Чтобы дорога была безопасной

В нынешнем году коллектив Управления государственного автодорожного надзора по Курской области может отмечать два юбилея. 25 сентября исполнится ровно двадцать лет, как в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР было создано Курское областное отделение Российской транспортной инспекции, правопреемником которой является ныне действующее УГАДН.

А тремя днями раньше – 22 сентября – исполнится 55 лет руководителю управления Николаю Ивановичу КНЯЗЕВУ. Такое совпадение, согласитесь, повод встретиться с юбиляром и поинтересоваться его мнением об уже решенных и решаемых в нашем регионе дорожных проблемах.

– О вас, Николай Иванович, с полной уверенностью можно сказать: вот человек, который всю жизнь посвятил решению самой главной из российских проблем – дорожной. Вы выпускник Ленинградского высшего командного училища железнодорожных войск и военных сообщений, окончили Военную академию тыла и транспорта. В дополнение к ратным специальностям получили образование в Орловской региональной академии государственной службы да еще получили диплом юридического факультета Курского государственного технического университета по специальности «юриспруденция». В нынешней должности вы около трех лет, то есть можете оценить ситуацию и снаружи, и изнутри. Очевидны ли для вас лично прогресс и положительные перемены, о которых говорят многие, в деле организации государственного контроля и надзора в автомобильном транспорте и дорожном хозяйстве?

– Уже за время работы в должности руководителя управления мне пришлось побывать в большинстве регионов Центрального федерального округа. Сравнивая положение дел в Курской области и у наших соседей в других областях, без тени сомнения могу сказать, что сегодня мы по качеству дорог, уровню организации безопасности дорожного движения, соблюдению экологических требований входим в тройку лучших регионов ЦФО. Главная заслуга в этом, конечно, губернатора Александра Михайлова, главы администрации города Курска Николая Овчарова, председателя областного комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Александра Полина. Сегодня уже нет смысла говорить о самих автодорогах – тут прогресс налицо. Но в областном центре, да и других населенных пунктах региона сейчас настойчиво и последовательно ведется работа по благоустройству подъездов к домам, дворов, тротуаров. Только в Курске на эти цели в текущем году будет затрачено 400 миллионов рублей – цифра говорит сама за себя. Если такие темпы сохранятся, то не только на дороге, но в любом дворе куряне забудут о том, что такое выбоины в асфальте.

Свой вклад в эту командную работу внесло и наше управление государственного автодорожного надзора. В первом полугодии текущего года нашими сотрудниками проведено 489 проверок автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выявлено 779 нарушений. Достаточно строгий контроль ведем за деятельностью юридических лиц, ответственных за содержание автодорог общего пользования регионального и местного значения. Во время девяти таких про верок было выявлено 112 нарушений в содержании автодорог, выданы предписания с указанием нормативных сроков их устранения, осуществлялся контроль за выполнением этих требований. И это только часть проводимой нами работы. Считаю, что во многом благодаря деятельности государственного автодорожного надзора в Курской области удалось не допустить дорожно-транспортных происшествий с особо тяжкими последствиями, по лицензируемому автотранспорту нам удалось сократить на 20 процентов ДТП, а значит, не допустить гибели людей, сократить количество раненых.

– Цифры впечатляют. Но справедливости ради стоит, наверное, поговорить и о нерешенных проблемах. Что в этом плане вы могли бы особо выделить?

– Если нашей области удается успешно решать вопросы содержания автодорог регионального и местного значения, то положение на трассах федерального подчинения заметно отличается. И не в лучшую сторону. Состояние автодороги М-2 Москва – Харьков (Крым), проходящей через наш регион и находящейся в оперативном управлении ФГУ УПРДОР «Москва – Харьков» федерального дорожного агентства, особенно тревожно. Между тем она имеет огромное значение в связи с предстоящей зимней Олимпиадой 2014 года в Сочи.

Сейчас асфальтобетонное дорожное покрытие на отдельных участках этой автодороги имеет дефекты в виде деформации и нарушения поперечного профиля. Проще говоря, фактически образовалась колея. Выводы наших специалистов, изучавших ситуацию, неутешительны. По техническому состоянию некогда знаменитая трасса не обеспечивает ни должной скорости, ни необходимой пропускной способности, ни комфортности, ни безопасности движения – дорога слишком узка, чтобы соответствовать нынешней интенсивности движения автотранспорта. По осевым нагрузкам и общей массе грузовых транспортных средств М-2 не соответствует требованиям безопасности движения прежде всего для грузового и пассажирского автотранспорта.

Между тем такое состояние федеральной автодороги М-2, проходящей по территории Курской области, неудивительно. На курский участок трассы в 2008 году было выделено немногим более 44 миллионов, в 2009 – около 48 миллионов и в текущем чуть больше 66 миллионов рублей. Таких средств недостает даже, как говорится, на содержание и косметический ремонт.

Специалисты нашей службы считают, что сейчас на М-2 требуется капитальный ремонт с полной заменой всех дорожных одежд, расширением проезжей части (она должна быть как минимум четырехполосной), устройством переходно-скоростных полос, строительством объездной дороги вокруг города Фатежа.

Особую тревогу вызывают мосты, семь из которых на участке между 455-м и 603 километрами находятся в аварийном состоянии. Эти сооружения надо попросту менять, строить новые. Я уже не говорю о водопропускных трубах, которые тут эксплуатируются с серьезными нарушениями. По этим и ряду других серьезных недостатков многострадальной трассы Управление госавтодорнадзора подготовило необходимые документы и выносит вопрос на обсуждение в комиссиях по обеспечению безопасности дорожного движения и антитеррористической комиссии Курской области.

Свои замечания мы отправили и в ФГУ УПРДОР «Москва – Харьков», расположенное в городе Орле. С большинством наших выводов руководство федеральной автодороги согласно, но опять ссылается на недостаток денежных средств. Остается надеяться, что обращение губернатора Александра Михайлова к министру транспорта РФ Игорю Левитину поможет решить вопрос с финансированием. Со своей стороны мы намерены усилить контроль за состоянием этой важнейшей трассы и добиваться приведения ее в соответствие с нормативными требованиями, прежде всего с ГОСТом Р 50597-93 «Автомобильные дороги. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

– Казалось бы, положительная примета нашего времени – рост количества легковых автомобилей. Совершенствуется и грузовой автотранспорт. По трассам, особенно на Москву, идут целые караваны большегрузов. Но в связи с такой загруженностью трасс возникает и напряжение в движении, создаются пробки. Как вы со своей стороны можете повлиять на решение этой проблемы?

– Наша служба сейчас решает задачу создания полного реестра всего грузового автотранспорта внутри страны. Значительная часть этой базы в компьютеры уже заложена, а в скором времени мы сможем четко отслеживать, где находится весь грузовой автотранспорт, осуществлять за ним полный контроль. На территории области свыше 60 владельцев, в распоряжении которых более 190 автотранспортных средств, имеют допуски к осуществлению международных перевозок пассажиров и грузов. Полный реестр позволит и нам, и самим перевозчикам укрепить дисциплину на дорогах. Что касается контроля за транзитными большегрузными автомобилями, пересекающими Курскую область, то здесь приграничное положение региона помогает нашей работе. Только за первое полугодие на трех действующих автомобильных пунктах пропуска через границу РФ с Украиной контролю было подвергнуто 31 170 единиц автотранспортных средств, из которых 87 процентов – иностранных перевозчиков. При этом было выявлено 635 нарушений транспортного законодательства. Есть решение, что по нашим дорогам недопустимо пропускать фуры весом более 38 тонн, и управление контролирует его выполнение. Другой вопрос, что уже встает проблема применения новой технологии при строительстве дорог. Вес автофургонов растет, и должны постепенно появляться дороги, которые способны выдерживать возросший тоннаж.

Что касается легкового автотранспорта, то и здесь есть свои проблемы. Если посмотреть статистику, становится понятно, что дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих лицензированным транспортом, – единицы. На автотранспортных предприятиях, имеющих лицензию, обязателен технический, медицинский контроль, и наши службы способны такие предприятия проконтролировать. Но с лицензированными предприятиями сейчас пытаются конкурировать частники, осуществляющие несанкционированные перевозки. О какой безопасности здесь может быть речь? Для них на первом месте – получение прибыли любой ценой. Несмотря на имеющиеся трудности, управление постоянно в тесном взаимодействии с УГИБДД УВД по Курской области, комитетом промышленности и транспорта Курской области, аминистрациями городов и районов осуществляет контроль на линии и пресекает незаконные действия перевозчиков. Да и сами пассажиры уже почувствовали, что у никому не подконтрольных «бомбил» цены выше, комфорт хуже. А главное, пользоваться их услугами опасно.

– Прежде ваша служба курировала работу железнодорожного и воздушного транспорта. Теперь в вашем ведении оставили только авто. Но автотрассы и железная дорога нередко пересекаются. Находите ли общий язык с железнодорожниками?

– Когда было создано Курское областное отделение Российской транспортной инспекции, правопреемником которой является наше управление, то в его задачи входило осуществление государственного контроля за соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения, экологических требований при эксплуатации транспорта, а также лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением перевозок, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств. Теперь управление государственного автодорожного надзора осуществляет лицензирование только одного вида деятельности – перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

С отменой лицензирования таких видов деятельности, как перевозка пассажиров легковым автотранспортом, перевозка грузов, в том числе опасных, ухудшились показатели аварийности как в стране, так и в Курской области.

Что касается наших пересечений в работе с железнодорожниками, то стараемся находить общий язык, тем более что к этому обязывает военная часть моей биографии, когда пришлось служить в должности военного коменданта железнодорожного участка и станции Курск Московской железной дороги. Последнее, однако, не значит, что тут мы идем на какие-то поблажки уважаемому ведомству стальных магистралей. Когда, к примеру, железнодорожники забыли о своих обязанностях по уходу за полосой отчуждения, пришлось на них воздействовать. Общий язык нашли, да и как иначе, ведь тут многое связано с вопросами безопасности. Особая забота для нас – около 800 несанкционированных съездов на автодорогах общего пользования. Тут приходится также поработать с главами сельских муниципальных образований, в собственности которых находятся дороги местного значения. Совместно нам удалось найти, наконец, собственника автодорожного путепровода через железнодорожные пути в поселке Касторное. Им оказалась Юго-Восточная железная дорога. Теперь этот факт благодаря нашим усилиям подтвержден документально.

Но сегодня, пожалуй, нам даже сложнее, чем с железнодорожниками, работать с новоизбранными главами местных администраций.Впрочем, постепенно и с ними находим общий язык. Это видно хотя бы по тому, что все больше обочин дорог и лесопосадок приводится в достойное состояние. Тут, как и во всем остальном, наше управление, хоть и находится в федеральном подчинении, но чувствует себя членом единой команды Курской области. Без такого единства исторически важнейшего для нашей страны дорожного вопроса не решить.

Беседу записал Алексей БЛИНКОВ


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий