Доброго пути!

17 октября – профессиональный праздник работников дорожного хозяйства. Это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение между регионами и населенными пунктами нашей страны.

Дорожное хозяйство – важнейший элемент производственной инфраструктуры, определяющий уровень социально-экономического развития региона. Развитая, отвечающая современным требованиям сеть автомобильных дорог, обеспечивающая полноценное автотранспортное сообщение, – это жизнь наших сел и городов, их развитие и уверенность в завтрашнем дне.

Автомобильные дороги ­– главное звено в обеспечении грузовых и пассажирских перевозок, устойчивые межгосударственные и региональные экономические связи, стабильное развитие промышленности, торговли, социальной сферы.

Созидательная роль дорожной отрасли в обеспечении жизнедеятельности общества бесспорна, как бесспорно и то, что многое зависит от профессионализма, самоотверженного труда дорожников, их преданности любимому делу.

Еще семь лет назад Курская область печально славилась плохим состоянием автомобильных дорог, они были худшими в Центральном регионе России. Сегодня дорожное хозяйство является нашей гордостью.

Успехам дорожного хозяйства способствовала грамотная расстановка приоритетных направлений развития. Одно из них – повышение эффективности расходования финансовых средств, выделяемых из областного бюджета. В современных экономических условиях основная часть инвестиций направляется на ремонт и содержание автомобильных дорог с целью восстановления первоначальных транспортно-эксплуатационных характеристик. Немало средств выделяется на усиление технического потенциала: внедрение новейших дорожно-строительных технологий, применение машин и механизмов европейских стандартов, использование современного диагностического оборудования. Не последнюю роль играет обучение персонала передовым методам ведения и организации дорожных работ.

В результате ежегодно растет количество отремонтированных автодорог. Неузнаваемо преобразились региональные автомобильные трассы: разметка, наличие ограждений и новых павильонов делают их безопасными и комфортными для автомобилистов. Современная улично-дорожная сеть меняет облик городских и сельских поселений области, обеспечивает подъезды к районным больницам, школам и другим объектам социального назначения.

 С привлечением средств федерального бюджета началось развитие сети автомобильных дорог в сельской местности, строятся автодороги регионального значения и автотрассы, соединяющие сельские населенные пункты с сетью дорог общего пользования.

К сожалению, экономический кризис 2009 года негативно сказался и на развитии дорожной отрасли. Снизились объемы финансирования и соответственно уменьшились объемы работ. Однако запас прочности, накопленный дорожниками, позволил выйти из кризиса с наименьшими потерями. Сохранились технический, производственный и кадровый потенциалы, благодаря чему возможно достижение главной цели – модернизации сети автомобильных дорог. В ходе реализации соответствующей целевой областной программы будут обеспечены благоприятные условия для развития экономики и социальной сферы на основе формирования сети автомобильных дорог общего пользования, адекватной потребностям экономики и населения региона. И нет сомнений в том, что эта цель будет достигнута.

В преддверии праздника хочу выразить огромную благодарность руководству дорожкой отрасли, организаторам производства, специалистам высокого уровня и рядовым дорожным работникам, которые в любое время суток и в любую погоду делают все возможное для того, чтобы по автомобильным дорогам Курской области обеспечивался круглогодичный и безопасный проезд.

Поздравляю всех дорожников с профессиональным праздником. Желаю здоровья, успехов в нелегком труде, мира и согласия каждой семье.

Александр МИХАЙЛОВ,
губернатор Курской области


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий