Суджанский феномен

Дороги – это не просто сообщение между населенными пунктами. Развитая сеть автомобильных дорог позволяет улучшить социальные условия жизни населения, активизировать экономическую деятельность, расширить рынки сбыта продукции, снизить транспортную составляющую в цене товаров и услуг, ликвидировать бездорожье в сельской местности, улучшить транспортное обслуживание сельского хозяйства и, что немаловажно, снизить отрицательные последствия чрезвычайных ситуаций.

В решении этих важных социально-экономических задач более сорока лет участвует коллектив Суджанского дорожного ремонтно-строительного управления №2. В последнее десятилетие это предприятие стало флагманом дорожной отрасли Курской области. Общие объемы работ по всем направлениям деятельности достигают миллиарда рублей. Выработка на одного рабочего доходит до двух миллионов рублей! И в районной администрации, и в ДРСУ в успехах видят в первую очередь заслугу Александра Полина, долгие годы возглавлявшего предприятие, а ныне – председателя комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области. Еще в 80-е годы коллектив набрал высокие темпы работы. В сложные 90-е, когда рушились многие организации и хозяйства, работали по зачетам, векселям, а порой и просто под честное слово, строили дома, благоустраивали районный центр. Словом, брались за любую работу. Хорошую школу закалки тогда прошел весь коллектив, в том числе и главный инженер, а ныне – генеральный директор Николай  . Теперь он так оценивает тот период:

– Мы не ждали, когда поступит заказ, не загоняли заработанные средства в заработную плату, уделяли первостепенное внимание переоснащению технического парка, обучению кадров. Основной толчок к развитию дал выигранный подряд на строительство дороги к Курчатову. Потом, закупив современное оборудование и технику, стали участвовать в тендерах с различными предприятиями, в том числе и московскими.

Так что цену успеха и тонкости своего дела знает каждый из 411 работающих. И все дорожат авторитетом фирмы.

– В наше время выполнять большие объемы качественно, как заложено в нормативных документах, можно только с помощью новых материалов и современной техники, – говорит Николай Николаевич. – У нас более 200 единиц надежной и высокопроизводительной дорожной техники. Есть все необходимое для ресайклинга, то есть для восстановления дорожной «одежды» на глубину до 15 сантиметров. Преимущества технологии холодного ресайклинга в уменьшении продолжительности ремонтных работ, в оптимальном сочетании цены и качества. Гарантия на такое покрытие более семи лет. И что важно, все машины, участвующие в процессе, располагаются в пределах ширины одной полосы движения, а вторая остается свободной для транспорта. Кстати, чтобы не уменьшать пропускную способность магистралей, дорожники стараются работать ночью.

Современные технологии и методы работы внедряются при научном сопровождении БелдорНИИ, ДортрансНИИ Ростовского ГСУ и других научных учреждений. Новая техника позволила изменить технологию укладки асфальта, без остановки протягивать сразу километр асфальта и таким образом в десять раз сократить количество поперечных стыков, которые образуются после остановки техники. А стыки – это будущие трещины, которые разрушают покрытие. Есть возможность в смену уложить две с половиной тысячи тонн асфальта. Если его вытянуть в ленту шириной семь метров, то получится два с половиной километра дороги. Первыми в Курской области для дорожного покрытия стали использовать не привычный асфальтобетон, а щебеночно-мастичный асфальт. Это – смесь мелкого щебня фракции 5-10 миллиметров, наполнителя и вяжущего компонента. Такое покрытие более плотное, прочное, морозостойкое, устойчивое к нагрузкам, обеспечивает хорошее сцепление колес с поверхностью.

Суджанское ДРСУ выигрывает торги по размещению государственных и муниципальных заказов на дорожное строительство. За сиюминутной выгодой не гонятся. Цены на производимые работы устанавливают реальные, доступные, гарантируют высокое качество. Поэтому участвуют в решении проблемы сохранения и улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог не только в Курской области, но и в Белгородской, Воронежской, Калужской, выполняют прямые заказы предприятий, организаций, частных компаний. Самые ответственные объекты заказчики доверяют именно суджанцам. С нуля они сделали сложную объездную дорогу вокруг города Суджи. Выдержали все технические параметры и требования, и дорога получилась не только скоростной, но и красивой. В Курске участвуют в строительстве мостового перехода через реку Тускарь, используя высококачественные материалы. Занимаются реконструкцией автодороги Курск – Льгов – Рыльск – граница с Украиной с путепроводом через железную дорогу во Льговском районе. А вообще объекты суджанских дорожников расположены на территории всей области. Наверное, нет такого района, где бы они ни работали. За опытом к ним приезжают не только из российских городов, но и украинских. Гостям непременно показывают асфальтобетонные заводы в Судже и Прямицыно. Производство на них полностью автоматизировано и компьютеризировано, а система очистки используемых материалов сделала их экологически чистыми и безопасными.

Главное дело, конечно, дороги. Но кроме ремонта и строительства магистралей Суджанское ДРСУ занимается обустройством территорий свинокомплексов в нашей области. Есть собственное сельскохозяйственное предприятие «Надежда». Его инвестируют, обеспечивают техникой. Налажена переработка продукции, которая стала подспорьем для работников ДРСУ. По президентской программе развития сельского хозяйства построили свиноводческий комплекс на двадцать тысяч голов свиней.

Стоит ли после этого удивляться, что дефицита кадров здесь нет. Руководство содействует поступлению детей рабочих в Харьковский автомобильно-дорожный университет и стремится всем работающим дать специальное образование. Это требует денежных затрат, но на сложной импортной технике должен работать только хорошо подготовленный человек. Прогресс не стоит на месте. Компания ЗАО “Суджанское дорожное ремонтно-строительное управление №2″ решила автоматизировать учет транспортных средств. Для этого приобрели специальную компьютерную программу, которая обеспечивает комплексную поддержку бизнес-процессов, позволяет получать и использовать информацию, необходимую для принятия управленческих решений. Теперь оперативно ведется учет горючего, заказов на автотранспорт и их выполнение и многого другого, что необходимо для обеспечения деятельности организации. И все-таки Николай Ильинов не доволен, хотя и сохраняет оптимизм:

– Большинство магистралей мы привели в нормативное состояние. Однако темпы автомобилизации страны опережают темпы развития сети автомобильных дорог. И дороги наши пока далеки от европейских стандартов. По-прежнему две полосы движения в часы пик забиты пробками. Для строительства трасс европейского уровня нужны большие капиталовложения. Надеюсь, что они будут, и нам доведется построить не одну такую магистраль.

Марк РОСИНСКИЙ
г. Суджа


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий