Как сделать тепло дешевым

Энергия – едва ли не главная ценность XXI века. Доля энергозатрат составляет сегодня примерно половину в конечной стоимости продукции. А потому трудно представить более актуальное направление деятельности, чем то, которое выбрало для себя НПК ЗАО «РЭС» (ресурсосберегающие и экологические системы), возникшее на базе санкт-петербургского предприятия “Русский экспресс - С” и прочно обосновавшееся в конце 90-х в Курске.

Если предельно просто объяснить, что именно делает это малое предприятие, ответ будет звучать примерно так: помогает превращать в тепловую энергию все, что в принципе может гореть, повышая при этом кпд сжигания и максимально уменьшая вредные выбросы. Началось все еще в 70-х годах прошлого столетия, когда молодые талантливые ученые активно работали в вузах и НИИ над проблемами тепловой энергетики. А в период экономической ломки, в 90-х, оказавшись не у дел, они задумались: а почему бы не заняться  воплощением в жизнь своих же идей? Попробовали и получилось! Малый и средний бизнес имеет в ряде случаев неоспоримые преимущества перед крупным. Новичкам рынка удавалось  за считанные месяцы создавать уникальное оборудование.

 В самом выгодном положении оказывались те, кто имел не только идеи, но и производственную базу. К ним относится и то ЗАО, о котором идет речь.

За годы деятельности выполнены работы на более чем двухстах объектах на территории Ленинградской, Орловской, Курской областей и в других регионах России. Среди заказчиков – муниципальные образования,  промышленные и сельскохозяйственные предприятия и даже такие представители крупного бизнеса, как  ОАО «РЖД»,  «Росэнергоатом».

Начинали с ремонта и монтажа тепломеханического оборудования, а сегодня ЗАО «РЭС» одно из немногих, производящее с использованием наукоемких технологий котельно-вспомогательное оборудование и новые виды горелочных устройств. Это позволяет комплексно решать вопросы повышения надёжности, экономичности и экологичности. А оборудование для производства дисперсного альтернативного топлива помогает клиентам ЗАО «РЭС» решать параллельно еще одну проблему: избавляться от отходов. Причем не просто не тратить деньги на их утилизацию, а использовать для получения тепла. Прежняя «головная боль» – отработанные масла, опилки, стружки и тому подобное превращается в источник тепловой энергии.

Наличие собственной научной лаборатории позволяет вести исследование по актуальнейшим направлениям и постоянно совершенствовать продукцию и качество предлагаемых услуг. Сегодняшние разработки касаются применения нано-технологий в области энергосбережения и экологии.

Клиенты ЗАО «РЭС» уже смогли оценить эти усилия. Тот, кто нашел возможность воспользоваться разработками инновационного предприятия, обеспечил экономичную работу котельных, сумел снизить себестоимость собственной продукции. Вложенные средства окупаются в весьма короткие сроки. Ведь кпд паровых котлов удается повысить до 94-95 процентов, а выбросы вредных веществ в атмосферу на 70 процентов снизить.

К сожалению, жизнь самого ЗАО не назовешь беспроблемной. Убедить окружающих в необходимости решения вопросов с помощью инновационных технологий непросто. К тому же кризис, отсутствие оборотных средств заставляют многих отложить модернизацию на «потом», а существующая законодательная база мало стимулирует бизнес на применение инновационных технологий.

Однако и руководитель Николай Худокормов, и возглавляемый им коллектив не теряют оптимизма, надеясь  на улучшение ситуации – на помощь комитета по предпринимательству и лицензированию администрации  Курской области в получении  кредитов, участие в выставках различного уровня, на понимание и отзывчивость властных структур города и области. Надежды эти не на голом месте: ЗАО «РЭС»  выигрывало областной конкурс «Инновация и изобретение года» в номинации «Новые материалы, технология и оборудование», получало благодарственные письма от губернатора.

Елена БЕЛОВА


Николай ХУДОКОРМОВ, директор ЗАО «РЭС», кандидат технических наук, доктор экономических наук, автор более 50 печатных научных работ, имеет более 150 внедрений своих разработок на промышленных объектах. Член Газового клуба Санкт-Петербурга, Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе города Курска, руководитель департамента по инновационному развитию при КРО «Опора России», член Совета по инновационному развитию при ТПП города Курска.


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий