Праздник первого ковша

Был обычный рабочий день. Но на центральной улице города Железногорска чувствовалось необычное оживление. Неспешно прогуливавшиеся пешеходы, казалось, чего-то ждали. Послышались звуки музыки, и они словно по команде выстроились вдоль тротуара. Мимо проходила украшенная флагами и разноцветными шарами праздничная колонна. Ветераны, руководство и работники Михайловского горно-обогатительного комбината шли на торжественный митинг по случаю праздника первого ковша.

Символично, что праздник начался на площади культурного центра «Русь», где установлен памятник первым геологам, горнякам и строителям. Крупнейшее в мире по запасам железной руды месторождение было открыто в 1923 году. А ровно 50 лет назад богатства курского края открылись всему миру – из недр земли был извлечен первый ковш руды. С этого момента началась история крупнейшего металлургического предприятия страны – Михайловского горно-обогатительного комбината.

– Историю предприятия создают люди, – сказал, открывая торжественный митинг, губернатор Курской области Александр Михайлов. – А первую его страничку написали энергетики, снабженцы, дорожники и строители, которые подготовили все необходимое для начала строительства карьера. Благодаря их слаженной работе 10 июня 1960 года молодой машинист экскаватора Николай Клименко зачерпнул первый ковш железногорской руды. С этого момента началась трудовая поступь Михайловского горно-обогатительного комбината. В 2005 году МГОК рапортовал о добыче миллиардной тонны руды. И в каждой тонне – самоотверженный труд горняков: буровиков и взрывников, машинистов-экскаваторщиков и водителей, всего коллектива предприятия. За вклад в развитие металлургической промышленности страны более полутора тысяч человек отмечены за эти годы наградами СССР и Российской Федерации.

Особые слова признательности и благодарности звучали на празднике в адрес первопроходцев, которые стояли у истоков железной реки и которые добывали и приумножали горняцкую славу. В их числе экипаж экскаватора № 8 в составе Фрола Кемайкина и Александра Шарова.

– Не так-то просто было подступиться к богатствам земли, – вспоминает Фрол Сергеевич Кемайкин, почетный гражданин Курской области. – Жили мы в разных поселках, до карьера добирались пешком, а в распутицу – на экскаваторах. Техника вязла в грязи, дорогу приходилось укладывать бревнами. Случалось и воду откачивать из карьера. Молодые мы были, работали с азартом. На бытовые неудобства не обращали внимания. Тогда все жили в одинаковых условиях и были одержимы одним желанием – дать стране руду! В Михайловку съехались специалисты со всех концов СССР.

– А вы откуда приехали?

– Родом я из Мордовии. После окончания горного техникума работал в Казахстане. Однажды к моему сокурснику Митрофанову приехал брат – председатель Курского совнархоза. Рассказал, какая огромная стройка разворачивается недалеко от Курска. Предложил нам, молодым специалистам, попробовать свои силы. Долго не раздумывая, поехали осваивать Курскую магнитную аномалию. Начинали, можно сказать, в чистом поле. Комбинат в сегодняшнем его виде представлялся разве что в мечтах. А сегодня он наша гордость и достояние.

Железногорцам, да и не только им – всем курянам, действительно есть чем гордиться. Михайловский горно-обогатительный комбинат – крупнейшее металлургическое предприятие страны, занимает достойное место в железорудной отрасли. На его долю приходится 20 процентов производимого в стране железорудного сырья, а качество продукции признается как национальными, так и иностранными производителями стали. Предприятие активно осваивает богатую сырьевую базу, ежегодно увеличивает инвестиции в модернизацию и развитие производства, в повышение экологических стандартов.

– Геологи доказали, что в Курской области имеются несметные залежи руды, – сказал управляющий директор ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат» депутат Курской областной Думы Сергей Кретов. – А горняки сумели прорваться к этим богатствам и открыть их для России. За 50 лет предприятие достигло такой мощности (сегодня она превышает проектную в 1,5 раза), которая позволяет обеспечивать сырьем металлургические заводы всей европейской части нашей страны и далеко за ее пределами.

С площади торжества переместились во Дворец культуры МГОКа, где были вручены памятные медали и часы тем, чьими руками ковались победы и достигались все новые высоты.

В этот же день состоялось торжественное открытие реанимационного отделения муниципального учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть», оснащенного самым современным диагностическим оборудованием. Завершился праздник на стадионе «Горняк» открытием футбольного поля с искусственным покрытием. Эти два на первый взгляд такие разные мероприятия, проходившие в рамках празднования 50 - летия добычи первой тонны руды Михайловского месторождения, на самом деле подчеркнули значимость этого исторического события для всей Курской области.

Валентина АЛЕКСЕЕВА
г. Железногорск


Историческая справка

В 1773 году ученый-астроном, академик Петр Иноходцев, исследуя курскую землю, обратил внимание на необычное поведение магнитной стрелки и предложил, что в недрах земли возможны залежи железных руд.

Тайну Курской магнитной аномалии раскрыл академик Иван Губкин в 1923 году. На глубине 167 метров были добыты первые образцы железных руд.

 В 1950 году открыто Михайловское железорудное месторождение, которое представляет собой мощную, шириной до 2,5 километра полосу железистых кварцитов протяженностью около семи километров.

 3 августа 1957 года принято решение Совета Министров СССР о начале строительства горнорудного предприятия по добыче богатой руды Михайловского месторождения. Шестого августа того же года под строительство жилого поселка и промышленных объектов выделено 259 гектаров земли.

 В сентябре 1957 года в карьере проведены первые вскрышные работы. Второго октября началось строительство первых сборно-щитовых домиков на первой улице нового города Железногорска – Октябрьской.

 10 июня 1960 года добыт первый ковш железной руды, а 20 июня первый состав с железной рудой отправлен на Ново-Тульский металлургический завод.




< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий