Евгений ДЕРГУНОВ: Новые технологии – требование времени. В этом ключе мы и работаем

Покупая билет на автобус, следующий из одного города в другой, вы, конечно, не думаете о том, какой вклад вносит автотранспорт в экономику области. Вы просто собираетесь навестить родителей, друзей или отправляетесь в командировку, и думы ваши – о предстоящих встречах.

А значение пассажирских перевозок очень велико и для страны, и для ее граждан. По статистике пассажирские автопредприятия страны ежедневно перевозят 75 процентов населения, то есть более ста миллионов человек! В Курской области цифры скромнее, но и они впечатляют. За шесть месяцев текущего года услугами лишь одного предприятия – ОАО «ПАТП‑3» воспользовались 3,5 миллиона человек.

Это пассажиры международных, междугородных и пригородных маршрутов. Существующая сеть автомобильных дорог обеспечивает удобное пассажирское сообщение с ближайшими областными центрами, всеми городами и поселками нашего региона. Протяженность одних маршрутов составляет 50-100 километров, других – превышает тысячу.

Всего ОАО «ПАТП-3» обслуживает 20 таких маршрутов, однако связывают они гораздо большее количество крупных городов и мелких населенных пунктов. Например, маршрут «Курск – Санкт-Петербург» проходит через Брянскую, Орловскую, Псковскую, Смоленскую и Ленинградскую области, жители которых могут свободно воспользоваться услугами нашего предприятия. Комментарии в этом случае излишни. В настоящее время регулярными стали международные маршруты в украинские города Сумы и Харьков, в белорусский Гомель. Несмотря на государственные границы, родственные связи сохраняются, а деловые контакты жителей нашей области крепнут.

Активно развивается и пригородное направление. Эти маршруты, как правило, социально значимые. Наше предприятие обслуживает 18 пригородных и пять садово-огородных маршрутов. От Льговского поворота мы доставляем дачников в Журавлино, от улицы Дубровинского – в Халино и Камыши, от Северной автостанции – в Овсянниково. Несмотря на то, что дачные маршруты работают не каждый день, у пассажиров с проездом проблем не возникает, так как всегда можно воспользоваться пригородными автобусами. Людям удобно, нам – не совсем, потому что в летний период 80 процентов пассажиров пользуются единым социальным проездным билетом стоимостью 200 рублей. Если не имеющему льгот пассажиру этой суммы хватит лишь на 4 поездки на дачный участок в месяц, то льготные категории граждан по единому социальному проездному билету могут ездить практически каждый день и даже несколько раз в день. К тому же во время сбора урожая наши автобусы больше напоминают грузовые такси. Но мы не жалуемся, это наша помощь пенсионерам и малообеспеченным гражданам.

Администрация Курской области компенсирует затраты главного перевозчика, и хотя не в полном объеме, но все же находит возможности поддержать его. Так, два года назад для обновления автобусного парка предприятию в рамках федеральной программы развития пассажирских перевозок было выделено 11,6 миллиона рублей, которые были направлены на приобретение 15 автобусов большой и средней вместимости. Они в настоящее время благополучно работают на пригородных и внутриобластных маршрутах. Схема финансирования такова: 30 процентов стоимости было оплачено из собственных средств и областного бюджета, а остальная сумма возмещена из федерального бюджета. Только это приобретение позволило нам сократить затраты на запасные части с 12 до 6 миллионов рублей в год. Однако на доходах предприятия, к сожалению, это не отра​зилось. Все еще слишком значительна доля транспортных средств, которые служат почти четверть века. Их нужно заменить, и чем скорее, тем лучше — слишком дорого обходится ремонт. Кроме того, постоянно растут тарифы на коммунальные услуги и ужесточаются требования к безопасности движения, что влечет за собой вложения немалых финансовых средств. Так, на обязательную установку ремней безопасности на междугородные автобусы предприятие потратило 1 миллион 200 тысяч рублей собственных средств. В настоящее время все наши междугородные автобусы укомплектованы ремнями безопасности, водители следят, чтобы во время движения все пассажиры были пристегнуты. Это их безопасность в случае аварийной ситуации. К счастью, такого у нас не было. В части установки ремней безопасности мы разработали всю необходимую документацию, получили соответствующие сертификаты, что позволило не только доукомплектовать собственные транспортные средства, но и оказывать эти услуги другим автотранспортным предприятиям области.

Это большая работа по безопасности пассажирских перевозок, и мы ее добросовестно и в полном объеме выполняем, чего нельзя сказать о нелегальных перевозчиках. Коллектив ОАО «ПАТП-3» приветствует конкуренцию, но открытую и прозрачную, как в работе с другими автотранспортными предприятиями, с обществом частных перевозчиков. Владельцы же и водители нелегальных транспортных средств действуют по меньшей мере недобросовестно, забирая пассажиров с автовокзалов и остановок. Сотрудники предприятия пытаются с этим бороться, собирая информацию, которая доказывает их нелегальную деятельность (фотографии на маршрутах, неподписанное и несогласованное расписание движения и т.п.) Эти данные направляются в комитет промышленности, транспорта и связи, транспортную инспекцию, ГИБДД. Для того, чтобы такие перевозчики имели меньшую возможность незаконно осуществлять свою деятельность, мы используем и собственные силы — выпускаем на маршруты дополнительные автобусы. В этой связи хотелось бы предостеречь пассажиров: будьте осторожнее в выборе транспортного средства и перевозчика. Это вопрос вашей личной безопасности. И пусть наши автобусы, возможно, не такие скоростные, как вам бы хотелось, но они надежны. Каждый сотрудник предприятия и водитель несет за вас ответственность и заботится о вашей безопасности. Мы соблюдаем режим труда и отдыха водителей. В обязательном порядке они изучают по 20-часовой программе правила дорожного движения. При переходе с автотранспортного средства одной марки на другую, с простого маршрута на более сложный водитель непременно проходит стажировку и инструктажи. Медицинская служба предприятия работает круглосуточно, осуществляя полное медицинское освидетельствование водителей при выезде на линию и при заезде в гараж. Мы имеем собственную техническую службу, что позволяет не только своевременно ремонтировать автобусы под собственную ответственность, но и благодаря отделу технического контроля своевременно выявлять технические неполадки и не допускать выезд автобуса на линию не только с серьезной поломкой, но и с малейшим нарушением.

Такая серьезная база позволяет нам автономно функционировать и оказывать широкий спектр услуг третьим лицам. Ежедневно медицинские работники осуществляют контроль состояния водителей сторонних организаций и частных перевозчиков, с которыми у нас заключены соответствующие договоры. Наша материально-техническая база, куда входят прачечный, швейный, малярный, токарный, сварочный, агрегатный цехи, позволяет выполнять работы, начиная от пошива чехлов и подголовников для сидений и заканчивая полным восстановлением автобусов. На все виды работ имеются соответствующие лицензии, что дает нам право выполнять заказы других юридических и физических лиц.

Следует сказать, что в последнее время количество пассажиров увеличилось, особенно на пригородных направлениях. Это свидетельствует о стабилизации в работе крупных предприятий и частного бизнеса. Пассажирский поток — чуткий барометр состояния экономики города, области, страны. На каждое такое увеличение необходимо быстро реагировать. Чтобы не упустить потенциальных клиентов, автотранспортные предприятия области регулярно участвуют в конкурсах на обслуживание маршрутов. Нередко ОАО «ПАТП-3» опережает своих конкурентов, так как в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Современная техническая база, отвечающий требованиям безопасности подвижной состав, квалифицированные водители и специалисты — это, несомненно, сильные стороны в конкурентной борьбе. Для совершенствования качества обслуживания населения мы оперативно реагируем на жалобы и предложения пассажиров.

Одной из главных задач руководство предприятия считает постепенное омоложение кадров. У нас работают 170 водителей, основная их часть – старшего и пенсионного возраста. Наша позиция такая: если в коллективе одна молодежь — это потеха, если одни старики — это прореха. Мы делаем ставку на молодых специалистов. Если молодой водитель имеет права категории «С», то за счет средств предприятия он может пройти обучение на получение категории «D» в курском кадетском профессиональном училище № 27. В прошлом году там учились трое желающих, в этом — пятеро. С каждым, закончившим обучение, предприятие заключает договор, по условиям которого он обязуется отработать у нас определенный срок. Многие остаются и дальше. В зависимости от профессиональной категории, опыта работы мы доверяем таким водителям маршруты различной сложности. Результат этой работы есть. В прошлом году наши молодые водители заняли девятое место в российском конкурсе профессионального мастерства, теперь надеются войти в первую тройку. В холле административного здания установлен стенд с десятками кубков, дипломов, завоеванных водителями на межрегиональных и областных конкурсах профессионального мастерства. Они побеждают в личном первенстве и командных зачетах, возвращаются домой с ценными подарками — телевизорами, видеомагнитофонами, телефонами, фотоаппаратами, надувными лодками. Причем команда ОАО «ПАТП-3» два года подряд оказывается самой молодой среди участников конкурсов. Меня это радует, ведь в составе других команд водителей в возрасте до 26 лет попросту нет.

Не могу не сказать еще и о том, насколько важным для транспортников является строительство и качество автодорог. Как только сдается в эксплуатацию дорога к населенному пункту, мы пытаемся либо освоить новый, либо продлить имеющийся маршрут, чтобы перевозить больше пассажиров. Зачастую это убыточно, но это – конкуренция. Например, сдали в эксплуатацию автотрассу — мы сразу же освоили маршрут Михайловка — Муравлево — Ноздрачево. Что касается качества дорог в нашей области, то оно хорошее. Они несравненно лучше сумских, харьковских, брянских, орловских, смоленских... Список может оказаться довольно длинным. Из этих и других городов в Курск ходят пассажирские автобусы. В случае поломки они паркуются на базе нашего предприятия. Водители делятся своими впечатлениями, сравнивают состояние дорог. Нашими восторгаются. Я сам получаю удовольствие от езды на машине, а передвигаться приходится часто, ведь обслуживаем мы многие районы области. Водители также довольны: устраивает и качество дорожного полотна, и инфраструктура — стандартные павильоны, хорошее состояние обочин и откосов, дорожных знаков.

Но больше всего душу греет то, что коллектив становится более дисциплинированным, проявляется заинтересованность каждого в выполнении финансового плана, люди дорожат имиджем предприятия. Руководство со своей стороны делает все возможное для своих сотрудников: постепенно растет заработная плата, двери кабинета директора всегда открыты, и каждый может обратиться не только с производственными вопросами, но и личной просьбой. Кредит на покупку мебели или ремонт, денежные средства на свадьбу сына или дочери — эти просьбы, как правило, удовлетворяются. Сам веду строгий учет выданных сумм и сроков погашения, доходов и расходов, проверяю ежедневное движение финансов всего предприятия, чтобы знать объективную экономическую ситуацию. Ведь транспортная отрасль не стоит на месте, ее развитие требует не разовых, а планомерных финансовых вливаний. Первостепенная задача — реанимация изношенного автопарка за счет собственных доходов и кредитов. На повестку дня постепенно выходит автоматизация и внедрение в производственный процесс электронных средств, что позволит оперативно отслеживать и регулировать графики движения автобусов на маршрутах, вести точный учет числа пассажиров, а это в свою очередь в перспективе позволит не только снизить издержки, но и значительно повысить эффективность всей работы. На новые технологии нужны не просто деньги, а большие деньги. Что поделаешь — требование времени. В этом ключе мы и работаем.

Галина ПЕТРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий