Десять заповедей счастья

У горы Синай Бог дал людям 10 заповедей счастья. Народ, собравшийся у подножия горы, с тревогой смотрел на ее вершину, скрытую густым облаком. Вспыхивали молнии, сопровождаемые раскатами грома. Господь хотел вручить Свой закон в необычной обстановке, чтобы величественная торжественность соответствовала возвышенной сути этого закона.

Десять заповедей – руководство к жизни, обязанности человека по отношению к Богу и к ближним. С тех пор прошло более 3000 лет, но человечество не придумало более совершенных принципов жизни. Такие простые правила: не убий, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою… Ни жертв, ни подвигов при этом не требуется. Но убиваем, крадем, завидуем соседу, забываем родителей… Не потому ли, что жили в период безверия и сотворили себе иных кумиров? И теперь надежда на детей, может быть, у них сложится мировоззрение, отличное от нашего? Что значат для них десять заповедей? Об этом размышляли студенты Курского государственного политехнического колледжа: будущая портная Анна Солохина, менеджеры Мария Калинина и Константин Казаков, без пяти минут специалист по садово-парковому ландшафту Дарья Смецкая, председатель студенческого правительства Екатерина Гордеева.

 Мария: Десять заповедей для меня – главные ориентиры в жизни.

Костя: И мы не имеем права нарушать их. Они для всех – для глубоко верующих и неверующих. Таблицу умножения знают все. Так и заповеди обязательны для всех.

Мария: Если сердцем и душой ты принимаешь заповеди, то не переступишь через них.

Дарья: Да, чтобы выполнять эти заповеди, в душе должен быть стержень. Если его нет, то человек не будет следовать ни Божиим заповедям, ни мирским законам. Заповеди существуют для того, чтобы человек духовно рос.

Анна: Родители должны правильно воспитывать детей, причем своим примером. Ребенок, выросший в верующей семье, не нарушит Божиих заповедей.

– Вы все из православных семей?

Анна: Да, например, мои дедушка и папа священники.

– Что самое главное родители вложи в вас?

Костя: Любовь, ласку. То, что делает ребенка добрее, что останется на всю жизнь.

Мария: Мне родители дали желание развиваться, ставить цели перед собой и идти к ним. Мне никогда не говорят: ты обязана. Мне советуют: выбирай сама, тебе жить дальше. Родители дают возможность самой определить, что хорошо и что плохо, почему нельзя красть, убивать. Ведь человек приходит в мир с какой-то целью. Оборвать его путь, значит прервать замысел Бога. Также и себя не имеем права лишать жизни.

Екатерина: Есть такая заповедь: не убий. В наше время есть узаконенное убийство – аборт. На эту волнующую тему, а также о последствиях наркомании наши студенты фильмы снимают. Выносят свои работы в молодежные и родительские аудитории, показывают: так жить нельзя.

Костя: Никто не имеет права распоряжаться чужой жизнью. Ты своей распорядись так, чтобы приносить людям радость и оставить добрую память о себе.

Дарья: Или другая заповедь – не укради. Воровством ты наносишь удар по человеку, который наживал имущество нелегким трудом. Не твое – не бери. Для меня это главное.

Анна: Я благодарна Господу за то, что он мне послал православных родителей, что они поставили меня на правильный путь. Я хочу помогать своим родителям и никогда их не оставлю. Есть пятая заповедь: чти отца твоего и матерь твою и долголетен будешь на земле. Если мы будем слушаться своих родителей, то будем жить счастливо и долго. У нас очень большая семья и родственников много. Живем дружно, любим друг друга, помогаем.

Костя: Я из православной семьи. Нас родители воспитывают своим примером. Я во многом подражал своему старшему брату Максиму. Он для меня авторитет, воспитанный, прилежный. У него масса других положительных качеств. Стремлюсь быть таким же, хотя с возрастом многое сам понял, свою индивидуальность обрел.

– Вы чувствуете разницу между вами и вашими сверстниками, чьи родители в Бога не верят?

Анна: Многие однокурсники со мной ходят в храм. Правда, они еще не понимают всего, что и как там происходит, но приятно, что интересуются. Я им с радостью подсказываю.

Дарья: У верующих другие понятия о морали, о духовности. Вряд ли вы найдете среди них наркоманов.

Костя: Курение – просто беда. Но если парни уже поняли, что это не круто, как говорится на молодежном сленге, то девушки курят очень много и даже школьники младших классов. Едва успели, извините за выражение, от горшка оторваться, уже с сигаретой стоят за углом.

Екатерина: Верующий человек уже не является белой вороной. Зайдите в храм – там много молодых людей. Они приходят в церковь сознательно. Духовно-нравственное воспитание молодежи приносит свои плоды. Этим ребятам безгранично повезло: родились в православных семьях, окруженные любовью и заботой верующих родителей. Но постоянно под родительским крылом находиться не будешь, рано или поздно попадешь в общество, где все не так, как дома. При хорошем воспитании, крепких семейных устоях подросток устоит перед соблазнами. Наши студенты тянутся к вере, им интересно познавать и осознавать свое место в мире. И к окончанию колледжа уже знают, что им нужно от жизни.

– И ваши пожелания сверстникам.

Мария: Вести себя так, как подсказывают душа и сердце, а не так, как модно, круто. Не пьешь, не куришь – не поддавайся влиянию компании. Умей отказываться.

Дарья: Хочу пожелать, чтобы молодые люди обрели внутренний стержень и были самими собой.

Костя: Не следуйте слепо за толпой, у каждого своя дорога. Лучше уж быть белой вороной, чем осквернять душу, а значит, медленно убивать себя.

Анна: Живите так, чтобы не страшно было умирать!

Галина ПЕТРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий