МЧС: всегда готовы прийти на помощь

Министерство по чрезвычайным ситуациям России известно не только каждому жителю нашей страны, но и далеко за её пределами. За плечами спасателей тысячи проведённых операций по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Высокий профессионализм присущ и сотрудникам Главного управления МЧС России по Курской области. И не случайно наш регион стал пилотной площадкой для реализации многих проектов государственной важности. А Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) регулярно посещают первые лица государства и представители других стран, которые всегда дают высокую оценку работе специалистов.

Своим опытом и наработками курские спасатели охотно делятся с коллегами других регио­нов и стран. Активно взаимодействуют и с сумчанами. Это сотрудничество направлено в первую очередь на обеспечение безопасности жителей Украины. На базе Центра управления в кризисных ситуациях министерства осуществляется космический мониторинг пожарной обстановки. С помощью спутника удаётся обнаружить даже незначительные очаги возгорания, информация о которых моментально передаётся в Курский ЦУКС. Данный вид мониторинга доказал свою значимость в период жаркого лета прошлого года. С помощью спутниковых систем удавалось выявлять возгорания на территории Сумской области. И специалисты ЦУКСа незамедлительно передавали информацию об опасности украинским коллегам.

Куряне оказывают помощь соседнему региону и в период паводка. В Центр управления в кризисных ситуациях поступают сведения с гидропостов об уровне воды, о зонах подтоплений. Информацией обмениваются с сумскими коллегами. Такое сотрудничество приносит свои плоды: в последние годы пожароопасный и паводковый периоды на территориях двух пограничных областей проходят достаточно спокойно. Между регионами действует соглашение о привлечении подразделений пожарной охраны при тушении сложных пожаров. К счастью, крупных возгораний зарегистрировано не было.

Заместитель министра МЧС Украины Виталий Петрович Бут после знакомства с работой системы «112» в Курской области заметил, что уровень развития и организации службы здесь на порядок выше, чем во многих европейских странах, которые он посещал.

Важный гость по достоинству оценил работу сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях и с огорчением отметил, что на Украине подобное учреждение ещё не создано. Он выразил надежду на то, что опыт курян поможет сделать совершенной систему «112» и на территории соседнего государства.

– Одно из самых больших достижений, - поделился впечатлениями Виталий Бут, – в том, что в Курске сумели преодолеть межведомственные барьеры и организовать на высоком уровне информационный обмен между структурами, создать многочисленные и полноценные базы данных по различным направлениям. А это – главное условие оперативной и качественной помощи людям.

 Марк РОССИНСКИЙ 

 

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий