Владимир ДУРНЕВ: Если не мы, то кто же?

Курские дороги, не федеральные трассы, а именно курские дороги  все чаще становятся предметом зависти  автомобилистов соседних регионов. Автору этих строк неоднократно приходилось наблюдать за  реакцией гостей при въезде в Курск. Это всегда  восторг и восхищение. Тогда как  наши запросы, а порой и капризы постоянно растут.

Что же  касается дорожников, то и они далеки от самоуспокоенности. Во всяком случае, такое  впечатление  осталось у меня от встречи с генеральным директором ООО «Курскспецдорстрой»  Владимиром Дурневым.

«Курскспецдорстрой» – одно из ведущих дорожных предприятий области. В 2008 году коллектив собственными силами освоил 650 миллионов, по генподряду – почти миллиард рублей. В прошлом, наиболее тяжелом из-за экономического кризиса году, – немного меньше, но построили и отремонтировали более 115 километров автодорог. Нынешнее положение дел вселяет уверенность в дальнейшем увеличении объёмов работ.

На предприятии имеется участок, работники которого ведут самые разнообразные строительные работы начиная от устройства фундамента, прокладки водопроводных и канализационных сетей и заканчивая благоустройством территории на стройплощадках жилых домов, школ, детских садов, больниц во всех районах, строительством подходов к мостам через малые и большие реки. Научились даже сваи забивать для зданий промышленного назначения, что свидетельствует о высокой квалификации рабочих. Кстати, социальные объекты являются приоритетными. И вообще Курскспецдорстрой – предприятие социальной направленности. Ведь дороги – это жизнь во всех ее проявлениях. Когда я попросила Владимира Михайловича назвать наиболее значимые объекты, он ответил:

– Для нас они все значимые. Из тех, которые были сданы в последнее время, могу назвать реконструкцию путепровода под железнодорожными путями по улице Чайковского Железнодорожного округа областного центра. Знаковой стала дорога по улицам Кавказская – Пучковка. Она связала Северо-западный микрорайон Курска с северной частью города. Разве можно назвать второстепенными дороги в Казацкой слободе, где асфальта не было никогда?

– Есть ли объекты, на которые вам хочется вернуться, посмотреть, полюбоваться?

– Когда строишь, они все любимые, а когда комиссия примет их, напряжение спадает и наступает опустошение, как будто что-то дорогое утратил. Но это чувство недолго длится, потому что появляется новый объект. И все повторяется сначала. Я 45 лет в строительстве, столько было школ и детских садов, больниц и дорог, что всего не упомнишь!

Не только городские дороги прокладывают и ремонтируют работники Курскспецдорстроя. Они содержат 640 километров асфальтового полотна в Черемисиновском, Щигровском районах, второй год приводят в нормативное состояние изрядно запущенные автодороги и прилегающую к ним территорию в Советском районе. Руководство и специалисты предприятия не выбирают удобные, выгодные заказы, выполнение которых при минимальных затратах может принести солидную прибыль. Берутся за всё, хотя выбор существует, и работают на объектах любой сложности. Генеральный директор убежден:

– Не умаляю значения и заслуг других предприятий, с уважением к ним отношусь, но все-таки наша дорожная строительная организация в Курске – ведущая. И когда администрации области и города определяют задачи, то основную ставку делают на Курскспецдорстрой. Мы включились в реализацию проекта «Новые дороги городов «Единой России». Согласно проекту на ремонт муниципальных дорог выделены приличные средства, которые позволят обновить дорожную сеть. Наш девиз: никто кроме нас! Весь коллектив запрограммирован на успех.

 Для этого создали собственную мощную техническую базу. Куряне наверняка наблюдали при ремонте дорог за работой современной импортной техники и даже успевали прочитать названия фирм: Vogele – асфальтоукладчики с шириной укладки 8,5 метра, HAMM – дорожные катки, Hitachi – экскаваторы и погрузчики. Всего же в технопарке предприятия 250 единиц новейших машин известных мировых фирм. Без них передовые технологии не применишь и качественных дорог не построишь.

– И это еще не все, – дополняет Владимир Михайлович. – Мы создали Щигровский и Черемисиновский участки, и таким образом распространили сферу своего влияния на Советский, Золотухинский, Поныровский и Курский районы. У нас четыре асфальтосмесительные установки: две в Курске, одна в Черемисиново и импортная установка «Саста-Бернарди» в городе Щигры. Мы освоили технологию изготовления литого асфальта, сдали в эксплуатацию собственную котельную, что дало возможность снизить себестоимость асфальтобетона.

В позапрошлом году предприятие приобрело и смонтировало экологически чистый асфальтобетонный завод южнокорейского производства производительностью 100 тонн асфальтобетона в час. Кстати, завод этот мобильный, при необходимости в течение трех суток его можно разместить в любом удобном месте. Немаловажно и то, что на нем установлена высокоэффективная система очистки газов, поэтому выбросы в атмосферу соответствуют не только российским, но и мировым стандартам. Предприятие имеет собственную лабораторию, которая осуществляет постоянный контроль качества материалов и строительно-монтажных работ на всех стадиях производства. Все это позволяет эксплуатировать дороги в течение пяти лет при нормативном сроке в три года, установленном в нашей области.

Вообще качество дороги начинается с человека в оранжевой жилетке. Завод выпустит качественную смесь, там весь процесс отслеживает электроника, ее не обманешь. При укладке же асфальта важно, кто управляет современной техникой. От моториста катка зависит, будет ли смесь уплотнена до необходимого уровня. Он ведь может сократить проезды взад-вперед под палящим солнцем по дышащему жаром полотну и лишние 5-10 минут посидеть в тени. Но профессионалы себе такой роскоши не позволяют. Коллектив в Курскспецдорстрое хороший. Если бы не Москва, не увольнялись бы без особых на то причин. Столица же манит высокими заработками. Соблазну поддаются не самые плохие рабочие. Правда, некоторые вернулись. Там зарплата в конверте, «серая», никаких социальных гарантий. Здесь все прозрачно: трудовой договор, отчисления в фонд социального страхования, пенсионный фонд. И все-таки генеральный директор Дурнев недоволен:

– У нас работают более 400 человек, средняя зарплата в июне составила около семнадцати с половиной тысяч рублей. Такой она была в докризисный период. Надо повышать, потому что люди работают с утра до позднего вечера, а условия этим летом – ад кромешный. Температура воздуха 40 градусов, да асфальт раскален до 150. По стране отчитываются, что у дорожников зарплата в среднем 20 тысяч. К этому уровню и нам надо стремиться.

Несколько лет подряд в Курскспецдорстрое выделяли рабочим по две квартиры ежегодно. Происходило это таким образом. Предприятие по договорам с застройщиками благоустраивало придомовые территории. Застройщики рассчитывались квартирами. Их и распределяли работникам с рассрочкой беспроцентных платежей до 20 лет. В связи с сокращением объемов строительства программу обеспечения жильем на льготных условиях пришлось приостановить. Но ее возобновят при первом удобном случае, ведь это удачный метод закрепления кадров. А опыт привлечения специалистов и их закрепления здесь солидный. Присматриваются к студентам-практикантам Курского монтажного техникума, и когда они возвращаются после службы в армии, принимают их сначала рабочими. Затем – профессиональный рост и продвижение по служебной лестнице. Что же касается экскаваторщиков, бульдозеристов, грейдеристов, то их не хватает. К сожалению, система профессионально-технического образования охотнее готовит менеджеров, чем рабочих различных профессий. А на предприятии ценят ответственных и добросовестных работников, таких как машинист бульдозера Сергей Петрович Кулешов, водитель Петр Ильич Елизаров, машинисты автогрейдера Александр Николаевич Гнатюк и Дмитрий Дмитриевич Авдеев, машинист экскаватора Николай Иванович Кретов, производители работ Андрей Павлович Прокопенко и Михаил Николаевич Локтионов, мастер строительных и монтажных работ Павел Валерьевич Богатыренко, дорожная рабочая Надежда Николаевна Семенова, асфальтобетонщики Людмила Павловна Овчинникова, Юрий Михайлович Кутепов и Василий Алексеевич Краснопивцев. Сам же генеральный директор за профессиональное мастерство, многолетний и доблестный труд удостоен званий «Почетный дорожник России», «Почетный строитель Росагропромстроя», «Почетный строитель Курской области», «Ветеран труда», награжден знаком «За особые заслуги перед Курской областью», был победителем конкурса «Менеджер года-2007» по Курской области. Недавно признан победителем конкурса «Менеджер года – 2009» по Курской области и Российской Федерации с вручением статуэтки Екатерины Великой. Всего лишь 12 человек стали абсолютными победителями этого престижного российского конкурса. Пока статуэтка находится дома у Владимира Михайловича. В офисе довольно тесно, дипломы, грамоты хранятся в шкафу, в три ряда на каждой полке. Скоро администрация переедет в новое здание, где будет стенд с наградами специалистов и рабочих. Центральное место займет статуэтка Екатерины Великой. И по секрету скажу, что в ближайшее время выйдет из печати очередной том энциклопедии «Лучшие люди России». На ее страницы занесена фамилия гендиректора, чья жизнь подчинена правилу: так надо!

– Надо постоянно развиваться, совершенствоваться. Поэтому с повестки не сходит задача укрепления материально-технической базы предприятия и повышения профессионального уровня коллектива. Без этого нет будущего. Если остановимся, перестанем пополнять свой парк качественной техникой, утратим конкурентоспособность. Останавливаться на достигнутом нельзя. Только вперед. Другого пути нет.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий