Испытание на прочность

Современная техника, новейшие агротехнологии - неотъемлемая часть успешной работы любого сельскохозяйственного предприятия. Но рынок предлагаемых услуг настолько разнообразен, что сделать правильный выбор не так-то легко.

Безусловно, бренды мировых производителей  гарантируют качество поставляемой техники, и все же испытать на прочность новенький трактор или комбайн не помешает. Этого мнения придерживаются и на Центрально-Черноземной государственной зональной машиноиспытательной станции, которую возглавляет Михаил ЖЕРДЕВ.

- Михаил Николаевич, наш журнал не единожды рассказывал о предприятиях, занимающихся поставкой сельскохозяйственной техники, продвижением лучших брендов на российский рынок. Как правило, у таких образцов отличный послужной список, а поставщики гарантируют не только качество поставляемых единиц, но и их сервисное обслуживание и пусконаладочные работы. В таком случае, какова роль машиноиспытательной станции?

- Центрально-Черноземная государственная   зональная   машиноиспытательная станция была организована 62 года назад, и за эти годы не раз подтверждала статус высокорентабельного предприятия, на котором работают  первоклассные специалисты.  Они выступают независимыми экспертами при оценках конструкций машин. По заказу сельхозпроизводителей проводят сравнительные исследования и агротехническую оценку сельхозтехники, поступающей на российский рынок как с конвейеров  отечественных заводов, так и из-за рубежа. Список испытываемой на станции техники обширен. Это  тракторы колесные и гусеничные общего назначения, тракторы свекловичные всех  модификаций,  селекционные,  тракторы  малогабаритные, мотокультиваторы и другие средства малой механизации, тракторные прицепы и полуприцепы всех типов.

Не обходим своим вниманием  машины для погрузки, внесения всех видов удобрений, химической защиты растений, семян, зерна. Специалисты станции с пристрастием оценивают работу разнообразных модификаций плугов – и тех, которые применяются для традиционной глубокой вспашки, и образцов, используемых для поверхностной и междурядной обработки почвы. В поле нашего зрения машины для возделывания, уборки и послеуборочной обработки зерновых и бобовых культур, сахарной свеклы,  лекарственных, эфиромасличных и плодовых культур, кормозаготовительная техника. Контролируем состояние машин для комплексной механизации работ в селекции, семеноводстве и сортоиспытании; техники, используемой для  борьбы с водной и ветровой эрозией почвы. Ведутся наблюдения за качеством поступающих в регион горюче-смазочных материалов путем отбора  и анализа проб из емкостей нефтесбытовых организаций и предприятий сельского хозяйства. Анализу подвергаются ГСМ, бензин всех марок, дизельное топливо, масла моторные, трансмиссионные, гидравлические.

 Станция проводит большую работу по испытанию машин, изготовленных на промышленных предприятиях региона, оказывает помощь в подготовке нормативно-технической документации. Проводятся сертификационные испытания техники, прошедшей приемочные испытания и получившей положительную рекомендацию.   И это не полный перечень возложенных на специалистов станции обязанностей. 

- Вы занимаетесь только испытанием уже известных образцов техники или же можете похвастать и собственными разработками, научными достижениями?

- Усилиями специалистов лаборатории агротехнической оценки разработано и изготовлено целое семейство оборудования, обеспечивающего механизированную обработку проб при испытаниях зерноуборочных и зерноочистительных машин. Опробована и внедряется безгербицидная технология возделывания сахарной свеклы, сои и гречихи широкорядным способом. Ведутся исследования по технологии сепарации почвы и сорняков, прямому посеву зерновых культур. По заданию Министерства сельского хозяйства РФ с 2007 года начаты испытания технологии для производства картофеля с применением биостимулятора роста и развития растений «Мивал-Агро», ресурсосберегающего технологического комплекса для производства сахарной свеклы. Достижения специалистов станции не остались в тени. За участие в разработке и испытаниях сельскохозяйственной техники для уборки зерновых культур в Центрально-Черноземном регионе в 2007 году станция награждена золотой медалью и дипломом Министерства сельского хозяйства РФ.

Коллектив станции принял участие в смотре развития инновационных технологий в сельском хозяйстве и был награжден дипломом Министерства сельского хозяйства РФ. Мы занимаемся испытанием сельхозтехники, предназначенной для возделывания сахарной свеклы в Центрально-Черноземном регионе, и эта работа также отмечена Минсельхозом. Этот ресурсосберегающий комплекс мы презентовали в 2008 году в рамках Дня российского поля, проходившего в Белгородской области. Надо заметить, он вызвал большой интерес у участников этого широкомасштабного мероприятия и отмечен золотой медалью Министерства сельского хозяйства. Специалисты нашей станции создали мобильную лабораторию, не имеющую аналогов в России, для испытания сельскохозяйственной техники. И это не предел наших возможностей. Оставаясь старейшим предприятием отрасли, станция идет в ногу со временем, и, уверен, мы еще не раз удивим аграриев своими разработками.

Ксения ИЛЬИНА
Курский район


ФГУ ЦЧ МИС проводит испытания сельскохозяйственной техники в 52 регионах России и 17 зарубежных странах. Испытывает все виды сельскохозяйственной техники: тракторы, почвообрабатывающие машины, самоходные сельcкохозяйственные машины (комбайны, погрузчики и т.д.), машины для возделывания зерна, сахарной свеклы, картофеля, кормовых культур, навесных, полунавесных, полуприцепных сельхозмашин и орудий, агрегатируемых с тракторами: тракторных прицепов, стационарных сушилок, комплексов для подработки зерна отечественного и зарубежного производства на предмет соответствия их требованиям ТЗ, ТУ, а также вписываемости их в технологии сельхозпроизводства на территории России.

Проводит испытания сельхозмашин для возделывания и уборки зерновых, кормовых и технических культур на предмет соответствия нормативно-технической документации, испытания в системе обязательной сертификации ГОСТ Р и по показателям назначения СДС СХТ ПН. Кроме того, проводятся наблюдения, обследования поступающей в ЦЧР серийно выпускаемой сельхозтехники с целью контроля качества ее изготовления.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий