Достойное занятие для настоящих мужчин

Место своей работы Владимир Викторович Ноздрачев, оговорившись, называет домом. Он может рассказывать о ней очень долго и увлеченно, глаза его при этом сияют совсем по– юношески. И понимаешь, что оговорился он не случайно. Так можно любить только дом, которому ты отдал всего себя, где живет твое сердце.

Кадет – это звучит здорово!

Первый набор кадетского класса пожарных-спасателей был сделан еще в 2003 году, но широкую известность лицей № 27 получил позже, с приходом в 2007 году к его руководству В.В. Ноздрачева, который сразу перевел все учебное заведение в разряд кадетского.

 Всем, кто хочет понять, что такое кадетское движении в действии, советую побывать на присяге, когда ребята клянутся служить Родине.

В лицей в этот день гостей приходит и приезжает столько, что к торжественной линейке не протолкнешься. Присяга, напоминающая армейскую, проходит на одном дыхании, совершается всерьез и искренне, это не игра с подростками, а откровенный разговор настоящих мужчин, состоявшихся в этой жизни, с ребятами, которым еще только предстоит стать сильными и мужественными. Как красиво смотрятся они в общем строю: в строгой форме, подтянутые, спортивные, крепкие. У них светлые волевые лица, их голоса дрожат от волнения. А неподалеку стоят растроганные родители, у матерей на глазах – слезы гордости.

 …Владимир с детства мечтал стать военным. Коренной курянин, он, выросший в городе с древними воинскими традициями, просто не мог бы выбрать ничто другое. Подал документы в Саратовское высшее военное училище, но…принимали тех абитуриентов, кому на первое сентября уже исполнилось 17 лет, а у Володи день рождения приходится на 30 сентября. Падать духом, расстраиваться, а тем более ждать целый год было не в его характере. Он решил выбрать профессию своего любимого учителя – Семена Яковлевича Гренадера, завуча и преподавателя математики в четвертой школе. Владимир поступил на физико-математический факультет Курского пединститута и никогда не пожалел о том, что посвятил свою жизнь педагогике.

 Затем была успешная карьера: учительство и директорство в сельской школе, должность первого заместителя председателя областного комитета народного образования и в настоящее время – директора профессионального кадетского лицея №27.

 … Первое впечатление: на территории вверенного В.В. Ноздрачеву учебного заведения – полный порядок. Асфальтированная площадка, новый прекрасный автодром, аккуратные корпуса, газоны, цветы. Здесь не встретишь парней с сигаретой или неопрятно одетых. Пример здорового образа жизни, подтянутости подают сам директор и педагоги. Кстати, в коллективе много мужчин, большинство из них – военные в отставке, специалисты высокого класса. Александр Рафаилович Софронов, например, заместитель директора по учебно-методической работе и безопасности, в прошлом – боевой офицер, афганец, полковник в отставке, кавалер орденов Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, рассказывает, что получает от своей второй профессии моральное удовлетворение. С Владимиром Викторовичем Ноздрачевым работать легко, нет мелочного контроля, потому что он доверяет коллегам, дает им самостоятельность, только обозначив направление общего движения. Но зато проверяет и спрашивает строго.

 Свой рабочий день директор начинает с обхода всей территории, ничто не ускользает от его хозяйского взгляда. Затем– ежедневная планерка, где оперативно решают все насущные вопросы. Его по праву называют руководителем нового типа – менеджером, и ему волне удается жить в ногу со временем. Уровень информационно-коммуникативного обеспечения учебного процесса высок: все классы и мастерские оборудованы компьютерами, педагоги используют интерактивные доски, электронные учебники, оборудованный по последнему слову техники конференц-зал, где проходят научно-практические конференции.

 Постоянное развитие материально-технической базы – еще одна забота Владимира Викторовича. Классы и мастерские для обучения будущих водителей, сварщиков, слесарей, строителей и других востребованных рабочих специальностей прекрасно оборудованы, пополняется парк автомашин. Только за последние три года приобретено 15 новых автомобилей. Созданы все условия для эффективных занятий спортом. Ученики лицея в прошлом году участвовали в 54 военно-спортивных мероприятиях от городского до всероссийского уровней. И почти всегда привозят с соревнований дипломы первой и второй степеней. Летом 2010 года сборная команда лицея заняла призовое место во всероссийском соревновании «Юный спасатель» в Ярославле.

 Военно-патриотическое воспитание дает плоды, есть в лицее свои герои. Павел Трохименко из Медвенки и Артем Ноздрачев из п. Камыши удостоены наград за спасение утопающих, в этом году Максим Прямко и Алексей Верхошапов за мужество при тушении пожаров награждены медалями лицея, которые учреждены по инициативе директора.

 Три года подряд лицеисты становятся лауреатами областного конкурса «Я вхожу в мир искусства». Добрая слава о лицее, крупнейшем в России, разошлась далеко за пределами Курской области. Сюда охотно поступают из соседних регионов, приезжают даже с Севера. В этом году план приема выполнен на 150 процентов, обучаются 670 первокурсников. А всего на очном отделении занимаются 1670 лицеистов, из них только 200 – девочек. И это дети из разных социальных слоев, среди которых немало трудных подростков. Но от них не отмахиваются, а дают возможность начать свою жизнь с чистого листа. Подростки отвечают на доверие доверием. Педагоги могут привести немало примеров, когда за годы учебы ребята неузнаваемо менялись, с отличием заканчивали обучение.

По делам узнаете их

 Если бы меня попросили определить одним словом доминанту личности Владимира Викторовича, я бы сказала – стремительность. Он успевает за день побывать в стольких местах и переделать столько дел, что кажется – живет в какой-то иной реальности с многократным ускорением. Он, как вечный двигатель, не дает никому застаиваться на месте. Даже в отпуске Владимир Викторович не умеет отдыхать, а точнее – не хочет, не может. Дня два выдержит дома, и – снова в машину – и в лицей: как там дела, что нового без него произошло? Окунуться в водоворот жизни, да так, чтобы только вечером вспомнить, что пора и домой, – вот это образ жизни Владимира Викторовича!

 Наверное, поэтому и дела в его ведомстве идут с ускорением. За три года, как Владимир Викторович стал директором, профессиональное училище получило статус лицея, а в этом году снова намечаются большие перемены. Уже на главном корпусе висит новая табличка – «Курский автотехнический колледж». К лицею присоединяются еще три учебных заведения, и новый колледж становится одним из самых крупных в области среди учебных заведений начального и среднего профессионального образования, с 534 штатными единицами. Кого-то такая резкая перемена, наверное, повергла бы в растерянность. Но только не В.В. Ноздрачева.

 И хотя он может посетовать, что путь в гору отягощен грузом, но в том, что его коллектив справится, не сомневается ни на минуту:

 – На сто процентов уверен, что эти новшества нам по плечу, – говорит Владимир Викторович. – И хотя проблемы нам не нужны, мы их не боимся, знаем, что они все равно будут, и мы все равно их преодолеем.

 В своей команде он уверен. Недаром коллеги называют директора своим командиром и штурманом. По-военному точно. А он нисколько не гордится достигнутым за такой короткий срок – три года.

 – Это только начало пути. Мы будем еще расти, укрупняться, совершенствоваться. Все еще впереди.

И, зная Владимира Викторовича, в этом не приходится сомневаться.

Елена ВЫБОРНОВА

Редакция журнала сердечно поздравляет Владимира Викторовича с 50-летием и желает успехов во всех начинаниях.


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий