Зиме не скажешь: «Подожди!»

Ни аномальные погодные условия минувшим летом, ни процесс образования в Курске новых управляющих компаний и перераспределение между ними жилфонда, ни долги ресурсоснабжающим организациям за потребленные услуги, ни кадровые перемены в руководстве комитета ЖКХ не должны были помешать подготовке жилищно-коммунального хозяйства города к зиме, к отопительному сезону 2010-2011 годов.

И, надо сказать, не помешали. Процесс благополучно входит в стадию завершения, и к 15 октября все коммунальные службы должны отрапортовать: «Готовы!» Об особенностях важной сезонной работы, о трудностях и успехах наш корреспондент беседует с председателем комитета ЖКХ Курска Виктором КАЛИНИНЫМ.

– Виктор Тимофеевич, разрешите для начала поздравить вас со вступлением в должность руководителя городского хозяйства. Осмотреться на новом месте, наверное, и времени не было. Ведь сейчас задача номер один – достойно и в срок подготовиться к зиме. Довольны ли ходом работ?

– В целом могу сказать, что все идет по плану, без эксцессов и срывов. Думаю, курянам волноваться не стоит – холода встретим во всеоружии. В этом году по распоряжению горадминистрации отопительный сезон 2009-2010 закончился 15 апреля и практически сразу же начались работы по подготовке к новому. Опять же постановлением администрации города были утверждены соответствующие мероприятия и состав штаба по руководству и контролю за ходом работ. Все предприятия жилищно-коммунального комплекса представили свои планы по подготовке тепловых сетей, источников теплоснабжения, жилищного хозяйства и приступили к их выполнению. Регулярно проводятся заседания городского штаба, где представители энергоснабжающих организаций и управляющих компаний отчитываются о проделанной работе.

После завершения прошлого отопительного сезона были проведены испытания тепловых сетей на прочность и плотность, в результате чего выявлены 504 повреждения, но в настоящее время 475 уже устранены. В июле, августе и сентябре прошли повторные испытания теплосетей от различных источников теплоснабжения. Например, филиал ОАО «Квадра» – «Курская региональная генерация» с 19 по 30 июля проводил их от котельной ТЭЦ-1, правда, из-за несвоевременной готовности срок подачи горячего водоснабжения гражданам пришлось перенести на второе августа. Прошли также испытания от котельной Северо-западного микрорайона, а с 6 по 21 сентября – от ТЭЦ-4.

– Каждая коммунальная служба ведет подготовку в своей «зоне влияния». Справились ли они с запланированными объемами работ?

– Что ни говори, а самое главное – это теплоснабжение домов, чтобы в холода люди не замерзали в собственных квартирах. Поэтому в первую очередь скажу о наших «тепловиках», а это филиал ОАО «Квадра» – «Курская региональная генерация», Орловско-Курский региональный участок дирекции по тепловодоснабжению МЖД – филиала «РЖД», ООО «Теплогенерирующая компания» (ТГК) и МУП «Гортеплосеть». Все они готовили свое хозяйство, и на сегодняшний день уже проведены капитальный и текущий ремонты трубопроводов, ревизия и ремонт котлов и котельных агрегатов, подготовлены тепловые пункты. Неполадки и нештатные ситуации исключить, к сожалению, невозможно, поэтому службы запаслись резервным топливом и аварийным резервом материально-технических средств для ликвидации аварий. Но что касается, например, Курской региональной генерации, то работы по подготовке теплосетей велись медленно, а места разрытий восстанавливались с нарушением норм, из-за чего проседало асфальтобетонное покрытие. Потребность в замене трубопроводов здесь составляет не менее 10 километров в год, а фактически за последние два года меняется менее одного километра.

Кроме тепловиков потрудились и другие коммунальные службы. Курские электрические сети привели в порядок трансформаторные подстанции, реконструировали ветхие сети электроснабжения, капитально отремонтировали линии электропередачи. «Водоканал» менял изношенные сети водопровода на трубы из современных материалов, провел капремонт скважин на водозаборах города, промывал канализационные сети, а «Курскгаз» обследовал подземные газопроводы и наладил газораспределительные подстанции. Чтобы дороги не были скользкими, «Дорсервис города Курска» и «Интеграл-Строй» заготовили песко-соляную смесь, в рабочее состояние привели специализированную технику.

Несколько отставали от всех жилищные организации – они ремонтировали кровли домов, панельные стыки, утепляли фасады, меняли остекление лестничных клеток, трубы отопления, горячей и холодной воды. На эти цели расходовались средства, которые население платит за ремонт и содержание своего жилья.        

– Текущий ремонт домов идет, а как обстоят дела с капитальным? Ведь лимит средств, предусмотренных для нашей области фондом содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов, исчерпан в полном объеме.

– В этом году для Курской области выделен дополнительный объем финансирования – около 145 миллионов рублей. Из этой суммы Курск должен получить 59,5 миллиона. Заявки на участие в текущем году в муниципальной адресной программе подали жильцы 460 домов, и общая сметная стоимость их ремонта составляет более трёх миллиардов рублей. То есть сумма выделенных средств удовлетворяет, к сожалению, около двух процентов от потребности. Согласно денежному лимиту в основной перечень программы включены шесть домов по улицам 50 лет Октября, 6, Коммунистическая, 6, корпус А2, Ленина, 86, Радищева, 8, Союзная, 51–а, Чехова, 2, в резервный перечень – Краснознаменная, 16 и 2-я Рабочая, 1/39.

В основной включались объекты, в частности, с учетом оценки их технического состояния, доли софинансирования работ собственниками помещений, наличия зарегистрированного ТСЖ.

– Не секрет, что одной из самых серьезных проблем в вашей отрасли остаются долги управляющих компаний города перед энергоснабжающими организациями. Может ли это обстоятельство помешать подготовке к зиме?

– Но здесь тоже наметилась положительная динамика. Благодаря принимаемым мерам рост задолженности за потребленные теплоэнергетические ресурсы прекратился, снижены долги за электроэнергию и тепло. Чтобы уйти от них, мы пытаемся изменить саму систему платежей. В настоящее время в Курске внедряется схема непосредственной оплаты от потребителей ресурсоснабжающим организациям. Это должно лишить управляющие компании возможности использовать в собственных целях не свои денежные средства. Но для населения подобные нововведения должны пройти абсолютно незаметно – собственники как платили по одной квитанции в ЕРКЦ, так и будут платить. Право требования задолженности по начислениям теперь будет принадлежать поставщикам.

– Но и сами управляющие компании сейчас меняются. Жители находят в почтовых ящиках предложения перейти во вновь создаваемые УК…

– Идет процесс создания новых управляющих компаний, что предусмотрено и Жилищным кодексом, и Федеральным законом №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Большое количество домов в управлении создает и большое количество вопросов в обслуживании, а ведь они должны решаться оперативно. В Центральном округе на рынок пришли ООО «Центр», в Сеймском – ООО «Волокно», «Серегино», «Жилищное хозяйство», «Управляющая компания «Черняховского», в Железнодорожном – «Управляющая компания №1», в микрорайонах Северо-запад и КЗТЗ – «Управляющая компания №2» и ООО «Северо-запад». Но процесс перехода из одной компании в другую – сугубо добровольный, решение остается за собственниками помещений многоквартирных домов. Они в свою очередь должны внимательно читать предлагаемый им договор управления, смело задавать вопросы руководителям компаний, сравнивать условия, которые предлагаются. И, конечно, не нужно быть пассивными, надеясь, что кто-то придет и решит за вас все проблемы.

– Виктор Тимофеевич, остается только пожелать успехов в новой должности, хотя вы уже много лет трудитесь в отрасли ЖКХ и опыта не занимать.

– Все подразделения ЖКХ, сотрудники уже устали от изменений системы, когда приходит один руководитель, через короткий срок уходит, появляется новый… Но у меня таких намерений нет, я пришел работать и выправлять положение. Надо верить в себя, а иначе никогда бы не согласился возглавить настолько проблемную отрасль.

Олег БАБЕНКО


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий