы увеличится на полторы тысячи тонн.

 На основе новых технологий

Совещание проходило на Курской биофабрике. И это не случайно. Предприятие (генеральный директор В. М. Безгин), стабильно добиваясь высоких результатов в своей деятельности, является ведущим производителем ветеринарных препаратов в России. Используя наукоемкие технологии, здесь выпускают более 150 наименований продукции, в том числе 40 высокоэффективных препаратов для ветеринарии. Налажен выпуск диагностических препаратов  нового поколения для определения возбудителей болезней крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Диверсификация производства позволяет не только работать стабильно и эффективно, но и поступательно развиваться с учетом новых требований. В последние годы обновлена номенклатура выпускаемой продукции, объемы её производства и реализации выросли более чем в шесть раз.

Курская биофабрика входит в число стратегически важных предприятий страны, участвует в национальной программе биобезопасности, направленной на борьбу с заболеваниями социального характера. В рамках этой программы осуществляются широкомасштабные мероприятия по реконструкции и модернизации производства. За последние девять лет на эти цели направлено свыше полумиллиарда рублей капитальных вложений. В текущем году планируется освоить еще 170 млн. рублей, что позволит завершить реконструкцию производства в 2012 году.

Особым достоинством и одним из главных преимуществ биофабрики является использование свежих фруктов, ягод, ароматных трав и кореньев при создании напитков. Здесь действует крупнейшее в России экстракционное производство по выпуску концентрированных соков из растительного и плодово-ягодного сырья для пищевой индустрии. Курская биофабрика сотрудничает с крупнейшими отечественными производителями безалкогольных напитков, обеспечивая их натуральными полуфабрикатами.

Приоритет номер один для коллектива биофабрики – безопасность выпускаемой продукции. Гарантией ее качества является многоступенчатый контроль на всех этапах производства. С 2008 года на предприятии действует интегрированная система менеджмента, включающая системы менеджмента качества, экологического менеджмента и менеджмента безопасности пищевой продукции, функционирующих на основе международных стандартов ИСО и GMP.

Модернизация, техническое обновление и диверсификация производства, внедрение инновационных технологий, целенаправленная работа в области качества плюс высокий интеллектуальный потенциал сотрудников – все это позволяет Курской биофабрике на протяжении многих лет сохранять репутацию производителя высококачественной продукции.

Екатерина АЛФЕРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий